收藏 分享(赏)

人教版二年级下册数学《期中测试卷》附完整答案(名校卷).docx

上传人:a**** 文档编号:254488 上传时间:2025-11-22 格式:DOCX 页数:8 大小:159.19KB
下载 相关 举报
人教版二年级下册数学《期中测试卷》附完整答案(名校卷).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》附完整答案(名校卷).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》附完整答案(名校卷).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》附完整答案(名校卷).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》附完整答案(名校卷).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》附完整答案(名校卷).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》附完整答案(名校卷).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版二年级下册数学《期中测试卷》附完整答案(名校卷).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“2044”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.2.把6米长的绳子平均分成6段,每段长( )米。A.36 B.1 C.53.下面( )运动是平移现象。A.转动的呼啦圈 B.电风扇的运动 C.拨算珠4.东方红电器商店电视机销售情况统计表如下,从图中可知哪天销售的最少?( )A.星期二 B.星期三 C.星期四5.下列情况属于平移的是( )。A.荡秋千 B.拉开抽屉 C.拧开水龙头6.5的3倍是15,列式是( )A.153=5 B.155=3 C.35=15 二.判断题(共6题,共12分)1.把18支铅笔分成3份,

2、每份一定是6支。 ( )2.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。学生们最喜欢狗。( )3.树上的水果掉在地上,是平移现象。 ( )4.小数除法的商都小于被除数。 ( )5.笔算除法时,每次除得的余数都要比除数小。( )6.下列图形是轴对称图形。( )三.填空题(共6题,共21分)1.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插_枝;如果每个花瓶插2枝,需要_个花瓶。2.填上“”“”或“”。 328_42 273_63 8_93162_168 243_153 305_323.书店一天销售图书情况是:故事书20册,教辅书45册,连环画40册,科技书35册,请你完成调查表。_ _ _ _4.

3、549=_,计算时用的口诀是_,这个算式读作_。5.填上合适的数。 _318 8_24 5_256.在横线上填上合适的数。63=8_ 123=_5 _6=24四.计算题(共2题,共7分)1.写出除法竖式中各部分的名称。(按先左后右、先上后下的顺序填写) 2.从左到右填写。(1) (2)五.作图题(共2题,共10分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?2.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据: 足球: 篮球: 羽毛球: 跳远: 根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_人。 (2)喜欢_最

4、多,有_人;喜欢_最少,有_人。 (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_人。3.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?4.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?5.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。(1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是( )。 (2)你最喜欢吃的快餐是( ),二(2)班最喜欢吃这种快餐的有( )人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有( )人。 (4)你还能提出什么数学问题?6.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有( )人。

5、(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;92.;3.20;35;45;404.6;六九五十四;54除以9等于65.6;3;56.4;20;48 四.计算题1.如下:2.(1)8,48 (2)9,3五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.解:285=5(盘)3(个)答:可以放5盘,还剩3个。2.(1)42 (2)足球 ;14;跳远 ;7 (3)73.1226(支);428(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。4.426=7(元)答:1千克7元。5.(1)麦当劳;(2)肯德基;10;(3)24;(4)最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人?1468(人)6.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 数学

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1