收藏 分享(赏)

人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(易错题).docx

上传人:a**** 文档编号:306742 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:7 大小:198.88KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(易错题).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(易错题).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(易错题).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(易错题).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(易错题).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(易错题).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题精品(易错题).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.2个7相加是多少,可以列式为( )。A.2+7= B.27= C.77=2.6和2相乘,积是多少?( ) A.10 B.12 C.143.下图中有几个角?( )A.3个 B.4个 C.5个 D.6个4.在24=8中,“8”是( )。A.和 B.积 C.乘数5.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?( )。 A.4+6 B.46 C.4+4+4+4+4+46.三个加数都是24,和是( )。 A.62 B.48 C.72 D.24二.判断题(共6题,共12分)1.根据“六六三十六”这句乘法口诀可写出两个不同的乘

2、法算式。 ( )2.一个角的两边越长,这个角就越大。 ( )3.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为:32。 ( )4.3和7相乘的积是21。 ( )5.一个因数是8,另一个因数是2,它们的积是16。 ( )6.钟面上一共有12个大格,100个小格。 ( )三.填空题(共10题,共43分)1.先把乘法口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。三_十五 _ _2.写出乘法算式。(1)7+7+7+7_或_(2)乘数是3和6_或_3.34读作:_乘_,积是_。53读作:_乘_,积是_。4.222221=9改写成乘法算式是_。5.在方框里填上适当的数。6.图中有_个锐角,_个直角。7.小

3、玲从家到书店要走90米,一次到书店去买书走了2米,又回家拿钱,然后再到书店,她这次一共走了_米。8.公鸡有15只,母鸡比公鸡多25只,母鸡有_只。9.先把口诀补充完整,再根据口诀写出乘法算式。三六_=_=_10.在横线上填上“”、“”或“=”。 22_2 34_20 54_1055_25 67_40 16_88四.计算题(共2题,共12分)1.看图填空。(1)(2)2.小小信箱,请把得数从左到右写在信箱上。五.作图题(共2题,共11分)1.用给出的点分别画一个直角、锐角和钝角。2.画一个直角(从给出的A点画起)。六.解答题(共6题,共41分)1.商店里有水彩笔6盒,文具盒是水彩笔的3倍,文具盒

4、有多少个? 2.想一想、算一算。(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元? (2)书包比铅笔盒贵多少元?3.(1)苹果和梨一共有多少个? (2)苹果比香蕉多多少个?4.(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?5.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客?6.三个小同学投篮,小强投了49个,小军投了64个,小明投了91个。(1)小明比小军大约多投_个。 (2)小明比小强大约多投_个。参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.五;35=15;53=152

5、.(1)7;4;4;7 (2)3;6;6;33.3;4;12 ;5;3;154.25195.29;50;57;76;66;96;39;71;49;706.4;37.948.409.十八;3;6;18;6;3;1810.;=;四.计算题1.(1)45;59;69 (2)44;20;5 2.72;29;36;56;47;92五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.63=18(个)或36=18(个)2.(1)8+6=14(元) 答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。(2)36-6=30(元) 答:书包比铅笔盒贵30元。3.(1)15+4=19(个)答:苹果和梨一共有19个。(2)15-9=6(个)答:苹果比香蕉多6个。4.(1)83=24(元) 答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元) 答:4样东西各买一个,需要45元。 5.解:38-9+12=41(名) 答:现在有41名乘客。6.(1)30 (2)40

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1