收藏 分享(赏)

小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题带答案(完整版).docx

上传人:a**** 文档编号:1036002 上传时间:2025-12-23 格式:DOCX 页数:6 大小:197.33KB
下载 相关 举报
小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题带答案(完整版).docx_第1页
第1页 / 共6页
小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题带答案(完整版).docx_第2页
第2页 / 共6页
小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题带答案(完整版).docx_第3页
第3页 / 共6页
小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题带答案(完整版).docx_第4页
第4页 / 共6页
小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题带答案(完整版).docx_第5页
第5页 / 共6页
小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题带答案(完整版).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学二年级数学1-9的乘法精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.4个3的和加上2个3的和等于( )。A.63 B.53 C.542.下面不能用算式“42”表示的是( )。A. B. C.3.4820,里应填( )。 A.9 B.12 C.5 D.84.求一共有多少个五角星,列成乘法算式为( )。 A.2+2+2+2+2+2+2=14 B.7+7=14 C.72=145.3个5的和是多少,用算式表示是( )。 A.35 B.3+5 C.5-36.积不是24的算式是( )。 A.36 B.46 C.38二.判断题(共6题,共12分)1.每个鱼缸里有5条金鱼,4个鱼缸里一共有:54=20(条)

2、金鱼。 ( )2.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。 ( )3.如果积的末尾有一个0,则因数末尾至少有一个0。 ( )4.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )5.两个数的积一定大于这两个数的和。( )6.求8个6相加是多少用算式8+6就行。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.填空。(1)求7个4相加是多少,写成乘法算式是:_,得_。(2)求7的4倍是多少的算式是:_,得_。(3)(1)、(2)两题计算时都用口诀:_。2.填“”“”或“=”。88_88 42_81 57_78 5555_45 3212_63 66_123.4个3相加,可以写成乘法算式为_或_。4.把乘法口诀补充完

3、整。 四四_ 三四_ _四得_二_得八 _得九 一 一得_5.有一个数把它加倍,再加倍,得到的结果是20。这个数原来是( )。6.4443=9改写成乘法算式是_。7.3个5相加的和是_,再减去7是_。164表示_。8.在横线上填上适当的数。 _856 2_12 _540 四.计算题(共3题,共32分)1.口算。29_ 95_ 36_ 26_11_ 57_ 22_ 32_5+6_ 34_ 93_ 55_74_ 6+3_ 65_ 72_2.直接写出得数。53= 46= 45= 65-9= 62= 16= 56= 36+2=14= 44= 63= 35-8=3.一共有多少人? =( )五.解答题(共

4、6题,共39分)1.小红第一天做了5道题,第二天、第三天和第一天做得同样多,三天一共做了几道题? 2.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?3.一枝钢笔5元,一个皮球4元。(1)买3支笔要用多少元?(2)买5个皮球要用多少元?4.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 5.东东买了两盒不同的铅笔,一盒有7支,另一盒有6支;还买了8盒不同的水彩笔,每盒有3支。 (1)东东买了多少支铅笔? (2)东东买了多少支水彩笔?6.买1支钢笔的钱可以买5支圆珠笔。如果每支圆珠笔

5、3元,每支钢笔多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)4;7;28 (2)7;4;28 (3)四七二十八2.;=;3.43=12;34=124.十六;十二;一;四;四;三三;一5.56.433=97.15;8 ;4个16的和是多少。8.7;6;8四.计算题1.18;45;18;12;1;35;4;6;11;12;27;25;28;9;30;142.15;24;20;21;12;6;30;20;4;16;18;73.35=15(人)或53=15(人)五.解答题1.53=15(道) 2.68+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 3.(1)53=15元 (2)45=20元4.(1)解:49=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:85+6=46(元) 4650答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?65=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 5.(1)解:7+6=13(支) 答:东东买了13支铅笔。(2)解:38=24(支) 答:东东买了24支水彩笔。6.53=15(元) 答:每支钢笔15元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1