1、小学二年级数学下册同步练习试题(人教版)要想在考试中取得好成绩就必须注重平时的练习与积累,查字典数学网为大家整理了二年级数学下册同步练习试题,小朋友们一定要仔细阅读哦!一、填一填。( )6=8 ( )1=7 35( )=754( )=6 ( )6=7 ( )9=332( )=4 ( )9=9 ( )8=89( )=36 ( )9=54 6( )=48二、在里填上“+”“-”“”或“”。92=18 189=9 47=28 819=9273=30 78=15 142=7 305=669=54 728=9 288=20 1720=37三、在里填上“”“”或“=”。357648 6694 465656
2、7546 549427 426178457 728405 648728四、将算式填在合适的括号里。1、427 369 568 2432、486 62 497 728 549( ) )五、列式计算。1、32除以8是多少?2、被除数是54,商是9,除数是多少?3、把45平均分成5份,每份是多少?4、64里面有几个8?5、被除数是9,除数是3,商是多少?六、解决问题。1、做一套衣服要用3米的布,有27米布,能做几套这样的衣服?2、一箱苹果有27个,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几个?3、每千克苹果4元,妈妈有36元,可以买几千克苹果?4、买一枝玫瑰需要5元钱,买一枝郁金香需要6元钱,买一枝康乃馨
3、要3元钱。(1)、买6枝玫瑰,一共需要多少钱?这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗?(2)、36元钱可以买多少枝郁金香?课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。要解决这个问题,
4、方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。(3)、你还能提出其他用除法解决的问题吗?并列式解答。要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。二年级数学下册同步练习试题就为大家整理到这,想要了解更多小学生辅导资料欢迎关注查字典数学网小学频道!