1、人教版 数学 四年级 上册练习九三位数乘两位数4复习旧知6 2 12 不变1006 200 1200 100200266121200积的变化规律一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。20 4 80 10 4 40 2不变21040复习旧知先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。15824030 792 792079200 240324318051801536015158015800720一个因数除以10,积也除以10。72720090027005400复习旧知妈妈在超市买了12斤花生,花生每斤5元,妈妈一共要付多少钱?
2、512=60(元)答:妈妈一共要付60元。复习旧知单价、数量与总价的关系单价数量=总价篮球每个80元,买3个要多少钱?803240单价数量总价总价单价=数量总价数量=单价复习旧知一列汽车的速度是65千米/小时,从甲地到乙地一共用了5个小时,甲地与乙地相距多少千米?655=325(千米)答:甲地与乙地相距325千米。复习旧知速度、时间与路程的关系速度时间路程一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?22510速度时间路程2250(米)巩固练习用竖式计算。822054815085 42 7 408 2 25 1 5 4 8151805063081 5 100 3 5 0 61 先用个位数5分
3、别乘548。巩固练习填一填。(1)243=72 24()=720 24()=7200(2)358=280 350()=2800 3500()=280003030088巩固练习下面的说法对吗?对的在()里画“”。(1)已知每个笔袋的价格和买的个数,求总价,要用 笔袋的单价乘个数。()(2)“小明家和学校相距700米,他从家到学走了10分 钟,他每分钟走多少米?”这到题求路程。()(3)已知3小时走的路程,可以求速度。()巩固练习一辆汽车的速度是50千米/时,从某地出发,5小时能否到达B城?某地到B城210千米505250(千米)250千米210千米答:5小时能到达B城。先求出5小时行驶的路程,再
4、与210千米比较大小。巩固练习路程速度=时间一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?把此题改编成已知用除法解决问题的题目。802160(千米)路程时间=速度一辆汽车的速度是80千米/时,行驶了160千米,行驶了多少小时?一辆汽车2小时行驶了160千米,每小时行多少千米?巩固练习妈妈买了3瓶同样的酸奶,花了6元,每瓶酸奶多少钱?这道题已知购买酸奶的数量和总价,求酸奶的单价。用“总价数量”可以求出单价。632(元)答:每瓶酸奶2元。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?单价数量=总价总价单价=数量总价数量=单价速度时间=路程路程时间=速度路程速度=时间1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业复习旧知谢谢观看Thank You!