ImageVerifierCode 换一换
格式:PDF , 页数:17 ,大小:759.16KB ,
资源ID:642659      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-642659-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级数学上册《4-7 练习九》教学课件优秀公开课.pdf)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级数学上册《4-7 练习九》教学课件优秀公开课.pdf

1、人教版 数学 四年级 上册练习九三位数乘两位数4复习旧知6 2 12 不变1006 200 1200 100200266121200积的变化规律一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。20 4 80 10 4 40 2不变21040复习旧知先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。15824030 792 792079200 240324318051801536015158015800720一个因数除以10,积也除以10。72720090027005400复习旧知妈妈在超市买了12斤花生,花生每斤5元,妈妈一共要付多少钱?

2、512=60(元)答:妈妈一共要付60元。复习旧知单价、数量与总价的关系单价数量=总价篮球每个80元,买3个要多少钱?803240单价数量总价总价单价=数量总价数量=单价复习旧知一列汽车的速度是65千米/小时,从甲地到乙地一共用了5个小时,甲地与乙地相距多少千米?655=325(千米)答:甲地与乙地相距325千米。复习旧知速度、时间与路程的关系速度时间路程一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少米?22510速度时间路程2250(米)巩固练习用竖式计算。822054815085 42 7 408 2 25 1 5 4 8151805063081 5 100 3 5 0 61 先用个位数5分

3、别乘548。巩固练习填一填。(1)243=72 24()=720 24()=7200(2)358=280 350()=2800 3500()=280003030088巩固练习下面的说法对吗?对的在()里画“”。(1)已知每个笔袋的价格和买的个数,求总价,要用 笔袋的单价乘个数。()(2)“小明家和学校相距700米,他从家到学走了10分 钟,他每分钟走多少米?”这到题求路程。()(3)已知3小时走的路程,可以求速度。()巩固练习一辆汽车的速度是50千米/时,从某地出发,5小时能否到达B城?某地到B城210千米505250(千米)250千米210千米答:5小时能到达B城。先求出5小时行驶的路程,再

4、与210千米比较大小。巩固练习路程速度=时间一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米?把此题改编成已知用除法解决问题的题目。802160(千米)路程时间=速度一辆汽车的速度是80千米/时,行驶了160千米,行驶了多少小时?一辆汽车2小时行驶了160千米,每小时行多少千米?巩固练习妈妈买了3瓶同样的酸奶,花了6元,每瓶酸奶多少钱?这道题已知购买酸奶的数量和总价,求酸奶的单价。用“总价数量”可以求出单价。632(元)答:每瓶酸奶2元。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几。课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?单价数量=总价总价单价=数量总价数量=单价速度时间=路程路程时间=速度路程速度=时间1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业复习旧知谢谢观看Thank You!

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1