ImageVerifierCode 换一换
格式:PDF , 页数:9 ,大小:1.13MB ,
资源ID:642229      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-642229-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级数学上册第六单元《解决问题(例3)》教学课件精品PPT小学优秀公开课.pdf

1、人教版小学二年级数学上册看屏幕口算。86 4816 665 3076 4245 2073 2135 1562 1287 56问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。(一)仔细观察,收集信息问题:1.从图中你都知道了什么?2.要解决的问题是什么?3.要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)(二)反馈监控,暴露资源8元画8元8元3个8元是24元追问:这幅图表示什么意思?追问:1.你为什么用乘法计算?2.算式表示什么意思?问题:1.这三条信息你们怎么没有用?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)2.要想解决“

2、买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?3.解答正确吗?你是怎么知道的?小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。算8324(元)1.买7块橡皮,一共多少钱?2714元14问题:1.还是这幅图,现在让我们求什么?2.要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?3.谁能完整地说说这道题的意思?4.谁会列个算式解决一下?5.为什么用乘法计算?小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。6.还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?7642(元)问题:1.仔细观察,你知道了什么?2.要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?3.这道题你们会解决吗?列个算式。4.为什么用乘法计算?小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘 买的本数。我买了一套经典故事书,每本7元。小强小强一共花了多少元?2.8432(元)32436(元)问题:1.仔细观察,你知道了什么?2.要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?3.谁能试着解答?4.8432计算的是什么?不计算这步行不行?5.32436计算的又是什么?6.谁能完整地说说我们是怎么解答的?3.第79页练习十九,第1题、第3题。谢谢观看Thank You

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1