收藏 分享(赏)

人教版数学四年级下册期末综合素养提升题及参考答案【新】.docx

上传人:a**** 文档编号:326521 上传时间:2025-11-27 格式:DOCX 页数:8 大小:336.77KB
下载 相关 举报
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题及参考答案【新】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题及参考答案【新】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题及参考答案【新】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题及参考答案【新】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题及参考答案【新】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题及参考答案【新】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题及参考答案【新】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学四年级下册期末综合素养提升题及参考答案【新】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.甲、乙两地相距532千米。一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要( )小时。A.6 B.7 C.8 D.92.“2.3562.41”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C.= D.3.甲有10个苹果,乙也有10个,甲给了乙3个,请问他们平均有多少个苹果?( ) A.10个 B.13个 C.15个4.小勇买钢笔用去9.65元,买练习本用去3.28元,小勇一共用去( )。 A.6.37元 B.11.93元 C.12.93元 D.12.39元5.简算3627+36

2、73方法正确的是( )。A.36(27+73) B.(36+36)2773 C.(27+73)36366.去掉下面各数中的“0”后,大小不变的是( )。A.650 B.6.50 C.6.05二.判断题(共6题,共12分)1.半圆和圆的对称轴都有无数条。( )2.不是对称图形。( )3.直升飞机再天上飞时只有平移没有旋转。( )4.100个0.01是10。( )5.(99125)8=99(1258),这里运用了乘法结合律。( )6.欢欢所在班级同学的平均身高是132cm,乐乐所在班级同学的平均身高是135cm,所以欢欢定比乐乐矮。( )三.填空题(共9题,共33分)1.计算(40+67)345-

3、43时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。2.填上合适的小数。4元3角8分=_元 5角6分=_元7分=_元 7米3分米=_米3.哪些是轴对称图形?画“”。( ) ( ) ( ) ( )4.在( )里填上适当的小数。5.在计算(3132)+(497)时,可以同时计算( )法和( )法,后算( )法。6.如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形叫做_图形,这条直线就是_。 7.补充下列表格。8.单位换算。(用小数表示结果)48分( )元 4千克38克( )千克70升20毫升( )升 20千米+20米( )千米60平方米80平方分米( )平方米9.在一道除法算式里

4、,被除数是除数的25倍,是商的8倍,被除数是( )。四.计算题(共3题,共18分)1.脱式计算84129+121 (42-23)16 648(184) 960-8472.直接写出下面各式的得数。(1)0.21100= (2)10.21000=(3)81.21000= (4)1.01100=(5)3.59100010= (6)601.5810010=3.计算。2.325.63= 1.570.4=0.653.24= 2.721.41=五.作图题(共3题,共17分)1.沿对称轴任意画出轴对称图形。2.请你画一画。白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂

5、后的图形像什么?3.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共6题,共30分)1.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?2.开心文具店在开学之初做促销活动。买一个铅笔盒和一个转笔刀有几种买法?选择一种算一算要花多少元?3.小红的储蓄罐里原来有12.3元,昨天买笔用去7.5元,今天妈妈又给了2.35元,现在小红的储蓄罐里有多少钱?4.一个等边三角形的一条边长是10厘米,这个三角形的周长是多少厘米?5.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?6.如下图所示,学校给四年级的125名同学

6、准备校服,现在买比原来省多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.加;乘;减2.4.38;0.56;0.07;7.33.();( );();( )4.0.47;2.95.乘;除;加6.轴对称;对称轴 7.456;244;8108.0.48;4.038;70.02;20.02;60.89.200四.计算题1.150;304;9;802.(1)21 (2)10200 (3)0.0812 (4)0.0101 (5)359 (6)60.1583.7.95;1.17;3.89;1.31五.作图题1.如图:2.如下图所示,涂后的图形像流星

7、锤。3.如图:六.解答题1.5242 24(52)240答:一共240元。2.4种;15.6412.9=28.54(元),15.643.78=19.42(元),18.312.9=31.2(元),18.33.78=22.08(元)。3.12.3-7.5+2.35=4.8+2.35=7.15(元)答: 现在小红的储蓄罐里有7.15元。4.由于等边三角形三边相等,列式可得:10+10+1030(cm)答:三角形的周长是30厘米。5.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。6.106988(元);12581000(元)答:现在买比原来省1000元钱。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1