收藏 分享(赏)

2021三年级数学上册六采摘节--混合运算习题(青岛版六三制).docx

上传人:a**** 文档编号:608505 上传时间:2025-12-11 格式:DOCX 页数:4 大小:65.62KB
下载 相关 举报
2021三年级数学上册六采摘节--混合运算习题(青岛版六三制).docx_第1页
第1页 / 共4页
2021三年级数学上册六采摘节--混合运算习题(青岛版六三制).docx_第2页
第2页 / 共4页
2021三年级数学上册六采摘节--混合运算习题(青岛版六三制).docx_第3页
第3页 / 共4页
2021三年级数学上册六采摘节--混合运算习题(青岛版六三制).docx_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、核心考点突破卷8混合运算一、填空。(第3题每空1分,其余每空2分,共20分)1比25的4倍多13的数是(),比35的6倍少18的数是()。2计算6783693的运算顺序是先算(),再算();如果要先算减法,再算除法,该算式应改为()。3在里填上“”“”“”或“”。244106013521864从100里减去84除以7的商,差是()。5把两道算式合并成一道算式。(1)432164(2)482966488 1209624综合算式:综合算式:_ _二、判断。(对的在括号里打“”,错的打“”。每题2分,共10分)1在带有括号的综合算式中,可以先算括号外面的。()2计算36615时,要先算除法再算乘法。

2、()39与27的和除以3,得数是多少?列式为9273。()41753与17(53)的运算顺序不同,但计算结果相同。()5366431003300()三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题2分,共16分)1把853055,55511合并成一个算式是()。A85305 B85555C(8530)52下面算式先算加法的是()。A8027 B323564C850(23)3549减去46乘6的积,差是多少,下面列式正确的是()。A549466 B(54946)6C(5496)464下列算式与70442的计算结果相同的是 ()。A7048 B7044C70425一本画册,每天看7页,看了13天后,还

3、剩18页没看,这本画册一共有()页。A38B73C1096最大的三位数除以最大的一位数,再减去最小的三位数,差是()。A111 B100 C117下面选项中,()不能用1857这个算式解答。AB李叔叔骑自行车去某地,每小时骑18千米,骑了7小时后还差5千米才能到达终点,李叔叔一共要骑多少千米。C张老师买了5个笔袋,每个笔袋18元,还花了7元买了4支铅笔,张老师一共花了多少钱。8买一束玫瑰花用去96元,买3束康乃馨用去246元,算式246396表示()。A买一束玫瑰花和3束康乃馨共需要多少钱B买一束玫瑰花和一束康乃馨共需要多少钱C一束玫瑰花比一束康乃馨贵多少钱四、计算。(共22分)1直接写得数。

4、(每题1分,共6分)20804832411210020020561133242102脱式计算。(每题4分,共16分)267385 560586(87158) (954128)7五、解决问题。(共32分)1282名同学打算乘坐6辆客车去游玩,前5辆客车每辆坐43名同学。(8分)2丁丁不小心把购物清单弄脏了,请你帮他算一算,每个橄榄球多少钱?(8分)物品名称单价(元)数量(个)总价(元)篮球1251橄榄球67973为了丰富学生的生活,让学生感受大自然的美好,实验小学组织学生秋游,下面是带队老师整理出来的信息:有2个年级参加每个年级的2个班。购买了9箱矿泉水和4箱面包。每箱矿泉水24元。面包共花了4

5、50元。共有204名学生参加了秋游。请你选择合适的信息,提出两步计算的问题并解答。(16分)我选择的信息:我提出的问题:解答:答案一、11131922除法减法(678369)334885(1)(4321)88(2)12048224二、12345三、1C2C3A4A5C6C7B8B四、1400220010010022五、128243567(人)答:第6辆客车要乘坐67人才能使这些同学都能去。2(797125)6112(元)答:每个橄榄球112元。3(答案不唯一) 我选择的信息:购买了9箱矿泉水和4箱面包。每箱矿泉水24元。面包共花了450元。我提出的问题:一共花了多少钱?解答:249450666(元)答:一共花了666元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1