ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:188.39KB ,
资源ID:328517      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-328517-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题精品(基础题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题精品(基础题).docx

1、人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个扇形有( )条对称轴。A.1 B.2 C.无数2.(546)=72,在填上合适的数是( )。A.6 B.7 C.8 D.93.下列选项运用了乘法结合律的是( )。A.87212187 B.2915229(152) C.(3211)53251154.73-46-14与( )的计算结果相同。A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-46+145.观察变化规律,空白处应是( )。6.下列日常生活现象中,不属于平移的是( )。A.升国旗时,国旗的运动 B.在算盘上拨珠子的运动C.荡起来的秋千 D.淘气在光

2、滑的冰面上滑动二.判断题(共6题,共12分)1.从滑梯上滑下来是平移现象。( )2.最大的角是锐角的三角形是锐角三角形。( )3.35(99+1)=3599+1。( )4.0.3是由3个十分之一组成的,也可以看成是由30个百分之一组成的。( )5.3225125 (425)+(8125)。( )6.兵兵身高152cm,他在平均水深140cm的河里游泳可能有危险。( ) 三.填空题(共9题,共17分)1.(4617)9先算( )法,再算( )法,得( )。2.填一填。 (1)1元=_角 (2)80分=_角 (3)1元1角=_角3.如图,B=_,已知A=55,则C=_。4.算一算,填一填。3240

3、45+3328=( ) 40090154=( )5.一个算式里,如果只含有同一级运算且不含括号,要( )计算。6.45+18=18+45是应用了( )。7.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时( )千米。8.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回( )元钱。9.0.025读作( ),三百零六点七五写作( )。四.计算题(共3题,共16分)1.比一比,算一算。(1)72(1812)2=( )(2)72(1812)2=( )(3)72(18122)=( )(4)72(1812)2=( )2.按运算顺

4、序计算。4867 45-28+36 72(12-4) 13+59 21(93) 73-(12-4)3.列式计算。35的14倍比840少多少? 215与185的和乘以42,积是多少? 五.作图题(共3题,共16分)1.画出另一半,使它们成为轴对称图形。2.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)3.在点子图上画出一个长方形、正方形、三角形。六.解答题(共6题,共30分)1.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际

5、花费了多少钱?3.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?4.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.下面是从镜子里看到的算式,请把原算式写出来。这两道算式计算都正确吗?把不正确的算式改正过来。参考答案一.选择题1.A 2.C3.B4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.减;乘;2612.(1)10 (2)8 (3)113.90;354.996;3765.从左往

6、右依次6.加法交换律7.428.179.零点零二五;306.75四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.56;53;9;58;7;113.840-3514=840-490=350(215+185)42=3042=1260五.作图题1.解:如图所示2.如图:3.如图:六.解答题1.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。2.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。3.1小时40分=100分,25100=2500(米),25001000=2.5(千米)。4.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。5.解:452+(45+35)5=490(米 )答:这段公路全长490米。6.67=42,23+9=31,23+9=31计算不对,应该是23+9=32。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1