1、人教版 数学 五年级 上册简易方程5axab=c的应用复习导入一个篮球售价88元,比一个排球售价的2倍还多12元,一个排球多少元?排球的价格2+12=篮球的价格你能找出等量关系吗?探究新知共10.4元。苹果和梨各要 2 kg。梨每千克 2.8 元,苹果每千克多少钱?例题3共 10.4 元。苹果和梨各要 2 kg。苹果和梨各买了2kg,梨每千克2.8元。一共花了10.4元。从图中你获取了哪些数学信息?解:设苹果每千克 x 元。2x+2.82=10.4苹果的总价+梨的总价=总价钱怎样列方程?小组讨论:本题的等量关系是什么?2x=4.8x=2.42x2=4.822x+5.6-5.6=10.4-5.6
2、2x+5.6=10.42x+2.82=10.4先把 2x 看成一个整体。解:请你试着来解答一下。解:设苹果每千克 x 元。(2.8+x)2=10.4等量关系是什么?两种水果的单价总和2总价钱思考:还可以怎么解?(2.8+x)2=10.4x=2.42.8+x=5.2(2.8+x)22=10.422.8+x-2.8=5.2-2.8说一说你是怎么解的?先把 2.8+x 看成一个整体。解:2x=4.8解:设苹果每千克 x 元。2x+2.82=10.4x=2.42x2=4.822x+5.6-5.6=10.4-5.62x+5.6=10.4解:设苹果每千克x元。(2.8+x)2=10.4 x=2.42.8+
3、x=5.2(2.8+x)22=10.422.8+x-2.8=5.2-2.8 应用了乘法分配律小组讨论:这两个方程之间有什么联系?苹果的总价+梨的总价=总价钱22.4+22.8=10.4=总价钱两种水果的单价总和2=总价钱(2.8+2.4)2=10.4=总价钱思考:怎样检验这道题是否正确?课堂练习看下图回答问题。课堂练习解:设儿童票每张 x 元。2x+24=112x+8=112x+8-8=11-82x=32x2=32x=1.5答:儿童票每张 1.5 元。课堂练习规范解答:店里运来150箱N95口罩,张叔叔每次运30箱,已经运了2次,剩下的还要几次可以运完?解:设剩下的还要 x 次可以运完。302
4、+30 x=15060+30 x=15030 x=90 x=3答:剩下的还要3次运完。课堂练习规范解答:师徒合做360个零件,6天完成任务。师傅每天做35个,徒弟每天做多少个?解:设徒弟每天做 x 个。(35+x)6=360 35+x=60 x=25答:徒弟每天做25个。课堂练习规范解答:一块长方形木板的周长是 60 dm,它的长是 20 dm,宽是多少分米?解:设宽是 x dm。2(20+x)=60 20+x=30 x=10答:宽是 10 dm。课堂练习小红买了面值1.2元的邮票8张和几张面值60分的邮票准备送给朋友,一共花了12.6元。她买了几张面值60分的邮票?解:设她买了 x 张面值60分的邮票。1.28+0.6x=12.6 9.6+0.6x=12.6 0.6x=3x=5 答:她买了5张面值 60 分的邮票。规范解答:课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?找出题目中的“一倍量”根据一倍量设未知数根据等量关系列出方程解方程检验结果应用 axab=c 解决实际问题axab=c的应用2x+2.82=10.41.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业复习导入谢谢观看Thank You!