1、人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个扇形有( )条对称轴。A.1 B.2 C.无数2.(546)=72,在填上合适的数是( )。A.6 B.7 C.8 D.93.下列选项运用了乘法结合律的是( )。A.87212187 B.2915229(152) C.(3211)53251154.73-46-14与( )的计算结果相同。A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-46+145.观察变化规律,空白处应是( )。6.下列日常生活现象中,不属于平移的是( )。A.升国旗时,国旗的运动 B.在算盘上拨珠子的运动C.荡起来的秋千 D.淘气在光
2、滑的冰面上滑动二.判断题(共6题,共12分)1.从滑梯上滑下来是平移现象。( )2.最大的角是锐角的三角形是锐角三角形。( )3.35(99+1)=3599+1。( )4.0.3是由3个十分之一组成的,也可以看成是由30个百分之一组成的。( )5.3225125 (425)+(8125)。( )6.兵兵身高152cm,他在平均水深140cm的河里游泳可能有危险。( ) 三.填空题(共9题,共17分)1.(4617)9先算( )法,再算( )法,得( )。2.填一填。 (1)1元=_角 (2)80分=_角 (3)1元1角=_角3.如图,B=_,已知A=55,则C=_。4.算一算,填一填。3240
3、45+3328=( ) 40090154=( )5.一个算式里,如果只含有同一级运算且不含括号,要( )计算。6.45+18=18+45是应用了( )。7.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时( )千米。8.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回( )元钱。9.0.025读作( ),三百零六点七五写作( )。四.计算题(共3题,共16分)1.比一比,算一算。(1)72(1812)2=( )(2)72(1812)2=( )(3)72(18122)=( )(4)72(1812)2=( )2.按运算顺
4、序计算。4867 45-28+36 72(12-4) 13+59 21(93) 73-(12-4)3.列式计算。35的14倍比840少多少? 215与185的和乘以42,积是多少? 五.作图题(共3题,共16分)1.画出另一半,使它们成为轴对称图形。2.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)3.在点子图上画出一个长方形、正方形、三角形。六.解答题(共6题,共30分)1.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际
5、花费了多少钱?3.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?4.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.下面是从镜子里看到的算式,请把原算式写出来。这两道算式计算都正确吗?把不正确的算式改正过来。参考答案一.选择题1.A 2.C3.B4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.减;乘;2612.(1)10 (2)8 (3)113.90;354.996;3765.从左往
6、右依次6.加法交换律7.428.179.零点零二五;306.75四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.56;53;9;58;7;113.840-3514=840-490=350(215+185)42=3042=1260五.作图题1.解:如图所示2.如图:3.如图:六.解答题1.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。2.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。3.1小时40分=100分,25100=2500(米),25001000=2.5(千米)。4.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。5.解:452+(45+35)5=490(米 )答:这段公路全长490米。6.67=42,23+9=31,23+9=31计算不对,应该是23+9=32。