收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册期末测试卷精品(考试直接用).docx

上传人:a**** 文档编号:302024 上传时间:2025-11-23 格式:DOCX 页数:8 大小:129.68KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(考试直接用).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(考试直接用).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(考试直接用).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(考试直接用).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(考试直接用).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(考试直接用).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(考试直接用).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级下册期末测试卷精品(考试直接用).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共18分)1.李莉家离学校500米,王强家离学校800米,李莉家和王强家相距( )米。A.3000 B.1300 C.300或13002.选一选。(1)喜欢( )的人数最多。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(2)喜欢( )的人数最少。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(3)喜欢故事书的比喜欢连环画的少( )人。 A.10 B.6 C.4 D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共( )人。 A.30 B.20 C.26 D.123.8008的右边的8表示( )。A.8个千 B.8个十 C.8个一4.下面各数一个0都不需

2、要读出来的数是( )。A.5007 B.6090 C.90005.下面的运动哪个是平移?( ) A.公园里的旋转木马 B.跳绳 C.抬水6.“46274”与“46(274)”的计算结果( )。 A.不相同 B.相同 C.无法比较 D.46274的计算结果大二.判断题(共6题,共12分)1.如果用四舍五入法试商将除数看大了,那么商可能会偏大。 ( )2.在有余数的除法算式中,余数都比除数小。( )3.拉抽屉是旋转现象。 ( ) 4.最小的三位数比最小的四位数少10。( )5.“由、中、旦”都是轴对称图形。 ( )6.计算459时,用到的乘法口诀是五九四十五。 ( )三.填空题(共8题,共37分)

3、1.填空。(1)每4个球放在一个筐里,能放( )筐,还剩( )个球。(2)平均放在2个筐子里,每筐子放( )个。2.由3个千、7个百和9个十组成的数是( );5307是由( )个千、( )个百和( )个一组成的;一个数千位上是1,个位上是6,其余各位都是0,这个数是( )。3.填一填。1米( )厘米 200厘米( )米42米18米( )米 25厘米6厘米( )厘米4.1553表示把_平均分成_份,每份是_。 5.下面是某班同学“最爱吃的水果”调查表。这个班一共有( )同学。喜欢( )最多,喜欢( )的最少。喜欢最多的比最少的多( )个人。从这幅图中,你还能知道什么?根据上表完成下图。(一格代表

4、1,涂一涂)6.一袋盐重500克,4袋盐重( )千克。比5千克少( )克。7.最大能填几? _853 _978_960 7_628.填上“”“”或“”。 728_7 54_10+10 77_50639_637 60秒_1分钟 2时_200分四.计算题(共3题,共21分)1.算一算。419( )( ) 143( )( )638( )( ) 415( )( )258( )( ) 147( ) 2.猜猜里面藏着几,猜对了送给你。3.下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式。(1)67=42 42-15=27 _(2)15+9=24 244=6 _(3)57=35 52-35=17 _五.作图题(

5、共2题,共10分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.找出下列图形的对称轴,剪一剪。六.解答题(共6题,共34分)1.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?2.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?3.在算式( )6=( )( )中,余数最大是几?如果这时商和余数相同,被除数是几?4.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天。5.学校跑道一圈长400米。(1)小月要跑多少米?(2)小月再跑200米就跑满2圈了,她已经跑了多少米?6.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问

6、题,并解答出来。参考答案一.选择题1.C2.(1)A (2)D (3)B (4)C 3.C4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)2;2 (2)52.3790;5;3;7;10063.100;2;24;314.15;5;3 5.(1)34;(2)西瓜;草莓;(3)3;(4)喜欢吃香蕉的比喜欢吃葡萄的多1人;(5)6.2;30007.6;8;6;88.;=;=;四.计算题1.4;5;4;2;7;7;8;1;3;1;22.28;53.(1)67-15=27 (2)(15+9)4=6 (3)52-(57)=17五.作图题1.如图:2.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。六.解答题1.5-328=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。2.4376(只)1(张)3.56+5=35答:余数最大是5;如果这时商和余数相同,被除数是35。4.解:317=4(星期)3(天)答:合4星期零3天。5.(1)400400800(米) (2)800200600(米)6.(1)解:82=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?142=7(元)答:每把剪刀7元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1