收藏 分享(赏)

2020年山东省菏泽市中考数学试卷【含答案】.pdf

上传人:a**** 文档编号:765993 上传时间:2025-12-14 格式:PDF 页数:6 大小:567.75KB
下载 相关 举报
2020年山东省菏泽市中考数学试卷【含答案】.pdf_第1页
第1页 / 共6页
2020年山东省菏泽市中考数学试卷【含答案】.pdf_第2页
第2页 / 共6页
2020年山东省菏泽市中考数学试卷【含答案】.pdf_第3页
第3页 / 共6页
2020年山东省菏泽市中考数学试卷【含答案】.pdf_第4页
第4页 / 共6页
2020年山东省菏泽市中考数学试卷【含答案】.pdf_第5页
第5页 / 共6页
2020年山东省菏泽市中考数学试卷【含答案】.pdf_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、 试卷第 1 页,总 6 页 2020 年山东省菏泽市中考数学试卷一、选择题(每小题 3 分,共 30 分))1.与三角形三个顶点距离相等的点,是这个三角形的()A.三条中线的交点 B.三条角平分线的交点 C.三条高的交点 D.三边的垂直平分线的交点 2.在平行四边形、等腰梯形、等腰三角形、矩形、菱形五个图形中,既是中心对称图形又是轴对称图形的有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 3.下列因式分解正确的是()A.2 2=()2 B.2+42=(+2)2 C.2 82=2(1+2)(1 2)D.2 42=(+4)(4)4.下列命题中,正确的是()A.若 ,则2 2 B.若 ,=,则 C.

2、若2 2,则 D.若 ,5.下列各式中,不能用平方差公式分解因式的是()A.2+2 B.2 2 C.4922 2 D.164 2522 6.若把不等式组2 3 1 2的解集在数轴上表示出来,则其对应的图形为()A.长方形 B.线段 C.射线 D.直线 7.某商贩去菜摊买黄瓜,他上午买了30斤,价格为每斤元;下午,他又买了20斤,价格为每斤元后来他以每斤+2 元的价格卖完后,结果发现自己赔了钱,其原因是()A.C.D.8.如图,是等边三角形内的一点,若将 绕点逆时针旋转到,则的度数为()A.30 B.45 C.60 D.90 试卷第 2 页,总 6 页 9.如图,在 中,是的垂直平分线,=6,且

3、 的周长为13,则 的周长为()A.13 B.19 C.10 D.16 10.如图是一次函数=+的图象,当 2时,的取值范围是()A.1 C.3 二、填空题(每小题 3 分,共 21 分))11.等腰三角形的两边长分别为7和3,则它的周长为_ 12.分解因式:3 4=_ 13.若关于的不等式(1 )2可化为 21,则的取值范围是_ 14.在 中,=12,则 是_三角形 15.不等式11 3 1的所有非负整数解的和为_ 16.不等式组+2 3,2 5+112 2 4 并求它的所有的非负整数解 22.如图,已知,=,=,=;求证:=23.求证:在直角三角形中,如果一个锐角等于30,那么它所对的直角

4、边等于斜边的一半 24.如图,是等腰直角三角形,是斜边,为 内一点,将 绕点逆时针旋转后与 重合如果=3,那么线段 的长是多少?25.某校为开展好大课间活动,欲购买单价为20元的排球和单价为80元的篮球共100个(1)设购买排球数为(个),购买两种球的总费用为(元),请你写出与的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围);(2)如果购买两种球的总费用不超过6620元,并且篮球数不少于排球数的3倍,那么有哪几种购买方案?(3)从节约开支的角度来看,你认为采用哪种方案更合算?试卷第 4 页,总 6 页 参考答案与试题解析2020 年山东省菏泽市中考数学试卷一、选择题(每小题 3 分,共 30 分)1

5、.D 2.B 3.C 4.C 5.B 6.B 7.B 8.C 9.B 10.C 二、填空题(每小题 3 分,共 21 分)11.17 12.(2)(+2)13.1 14.直角 15.6 16.2 5+112 2 4,由得 2,试卷第 5 页,总 6 页 由得 73,所以,原不等式组的解集是2 73,所以,它的非负整数解为0,1,2 22.证明:=,+=+,即=,在 和 中,=,=,=,(),=23.已知,在 中,=30,=90 求证:=12 证明:如图所示,延长到,使=,连接,易证=,=60 为等边三角形,=,=12,即=12 24.解:根据旋转的性质可知将 绕点逆时针旋转后与 重合,则 ,所

6、以=,=90,所以在 中,=32+32=32 25.解:(1)设购买排球个,购买篮球和排球的总费用元,=20+80(100 )=8000 60.(2)设购买排球个,则篮球的个数是(100 ),根据题意得:100 3,20+80(100 )6620,解得:23 25,因为是正整数,所以只能取25,24,23,所以有3种购买方案,当买排球25个时,篮球的个数是75个,当买排球24个时,篮球的个数是76个,试卷第 6 页,总 6 页 当买排球23个时,篮球的个数是77个.(3)根据(2)得:当买排球25个,篮球的个数是75个,总费用是:25 20+75 80=6500(元),当买排球24个,篮球的个数是76个,总费用是:24 20+76 80=6560(元),当买排球23个,篮球的个数是77个,总费用是:23 20+77 80=6620(元),所以采用买排球25个,篮球75个时更合算

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1