ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:4 ,大小:13.22KB ,
资源ID:954144      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-954144-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(四年级下数学教案加减法11_冀教版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

四年级下数学教案加减法11_冀教版.docx

1、 加减法教学目标:1、知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单实际问题。 2、过程与方法:经历一位小数的加减计算方法的形成过程,体验小数加减法的算理和算法。通过让学生试算小数加减法,培养学生的自学能力。 3、情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。教学重难点:教学重点 1、使学生学会计算一位小数的加减法,并根据所学知识解决生活中的实际问题。 2、列竖式计算小数加减法,要注意小数点对齐。教学难点 体验小数加减法的算理教学过程:【导入】导入新课 1、出示:32

2、+54 68-27 48+9 25-17学生独立完成后全班交流。找学生说出整数加减法的计算方法是什么?列竖式计算时应注意什么问题?2、揭示课题:小数的加法和减法。【活动】自主学习 (一)出示自学提纲1、在例题1中都告诉了我们那些已知条件,所求问题是什么?2、要计算一共多少钱,必须用什么方法计算?请你列出算式。3、你们认为怎么算?你是怎么想的?请你试算出答案。4、在例2中都告诉了我们那些已知条件,所求问题是什么?5、要计算一枝水笔比一枝铅笔贵多少钱,必须用什么方法计算?请你列出算式。6、你们认为怎么算?你是怎么想的?请你试算出答案。(二)学生自学(学生自学,教师在不干扰学生的前提下巡回指导,发现

3、共性问题,以掌握学生学情)(三)自学检测1、在计算小数加减法时要注意( )对齐,也就是相同( )对齐。2、算一算1.3 + 1.5 + 0.8 10.6 + 8 + 0.7列竖式计算3.5+2.2 12.6+11.8 4.5-2.3 12.3-9.5【活动】合作探究 (一)小组互探(自学中遇到不会的问题,同桌或学习小组内互相交流。把小组也解决不了的问题记好,到学生质疑时提出,让其他学习小组或教师讲解)。(引导学生选择合适的方法计算,鼓励学生分工合作,探索交流,教师巡回辅导,发现学生不同的解法)(二)师生互探1、解答各小组自学中遇到不会的问题。(分组方法:异质分组,汇报顺序: 3、4号先汇报,1

4、、2号作补充,不同的方法说出每一步的思路)2、教师有针对性地请不同方法的同学汇报自己的解题思路与方法。3、方法总结:计算小数加减法要注意小数点对齐,也就是相同数位上的数对齐。哪一位上相加满十,就向前一位进一,哪一位不够减,就向前一位借一当十。【练习】达标训练 1、列竖式计算9.9+2.6 7-1.4 6.5+2.4 7.4-2.6 2、妈妈去商店买一块香皂用去4.6元,买一条围巾用去12.8元,妈妈付给售货员20元,应找回多少钱?【测试】课堂检测 一)出示检测题(1-2题必做,3题选做)1、列竖式计算1.4+2.6 3.2+1.9 3.2-1.8 6-4.6 2以下是8种商品的价格。商品名称 单价(元)牛奶 1.6面包 0.8豆奶 1.2汉堡包 4.5纯果汁 12.5一盒牛奶和一瓶豆奶,一共多少钱?一块汉堡包比一块面包贵多少钱?你还能提出一个数学问题并解答吗? 3、老师带领同学们去划船,有一大一小两种船,大船限载100千克,小船限载80千克,4人租用一大一小两船,行吗?该怎样乘船?

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1