收藏 分享(赏)

3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx

上传人:a**** 文档编号:771585 上传时间:2025-12-14 格式:DOCX 页数:10 大小:413.77KB
下载 相关 举报
3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx_第1页
第1页 / 共10页
3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx_第2页
第2页 / 共10页
3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx_第3页
第3页 / 共10页
3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx_第4页
第4页 / 共10页
3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx_第5页
第5页 / 共10页
3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx_第6页
第6页 / 共10页
3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx_第7页
第7页 / 共10页
3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx_第8页
第8页 / 共10页
3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx_第9页
第9页 / 共10页
3.2分数乘法(二)(练习)-2022-2023学年五年级数学下册同步备课(北师大版).docx_第10页
第10页 / 共10页
亲,该文档总共10页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、3.2 分数乘法(二)(练习)基础演练 一、选择题1合阳县到西安市的路程是160千米,到渭南市的路程是到西安市路程的,合阳县到渭南市的路程是()千米。A120B124C1402图书馆有科技书3600册,故事书比科技书多,故事书比科技书多()册。ABC3两袋奶糖,第一袋吃了,第二袋吃了千克,两袋奶糖吃掉的()。A一样多B第一袋多C无法比较4一件衣服原价100元,先涨价,再降价。这件衣服的现价()。A101元B100元C99元5张伯伯家养鸭24只,养的羊比鸭多,张伯伯家养的羊比鸭多()只。A8B9C12二、填空题6一根电线长200米,用去它的,还剩它的( ),还剩( )米。7合阳县红提葡萄种植面积

2、是15万亩,苹果种植面积比红提葡萄多,苹果种植面积是( )万亩。8运动会上,强强和乐乐进行400米跑步比赛。在相同的时间内,强强跑了全程的,乐乐跑了全程的。两人相比,( )跑得快。9一根铁丝长2m,如果截去全长的,还剩( )m,如果截去,还剩( )m。10某学校有60人参加一次数学竞赛,获一、二等奖人数占获奖总人数的,获二、三等奖人数占获奖总人数的,没有获奖人数占总人数的,获二等奖的人数是( )人。三、计算题11看图列式计算。12计算。拔高提升四、解答题13在西安举办的第十四届全运会中,陕西省总共获得57枚奖牌,其中银牌枚数占总奖牌数的,陕西省一共获得了多少枚银牌?14一桶油重80千克,用去它

3、的,用去了多少千克油?15一支钢笔24元,一支毛笔比一支钢笔便宜。一支毛笔比一支钢笔便宜多少元?16李文一天在校的时间是8小时,其中体育活动时间占,休息时间占,用餐时间占,余下的是读书时间。(1)李文参加体育活动、休息和用餐时间一共占在校时间的几分之几?(2)他在校休息的时间有多少小时?参考答案1A【分析】将合阳县到西安市的路程看作单位“1”,求一个数的几分之几是多少用乘法,用160千米乘,即可求出合阳县到渭南市的路程是多少千米。【详解】160120(千米)即合阳县到渭南市的路程是120千米。故答案为:A【点睛】本题考查求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。2A【分析】把科技书的本数看作单位“

4、1”,要求故事书比科技书多多少本,就是求科技书的是多少本,由于单位“1”已知,用乘法直接求出即可。【详解】3600600(本)故答案为:A【点睛】此题是属于“求一个数的几分之几是多少”的分数应用题,可用乘法进行解答。3C【分析】可以分别以奶糖质量等于1千克,小于1千克,大于1千克进行分析。【详解】若奶糖重量等于1千克,可得:1(千克)若奶糖重量等于1千克,第一袋吃,就吃掉了千克,两袋奶糖就吃掉的一样多;若奶糖重量小于1千克,第一袋吃,吃掉的重量就小于千克,第二袋糖吃掉的就多;若奶糖重量大于1千克,第一袋吃,吃掉的重量就大于千克,第一袋糖吃掉的就多;故答案为:C【点睛】解答本题的关键在于确定奶糖

5、的重量。4C【分析】把衣服原价看作单位“1”,涨价,对应的分率是(1),求涨价后的价格,用单位“1”乘其对应的分率,再把求出的涨价后的价格看作单位“1”,降价,其对应的分率为(1),求衣服现价,用涨价后的价格乘其对应分率即可。【详解】涨价后的价格为:100(1)100110(元)降价后的现价为:110(1)11099(元)所以衣服现价为99元,故答案为:C【点睛】本题是分数乘法应用题,找准单位“1”是解题的关键,同时需要明白提价和降价的过程中,单位“1”是不一样的。5B【分析】由于养的羊比鸭多,即多了鸭的,单位“1”是鸭的数量,单位“1”已知,求它的几分之几是多少,用乘法,即24即可求出羊比鸭

6、多多少只。【详解】249(只)所以张伯伯家养的羊比鸭多9只。故答案为:B【点睛】本题主要考查分数乘法的应用,找准单位“1”是解题的关键。6 50【分析】把这根电线长看成单位“1”,用去它的,还剩它的(1),根据求一个数的几分之几用乘法求出还剩的米数。【详解】120050(米)【点睛】本题考查分数的意义和分数乘法,要明确求一个数的几分之几用乘法求解。725【分析】把红提葡萄的种植面积看作单位“1”, 苹果种植面积比红提葡萄多,则苹果种植面积是红提葡萄的(),根据求一个数的几分之几是多少,用乘法,求解即可。【详解】25(万亩)【点睛】本题考查分数乘法应用题,解题关键是先找出题目中的单位“1”是哪个

7、量,再根据一个数乘分数的意义,列式计算。8乐乐【分析】根据相同时间内,强强跑了全程的,乐乐跑了全程的,将全程看作单位“1”,用乘法求出强强和乐乐分别跑了多少米,再比较即可。【详解】400(米)400320(米)320所以乐乐跑得快。【点睛】本题考查分数乘法的应用,求一个数的几分之几是多少用乘法。9 1 1.5【分析】由于一根铁丝长2m,截去全长的,单位“1”是全长,单位“1”已知,用乘法,即21(m),此时剩下:211(m),如果截去,用2减即可求解。【详解】21(m)211(m)21.5(m)如果截去全长的,还剩1m,如果截去m,还剩1.5米。【点睛】本题主要考查求一个数的几分之几的问题,同

8、时要注意,分数后面加单位表示具体的数。1026【分析】由于获一、二等奖人数占获奖总人数的,单位“1”是获奖总人数,单位“1”已知,用乘法,即6024(人),获二、三等奖人数占总人数的,单位“1”已知,用乘法,即6042(人),没有获奖人数占总人数的,单位“1”是总人数,单位“1”已知,用乘法,即6020(人),由于获一、二等奖人数加获二、三等奖人数加没有获奖人数,这些人数总和比总人数多了一个获二等奖人数,用这些人数总和减去总人数的60人即可求出获二等奖人数。【详解】6024(人)6042(人)6020(人)24422060662060866026(人)所以获得二等奖人数26人。【点睛】本题主要

9、考查求一个数的几分之几是多少,找准单位“1”是解题的关键。11450棵【分析】根据图可知,苹果数是6份,则梨树相当于苹果数的,单位“1”是苹果数的棵数,单位“1”已知,用乘法,即540。【详解】540450(棵)所以梨树有450棵。126;9;18;2;1315枚【分析】把获得奖牌的总枚数看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用总枚数乘银牌枚数所占的分率。【详解】15(枚)答:陕西省一共获得了15枚银牌。【点睛】此题是考查分数乘法的意义及应用。求一个数的几分之几是多少,用这个数乘分率。1420千克【分析】求用去了多少千克油,就是求80千克的是多少,用80乘即可解答。【详解】8020(千克)答:用

10、去了20千克油。【点睛】求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。1520元【分析】把钢笔的价钱看作单位“1”,一支毛笔比一支钢笔便宜,根据分数乘法的意义,用24,即可求出一支毛笔比钢笔便宜多少元。【详解】2420(元)答:一支毛笔比一支钢笔便宜20元。【点睛】解答本题的关键是找出单位“1”,求单位“1”的几分之几用乘法解答。16(1)(2)小时【分析】(1)根据题意,用体育活动时间占的分率休息时间占的分率用餐时间占的分率;即可求出李文参加体育活动、休息和用餐时间一共占在校时间的分率;(2)用8小时休息时间占的分率,即可求出他在校休息的时间。【详解】(1)答:李文参加体育活动、休息和用餐时间一共占在校时间的。(2)8(小时)答:他在校休息的时间有小时。【点睛】本题考查分数加法的意义以及求利用求一个数的几分之几是多少的知识进行解答。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1