收藏 分享(赏)

趣味数学- 第3期应用题(一) 试题 -2021-2022学年江苏省南京秦淮外国语小学数学四年级上册(苏教版无答案PDF版).pdf

上传人:a**** 文档编号:745396 上传时间:2025-12-13 格式:PDF 页数:4 大小:224.80KB
下载 相关 举报
趣味数学- 第3期应用题(一) 试题 -2021-2022学年江苏省南京秦淮外国语小学数学四年级上册(苏教版无答案PDF版).pdf_第1页
第1页 / 共4页
趣味数学- 第3期应用题(一) 试题 -2021-2022学年江苏省南京秦淮外国语小学数学四年级上册(苏教版无答案PDF版).pdf_第2页
第2页 / 共4页
趣味数学- 第3期应用题(一) 试题 -2021-2022学年江苏省南京秦淮外国语小学数学四年级上册(苏教版无答案PDF版).pdf_第3页
第3页 / 共4页
趣味数学- 第3期应用题(一) 试题 -2021-2022学年江苏省南京秦淮外国语小学数学四年级上册(苏教版无答案PDF版).pdf_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、1解答应用题时,必须认真审题,理解题意,深入细致地分析题目中数量间的关系,通过对条件进行比较、转化、重新组合等多种手段,找到解题的突破口,从而使问题得以顺利解决。20212022 学年第一学期四年级第 3 期-应用题(一)趣味要点趣味点拨例 1:某玩具厂把 630 件玩具分别装在 5 个塑料箱和 6 个纸箱里,1 个塑料箱与3 个纸箱装的玩具同样多。每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?【思路导航】如果玩具全部装在塑料箱或全部装在纸箱里,那么可以求出一个纸箱或一个塑料箱装多少件。因为 3 个纸箱与一个塑料箱装的同样多,所以 6 个纸箱与 2 个塑料箱装的同样多。这样,5 个塑料箱装的玩具件数和 7

2、个塑料箱装的就同样多。由此,可求出一个塑料箱装多少件。例 2:一桶油,连桶重 180 千克,用去一半油后,连桶还有 100 千克。问:油和桶各重多少千克?例 3:有 5 盒茶叶,如果从每盒中取出 200 克,那么 5 盒剩下的茶叶正好和原来4 盒茶叶的重量相等。原来每盒茶叶有多少克?例 4:一个木器厂要生产一批课桌。原计划每天生产 60 张,实际每天比原计划多生产 4 张,结果提前一天完成任务。原计划要生产多少张课桌?班级:学号:姓名:2例 5:有两盒图钉,甲盒有 72 只,乙盒有 48 只,从甲盒拿出多少只放入乙盒,才能使两盒中的图钉相等?趣味练习1.百货商店运来 300 双球鞋分别装在 2

3、 个木箱和 6 个纸箱里。如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋同样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋?2.新华小学买了 2 张桌子和 5 把椅子,共付款 195 元。已知每张桌子的价钱是每把椅子的 4 倍,每张桌子多少元?3.一筐苹果,连筐共重 35 千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重 11 千克。这筐苹果重多少千克?4.一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的 2 倍,油桶连油重 38 千克;如果把油加到原来的 4 倍,这里油和桶共重 46 千克。原来油桶里有油多少千克?5.在 5 个木箱中放着同样多的橘子。如果从每个木箱中拿出 60 个橘子,那么 5

4、个木箱中剩下的橘子的个数的总和等于原来两个木箱里橘子个数的和。原来每个木箱中有多少个橘子?6.某食品店有 5 箱饼干,如果从每个箱子里取出 20 千克,那么 5 个箱子里剩下的饼干正好等于原来 3 箱饼干的重量。原来每个箱子里装多少千克饼干?37.小明看一本故事书,计划每天看 12 页,实际每天多看 8 页,结果提前 2 天看完。这本故事书有多少页?8.修一条公路,计划每天修 60 米,实际每天比计划多修 15 米,结果提前 4 天修完。一共修了多少米?9.有两盒图钉,甲盒有 72 只,乙盒有 48 只。每次从甲盒中拿 4 只放到乙盒,拿几次才能使两盒相等?10.有两袋糖,一袋是 68 粒,另

5、一袋是 20 粒。每次从多的一袋中拿出 6 粒放到少的一袋里,拿几次才能使两袋糖同样多?【方案选择问题】1.出租车收费情况:3 千米以内收费 8 元超过 3 千米,超过的部分每千米收费 3元,不足 1 千米按 1 千米计算,外加燃油费 1 元。小军和爸爸坐出租车去郊游,爸爸下车时付了 21 元,出租车最多行驶了多少千米?2.商店进行商品促销,汽水每瓶 5 元,3 瓶送 1 瓶。王刚带来 60 元,可以买多少瓶汽水?3.超市五谷杂粮柜台,小米每千克 21 元,红豆每千克 15 元,薏米每千克 18 元,从三种食品中取同样多的质量混合成杂粮米”出售,售出多少千克才能获得432 元的营业款?44.李

6、芳去超市买文具,买 2 个铅笔盒和 4 支钢笔要 80 元,买 4 个铅笔盒和 2 支钢笔要 76 元。每个铅笔盒多少元?5.丹丹想购买一些巧克力,预算 500 元,每盒巧克力 65 元,在不超过预算的情况下最多购买几盒?如果该店正在进行满 579 减 100 的活动,丹丹最多能购买几盒?6.“学友文具城”和“天一文具城”举行足球促销活动,原价都是 60 元。学校想买 40 个足球,去哪里买比较合算?学友文具城每个降价 2 元天一文具城买九送一7.超市五谷杂粮柜台小米每千克 16 元,红豆每千克 12 元,薏米每千克 17 元,从三种食品中取同样的质量混合成“杂粮米出售,售出多少千克才能获得 585 元营业款?8.沈阿姨带了 720 元去超市买橙汁,按原价算,可以买 20 箱,如果买的橙汁超过15 箱,则每箱降价 6 元,按这样计算,王阿姨带的钱能买几箱橙汁?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1