收藏 分享(赏)

小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题含答案(模拟题).docx

上传人:a**** 文档编号:1034133 上传时间:2025-12-23 格式:DOCX 页数:6 大小:175.21KB
下载 相关 举报
小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题含答案(模拟题).docx_第1页
第1页 / 共6页
小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题含答案(模拟题).docx_第2页
第2页 / 共6页
小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题含答案(模拟题).docx_第3页
第3页 / 共6页
小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题含答案(模拟题).docx_第4页
第4页 / 共6页
小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题含答案(模拟题).docx_第5页
第5页 / 共6页
小学二年级数学《1--9的乘法》必刷题含答案(模拟题).docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学二年级数学1-9的乘法必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.得数是12的算式是( ) A.32 B.43 C.532.求4个7连加是多少?算式是( )。 A.4+7 B.47 C.7-43.可以用52表示的算式是( )。 A.22222 B.52 C.55554.47=28,乘法口诀是( )。 A.四七二十八 B.七四二十八 C.四七二八 D.七四二八5.每枝钢笔9元钱,用50元买6枝钢笔,还差( )元钱。A.4 B.6 C.96.下列算式,不能写成乘法算式的是:( ) A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.妈妈有18元钱,她要买2元一个的雪糕,一共可以买9个。 ( )2.6

2、8和86积相同。 ( )3.一个乘数是4,另一个乘数是2,算式是428。 ( )4.32315,57510 ( )5.34既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )6.( )三.填空题(共8题,共40分)1.乘乘看,把得数写在空格里。(按31、5、4、3的顺序计算) 2.把口诀写完整,再写出两个乘法算式。 _五二十_4=_5=_3.5和6的和是_,3个8的和是_。6个5相加的和是_,2个8相乘的积是_。4.填空。 _7288_64_824 5.填上“”“”或“=”。98厘米=( )1米 56=18( )79-2454-16( )60-18 28分( )半小时75分( )1时 1时( )60分

3、97( )69+9 55( )386.39=_,读作_乘_等于_。7.6乘3,算式是_=_。 4个6相加,算式是_=_。8.把口诀补充完整。_十五 _五得五 _二十五_二十 _五一十 四五_四.计算题(共3题,共46分)1.口算。 98 55 806 582847 729 97 4874 178 175 654330 829 123 592.口算。 33=_ 55=_ 16=_ 44=_84_ 66_ 15_ 65_56_ 86_ 69_ 94_3.算一算,想一想。(1)577=_ 67=_ 76_(2)737_ 47_ 74_(3)677_ 57_ 57_(4)这样的算式我也会写! _ _

4、_ _ _ _ _五.解答题(共6题,共30分)1.解答题。(1)买9个玩具鸭子要花多少钱? (2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。 2.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?3.用20cm的短绳去量蓝绳,需要量几次?算式:答:4.解答。(1)买3块橡皮,需要多少钱? (2)买2个文具盒和一本日记本,一共要多少钱?5.一、二年级有4个班,每班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?6.二年级有5个班,每班有4名女学生参加舞蹈队,二年级一共多少人参加舞蹈队?后来

5、舞蹈队又增加了15名男生,现在舞蹈队有多少人? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.A5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;15;12;92.四;5;20;4;203.11;24;30;644.4;8;35.;=;=;6.27;3;9;277.6;3;18;4;6;248.三五;一;五五;四五;二;二十四.计算题1.72;25;74;60;55;81;63;32;28;9;22;30;13;73;9;452.9;25;6;16;32;36;5;30 ;30;48;54;363.(1)42;42;42 (2)28;28;28 (3)35;35;35(4)277=21

6、;477=35;77-7=42;37=21;57=21;67=42;73=21;75=21;76=42 五.解答题1.(1)解:49=36(元) 答:买9个玩具鸭子要花36元。(2)解:85+6=46(元) 4650答:钱够。(3)买5个洋娃娃要花多少钱?65=30(元)答:买5个洋娃娃要花30元。 2.78=56(天);82=16(个)3.算式: 100-20-20-20-20-20=0 100=520答:需要量5次。4.(1)解:33=9(元) 答:一共要9元。(2)解:82+4=20(元) 答:一共要20元。5.44=16(人) 16+10=26(人) 6.54=20(人) 20+15=35(人)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1