1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.几个数相加,用乘法计算比较简便。 ( )2.判一判。( )3.6个7相加用算式6+7表示。 ( )4.两个乘数都是7,积是14。 ( )5.黑板上的直角比数学书封面上的直角大。 ( )6.把一个角的边延长5厘米,这个角就变大了。 ( )7.5+5和55的意思相同。 ( )8.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1大格是1分钟,秒针走1大格是1秒。( ) 9.角的大小同边的长短有关。 ( )10.爸爸的身高是176米。 ( )11.11的积是2。 ( )12.两臂伸开的长度约是1米。 ( )13.2小时20分。( )14.如图
2、所示,小兰看到的是 。 ( ) 15.小明身高128米。 ( ) 16.比89少80的数是9。 ( )17.比56多24的数是70。 ( )18.8个1的乘法算式是81。( )19.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是47=28和74=28。 ( )20.32315,57510 ( )二.填空题(共20题,共69分)1.两个因数都是8,积是_。2.7的5倍是_;两个因数都是8,积是_。3.在横线上填上“”或“”。(1)18_2=20 (2)4_9=13 (3)13_5=184.看图填空。铅笔长_cm别针长_cm_mm橡皮长_cm5.比大小。43+7+16_65 36+40-35_32 67-
3、60+9_1682-9+9_80 84-18-29_37 27+50-8_706.填一填。47cm20cm=_cm 83cm40cm=_cm 74cm30cm=_cm 7.老师讲课用的尺子是_米。课桌的高大约_厘米。8.小巧买玩具,一个娃娃17元,一个小熊猫28元,一共用去_元。她付给营业员50元,应找回_元。9.根据算式填空。(1)(2)10.同学们上操站队有6行,每行8人,一共有_人。11.钟面上有( )根指针,长针( )。短针是( )。12.填上“”、“”或“”。25_10 45_1935_15 65_31 13.看图按要求填写算式:_个_相加加法算式:_乘发算式:_或_14.我来算,我
4、来填。(1)77=_ 口诀:_(2)76= _ 口诀:_15.图中有_个直角,有_个锐角,有_个钝角。16.解答下面问题。 (1)公鸡有1只,母鸡的只数是公鸡的2倍,母鸡有_只。 (2)小鸡的只数是母鸡的4倍,小鸡有_只。 (3)小鸟有6只,小鸟的只数是母鸡的_倍。 (4)你还能提出什么数学问题?17.量一量,数学的书的封面的长是_厘米,宽是_厘米。18.填一填。(1)火柴长( )厘米。(2)石头长( )厘米。19.777_,表示_个_相加,写成乘法算式是_或_。20.填上合适的数。7_14 6_42 8_56 9_18三.解答题(共20题,共124分)1.一年级有100个学生坐车去儿童乐园,
5、第一辆车能坐40人,第二辆车能坐55人。还有多少人不能上车?2.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?3.解答题。(1)买一辆小汽车比买一架小飞机可以少花多少元?_ _( )(2)一架小飞机比一艘小轮船贵多少元?_ _( )(3)小明有100元,打算买一架小飞机和一艘小轮船够吗?若够,还剩多少元?4.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?5.小华拍球,第一次拍了30下, ,两次共拍了多少下?(先补上缺失的条件,再列式计算)6.服装厂估了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣地能和裤子配成套?7.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3
6、支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?8.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱?9.长安小学原来有教师48名,今年调走了15名,又调进来19名。长安小学现在有教师多少名?10.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?11.二(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件?12.商店上午卖了30个 ,下午又卖了6个,一天一共卖了多少个?13.小猫吃了3条鱼,还剩33条鱼,原来有多少条鱼?14.摘向日葵。15.三个小同学投篮,小强投了49个,小军投了64个,小明投了91个。(1)小明比小军大约多
7、投_个。 (2)小明比小强大约多投_个。16.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?17.解答题。(1)红红买一把剪刀和9本笔记本,一共要多少钱? (2)明明买了8块橡皮,他付了20元,应找回多少元? (3)丁丁的钱正好能买6把剪刀,他想用这些钱买一支钢笔,还差5元,那一支钢笔需要多少元?18.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个? 19.妈妈买了一盒巧克力和一个生日蛋糕,还剩5元钱,妈妈一共带了多少元钱?20.小明的妈妈到商店准备买下列物品: (1)买学习用品需要花多少钱? (2)买体育用品
8、需要花多少钱? (3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱? (4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.二.填空题1.642.35;643.(1)(2) (3)4.13;5;5;55.;6.27;43;447.1;708.45;59.32;910.4811.3;秒针;时针12.=;=;13.6;4;4+4+4+4+4+4=24;46=24;64=2414.(1)49;七七四十九 (2)42;六七四十二15.4;3;216.(1)2 (2
9、)8 (3)6 (4)鸭子的只数是小鸟的2倍,鸭子有多少只? 17.26;1818.(1)2(2)4 19.21;3;7;7321;372120.2;7;7;2三.解答题1.10040555(人)2.解:93=27(本) 27+2=29(本)答:王老师一共有29本作业本。3.(1)54;-;28;26;元 (2)54;-;37;17;元 (3)够,9元4.解:54+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。5.第二次拍了24下。30+24=54(下) 6.解:43-20=23(件)口答:还要做23件上衣。7.解:82=16(支) 16-8=8(支) 8-3 =5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔
10、8支,蓝粉笔5支。8.58元9.解:48-15+19=52(名)答:长安小学现在有教师52名。 10.解:9次,10根11.解:68-30=38(件) 答:还剩 38件。12.解:30+6=36(个) 答:一天一共卖了36个。13.解:3+33=36(条) 答:原来有36条。14.26-7=19(棵) 答:摘了19棵向日葵。15.(1)30 (2)4016.解:20+38=58(米)答:一共用去58米,剩下的电线够.(填够或不够)17.(1)解:5+49=41(元) 答:一共要41元。(2)解:28=16(元) 20-16=4(元) 答:应找回4元。(3)56=30(元) 30+5=35(元) 答:一支钢笔需要35元。18.83-30-46=7(个) 答:还剩7个。19.解:38+56+5=99(元) 答:妈妈带了99元。20.(1)解:12+5=17(元)答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:买体育用品需要花59元。(3)解:还准备买玩具,需要花18+27=45(元)答:还准备买玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元)71100答:100元够用。