1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.春风饭店营业时间是11:00-14:00,17:00-20:30。一天营业( )。 A.5小时 B.6小时30分钟 C.7小时30分钟2.最大的三位数的10倍是( )。 A.99 B.9990 C.9993.3个十加上35个十得( )。 A.38 B.380 C.6504.2580的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.05.小明家离学校有200米,要走4分钟。用同样的速度,小明走18分钟,走了( )米。A.900 B.400 C.1606.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为( )。A.1:
2、20 B.4:10 C.13:207.小红一周看了84页故事书,平均每天看几页?列式为( )。 A.847 B.841 C.8478.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。( )A.88,3 B.87,2 C.86,29.被减数和减数都增加2.4,那么它们的差( )。 A.增加2.4 B.不变 C.减少2.410.3个90相加与30个9相加( )。A.列式一样 B.结果一样 C.意义一样11.下面的节日都在小月的一组是( )。A.劳动节、建军节 B.元旦、植树节 C.儿童节、教师节12.从285中连续减去3,要( )次才能使结果为0。A.100
3、B.95 C.105 D.9013.把一个边长是1米的正方形,切成100个大小相等的小正方形,每个小正方形的边长是( )。 A.1米 B.1分米 C.1厘米14.航天展开放的时间是9:0017:00。这个航天展每天展出( )小时。 A.7 B.8 C.9 D.1015.150除以70,商是2,余数是( )。A.1 B.10 C.0.116.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.417.在算式( )523( )中,余数最大是( ),此时的被除数是( )。A.11和8 B.4和119 C.6和20118.下面单位换算,正确的是( )。 A.2米5分米6厘米=256米B.1.6平方米=
4、1平方米6平方分米C.0.05升=500毫升D.30分=0.5时19.“0.3元3元”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C.= D.20.小明买图书用去4元5角,还剩8元5角,小明原来有多少元?( )A.12元 B.13元 C.11元二.计算题(共20题,共148分)1.口算。 540360=_ 17132=_1891=_ 3023=_84027=_ (8585)26=_ 2.口算。38-20= 6482= 8+153= 1850=46+140= 8042= (35+25)5= 100(15-5)=3.直接写出得数。5004= 8200= 862= 9002=804= 2709=
5、 706= 3204=3003= 2005= 5409= 605=707= 214= 132= 7208=4.直接写出得数,看谁算得又对又快。4263= 271316= 3910= 40.2=5920= 8379= 14728= 95.72=5.直接写得数。1608= 36006= 2404= 0125=1203= 3507= 7208= 3005=3293 2035 2386 13776.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?7.列式计算。3063= 5647= 4831=2714= 14.6+5.7= 31.8-17.2=8.在括号内填上“”
6、、“”或“”。1235( )1255 3153( )72045136( )9196 4206( )420239.列竖式计算。3645= 1242= 7445=1435= 2849= 5824=10.算一算。6046=( ) 6925=( )( )3892=( ) 8124=( )635=( ) 933=( )11.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?12.计算。262=_ 85-6=_ 357=_ 113=_606=_ 45+6=_ 366=_ 47=_13.口算。47-7= (24+6)5= 8-18=593+412 5千克=( )克
7、 400克+600克=( )千克14.计算。02971( ) 1486250( )7979( ) 7284=( )84+60=( ) 7289=( )15.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 16.用竖式计算。 (1)1086= (2)7582= (3)6.7元+2.6元=17.直接写得数。560=( ) 963=( ) 842= ( )2014=( ) 804=( ) 68+17=( )71-24=( ) 3007=( ) 51 + 53 =( )18.竖式计算,打的要验算。4355= 8124= 6055=8226= 6027= 5848=19.直接写
8、得数。3507= 2050= 7040= 4203=1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=2147 2911 3016 1021120.算一算,将表格填写完整。三.解答题(共30题,共172分)1.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?2.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?3.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?4.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?5.从
9、西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?7.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?8.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?9.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧西游记,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?10.解答题。11.
10、老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)12.解答题。(1)一本少年百科的价钱是一本小猕猴的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。13.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?14.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?15.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?16.一块长方形的花园,长25米,宽13米,
11、它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?17.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?18.一辆长15米的公共汽车以每秒8米的速度通过一段长为138米的地下通道,这辆公共汽车从进入通道到离开通道大约需要多长时间?19.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?20.学校举行运动会。陈阳、多多和李良三人的跳远成绩分别是1米4分米、1.3米、1米50厘米。请你给他们三人排名次。21.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条
12、小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?22.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?23.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?24.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?25.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?26.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?27.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共
13、有多少人?28.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?29.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?30.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.A6.C7.A8.C9.B10.B11.C12.B13.B14.B15.B16.B17.B18.D19.B20.B 二.计算题1.180;43;9;690;27;02.38-20=4;6482=16;8 +153=13;1850=0;46+14
14、0=46;8042=10;(35+25)5=12;100(15-5)=10。 3.5004=2000;8200=1600;862=43;9002=1800;804=320;2709=30;706=420;3204=80;3003=100;2005=40;5409=60;605=300;707=490;214=84;132=26;7208=904.21;30;37;4.2;25;20;23;3.285.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;206.(1)(16+24)8=5;(2)25(2255)=11257.102;804;1488;378;20.3;14.68.
15、;9.1620;504;3330;490;1372;139210.3624;1382;778;203;315;3111.(1)解:2913=97答:291除以3的商是97。(2)解:1834=453答:商是45,余数是3。12.13;79;5;33;10;51;6;2813.47-7=21 ;(24+6)5=6 ;8-18=0;593+4121000; 5千克=5000克; 400克+600克=1千克14.71;7;81;5;92;8115.240;20;0.5;2500;16.(1)1086=648 (2)7582=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元17.300;32;42;804
16、;20;85;47;2100;10418.4355=878124=2036055=1218226=1376027=865848=7319.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;110020.123;21;26;8三.解答题1.2516=400(平方厘米)(25+16)2=82(厘米)2.16时-2小时35分=13时25分3.657=9(个)2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。4.1009=11(支)1(元)5.24时-18时22分+6时10分=11小时48分6.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(
17、元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。7.(100-18-44)2=19(元)答:1支钢笔19元。8.(126-62)2=32(米)9.45=20(分钟);11时15分-8时-20分=2小时55分;2小时55分=175分钟;1755=35(分钟)10.3657=52(个)1(天)11.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。12.(1)964=24答:一本少年百科的价钱是一本小猕猴的24倍。(2)一本童话故事的价钱是小猕猴的多少倍?484=12答:一本童话故事
18、的价钱是小猕猴的12倍。13.962=48(次)483=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。14.8.10.27.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。15.1512=180(平方米) (15+12)2=54(米)16.2513=325(平方米);(25+13)2=76(米)17.(189+3)8=24(人)18.(15+138)820(秒)19.(1)108=80(平方米);(2)8025=2000(千克)20.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米1.4米1.3米答:李良第一名,陈阳第二名,多多第三名。21.1426=23(条)4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘
19、坐。22.解:11时8时=3时1023=34(千克)答:平均每小时挖34千克。23.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)24.(1)1626=27答: 一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。(2)847=12(个)答:他买了12个玩具熊。25.解:(34+32)6=666=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。26.解:4164=104(张)答: 每本相册放104张照片。27.1835630(人) 答:一年级学生一共有630人。28.150(52)1501015(千克)。答:平均每平方米收萝卜15千克。29.解:712=19(时)765(19-10)=7659=85(千米)答: 汽车平均每小时行驶85千米 。30.39-363=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。