收藏 分享(赏)

2022二年级数学上册 6 表内乘法(二)2 8的乘法口诀第2课时 解决问题教学设计 新人教版.docx

上传人:a**** 文档编号:655424 上传时间:2025-12-12 格式:DOCX 页数:3 大小:11.14KB
下载 相关 举报
2022二年级数学上册 6 表内乘法(二)2 8的乘法口诀第2课时 解决问题教学设计 新人教版.docx_第1页
第1页 / 共3页
2022二年级数学上册 6 表内乘法(二)2 8的乘法口诀第2课时 解决问题教学设计 新人教版.docx_第2页
第2页 / 共3页
2022二年级数学上册 6 表内乘法(二)2 8的乘法口诀第2课时 解决问题教学设计 新人教版.docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第六单元表内乘法(二)28的乘法口诀第2课时 解决问题教学目标1.使学生熟记8的乘法口诀,能够正确、迅速地进行乘法计算。2.在解决简单的实际问题的过程中,进一步体现数学与生活的联系,发展数学思维,提高解决实际问题的能力。3.培养与人合作的意识,逐步养成独立思考和主动探索的习惯。重点难点运用8的乘法口诀解决实际问题。教具学具课件教学过程一、计算铺垫 导入新知同学们,我们研究学过了好几个数的乘法口诀了,你都还记得吗?记得!刚学过的是几的乘法口诀啊?8!还会背吗?一起背一下。学生齐背8的乘法口诀。背的很好,可是真的会用吗?下面我们就要来开火车,可是我可不是挨个开火车啊,我的火车随时拐弯,你们每一个人

2、都可能被提到啊!播放多媒体课件:35= 76= 86=62= 45= 16= 87= 73= 65=同学们回答的都还不错!如果让你用他们来解决一些生活中的问题,你可以吗?这就是我们今天要学习的内容。(板书:解决问题)【设计意图:创设超市的情境,把学生直接带入生活画面中,紧密联系生活实际,使学生身临其境,感受到生活中处处有数学。情境的创设为学生提供丰富的感性材料,激发他们的学习兴趣】二、学习新知 明晰思路1、仔细观察 收集信息今天带大家来到了一家超市。 (课件出示文具柜台场景)师:你从图中找到了哪些数学信息?生1:知道了一些文具的价钱。生2:文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元师:问题是什

3、么呀?生:买3个文具盒,一共多少钱?师:怎样列式计算?2、反馈监控 暴露资源同桌交流反馈:师:我画了一幅图,再帮帮大家,这是什么意思?指名让学生回答:一个文具盒是一个8元,三个文具盒就是三个8元。师:你为什么用乘法计算,算式表示什么意思?求三个8元,就是将3个8加起来,可以用简便运算,83=24(元)83就可以表示3个8相加。同学们拍手,正确。教师引导:原来总钱数就等于一个文具盒的价钱乘文具盒的个数啊!一个文具盒的价钱就是单个的价钱,随即板书(总钱数=单价个数)三、课堂练习 巩固提升1.师:还是这家超市,现在问的是:买7块橡皮要多少钱呢?请结合我们总结出的方法。生纷纷举手。请一位学生回答: 2

4、7=14(元)那谁还会出一个类似的问题考考大家吗?请一位学生出一个问题考考其他学生,并判断回答的对错。2.小强买了一本经典故事书,每本7元,小强一共花了多少元?请看多媒体课件。问题中只有一个数字,不能列式啊?谁来解决一下?找一位举手的学生来回答:我从图中看到小强买了6本,说明一套书就是6本,所以是76=42(元)说的太好了,大家鼓励一下!大家要善于观察,向这位同学学习啊! 3.我们全家人去公园,要花多少钱?请看多媒体课件。问题中没有数字,怎么办啊?请同桌交流一下,教师巡视指导。谁能回答一下?请一位举手的同学回答:我从图中看到大人票价是8元,小孩票价是4元,他们全家有5个人,4个大人,1个小孩,所以我的算式是:84+4=36(元)说的非常好,大家鼓励一下,这位同学观察的非常全面啊!那谁还会出一个类似的问题考考大家吗?请一位学生出一个问题考考其他学生,并判断回答的对错。课堂小结请同学们谈谈自己这节课都有什么收获啊?学生回答:我的乘法口诀更熟练了,我去买东西时知道怎么用乘法口诀了。板书设计解 决 问 题总钱数=单价个数83=24(元)答:买3个文具盒,一共24元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1