收藏 分享(赏)

人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf

上传人:a**** 文档编号:642229 上传时间:2025-12-12 格式:PDF 页数:9 大小:1.13MB
下载 相关 举报
人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf_第1页
第1页 / 共9页
人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf_第2页
第2页 / 共9页
人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf_第3页
第3页 / 共9页
人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf_第4页
第4页 / 共9页
人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf_第5页
第5页 / 共9页
人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf_第6页
第6页 / 共9页
人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf_第7页
第7页 / 共9页
人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf_第8页
第8页 / 共9页
人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf_第9页
第9页 / 共9页
亲,该文档总共9页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版小学二年级数学上册看屏幕口算。86 4816 665 3076 4245 2073 2135 1562 1287 56问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。(一)仔细观察,收集信息问题:1.从图中你都知道了什么?2.要解决的问题是什么?3.要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)(二)反馈监控,暴露资源8元画8元8元3个8元是24元追问:这幅图表示什么意思?追问:1.你为什么用乘法计算?2.算式表示什么意思?问题:1.这三条信息你们怎么没有用?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)2.要想解决“

2、买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?3.解答正确吗?你是怎么知道的?小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。算8324(元)1.买7块橡皮,一共多少钱?2714元14问题:1.还是这幅图,现在让我们求什么?2.要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?3.谁能完整地说说这道题的意思?4.谁会列个算式解决一下?5.为什么用乘法计算?小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。6.还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?7642(元)问题:1.仔细观察,你知道了什么?2.要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?3.这道题你们会解决吗?列个算式。4.为什么用乘法计算?小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘 买的本数。我买了一套经典故事书,每本7元。小强小强一共花了多少元?2.8432(元)32436(元)问题:1.仔细观察,你知道了什么?2.要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?3.谁能试着解答?4.8432计算的是什么?不计算这步行不行?5.32436计算的又是什么?6.谁能完整地说说我们是怎么解答的?3.第79页练习十九,第1题、第3题。谢谢观看Thank You

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1