1、7小数除法的实际应用一、仔细审题,填一填。(每空2分,共18分)1李老师每天早晨跑1.5千米用6分钟,他每分钟跑()千米,跑1千米要()分钟。2做一套衣服大约需要3.1米布,王阿姨现在有29米布,她最多可以做()套衣服。3每个油桶最多可以装4.5 kg油,装10 kg油至少需要()个这样的油桶。4找规律填空。819988.299.8888399.87 88.8849()()99.8765 ()99.87654()99.876543 ()99.87654321二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题4分,共12分)1下面算式中,商最大的是()。A4.890.5B48.90.0
2、5C4.895021个盒子最多可以装5.4千克苹果,装21千克苹果至少需要()个这样的盒子。A3.9B4C3D535台喷雾器3小时喷了3.6公顷的树苗,3.635表示的是()。A1台喷雾器3小时喷的树苗B5台喷雾器1小时喷的树苗C1台喷雾器1小时喷的树苗 D无法确定三、细心的你,算一算。(共28分)1算一算,比一比,发现了什么?(12分)840.5 9.250.25 7.360.2842 9.254 7.365我发现:_。2计算下面各题。(每小题4分,共16分)2240.817.96.210.460.459866.40.25 21.3621.361.6四、聪明的你,答一答。(共42分)1做一种
3、奶油蛋糕,每个要用奶油7.5 g。(1)50 g奶油最多可以做几个这样的奶油蛋糕?(4分)(2)幼儿园要买50个奶油蛋糕,每8个装1个盒子,至少要用几个盒子?(4分)2爸爸和叔叔都参加了户外长跑比赛,全程1.6 km。爸爸用了9.8分钟跑完,获得第二名。叔叔跑1 km平均需要多少分钟?(5分)3红星修路队5人4天修了12.8千米的路,平均每人每天修多少千米的路?(5分)4一种罐装奶粉,每冲一杯要32克奶粉和8克葡萄糖,冲完这罐奶粉大约要多少克葡萄糖?(6分)5妈妈用拼多多软件帮雯雯买了一套成语故事只用36.9元,雯雯用节约的钱买了3支钢笔。(1)每支钢笔多少元?(5分)(2)你还能提出哪些数学
4、问题并解答?(7分)610000平方米的阔叶林每周可制造5.6吨的氧气。一片阔叶林的面积是30000平方米,8月份这片阔叶林一共制造了多少吨氧气?(6分)答案一、1.0.2542.93.349.87688.888588.8888688.8888878888888889二、1.B2.B3.C三、1.16.83736.81683736.8上下两个算式的计算结果相等2.四、1.(1)507.56(个)答:50 g奶油最多可以做6个这样的奶油蛋糕。【点拨】用“去尾”法求商。(2)5087(个)答:至少要用7个盒子。【点拨】用“进一”法求商。29.818.8(分钟)8.81.65.5(分钟)答:叔叔跑1 km平均需要5.5分钟。312.8540.64(千米)答:平均每人每天修0.64千米的路。49003228(杯)288224(克)答:冲完这罐奶粉大约要224克葡萄糖。5(1)45.636.98.7(元)8.732.9(元)答:每支钢笔2.9元。(2)(答案不唯一)平均每本成语故事花了多少钱?36949.23(元)答:平均每本成语故事大约花了9.23元。63000010000356733174.4(吨)答:8月份这片阔叶林一共制造了74.4吨氧气。