1、四年级下册数学单元测试-7.奇异的克隆牛 小数加减法一、单选题1.7.21.8=( ) A.0.54B.1.84C.3.11D.5.42.7.4与6.8的和是( ) A.1.42B.14.2C.13.2D.14.33.12.3比7.8多( ) A.45B.4.5C.0.454.食堂有1.81吨煤,用去0.97吨,还剩( ) A.0.84吨B.0.48吨C.2.78吨D.2.87吨5.在计算小数加减法时,要把()对齐。 A.末尾数B.小数点C.最前数6.10.5元比14.9元便宜多少?列式是( )。 A.10.5元+14.9元B.14.9元10.5元7.爸爸身高是1.8米,妈妈比爸爸矮0.2米,
2、妈妈身高( )米、 A.1.7B.2.0C.1.68.学校周边的小摊子卖的零食称为“5角零食”其中有一种5角零食包装上标示的重是90克,但用电子秤称是0.060千克标示的重量与实际重量相差()千克 A.0.15B.0.03C.0.84二、判断题9.判断对错.计算1.794.6,第一步计算69 10.用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。 11.判断对错比最小的两位数少0.1的数是9.9 12.小数加、减法最主要的是把数算对,小数点无关紧要。 13.被减数减少2.4,减数增加2.4,差不变。( ) 三、填空题14.19.92+1.24=_ 15.0.06+0.57=_ 16.直接写出得数。(
3、仔细点,你一定行!)2.42.6= _0.781.02=_0.091.91=_8.66=_3.143.41=_0.982= _0.650.65= _3.021.8=_8.590=_0.40.65= _0.50.05= _20.04=_ 17.填上合适的数 (1)_3.7=4.3 (2)_1.8=6.4 18.甲铅笔长_厘米,乙铅笔长_厘米,_铅笔长.19.A,B,C,D中最接近1.95的数是_ 20.小光买了一个价格是2.3元的卷笔到刀,付了5元钱,应找回_元。 四、解答题21.先列式,再计算。减数是5.4,被减数是10,差是多少? 22.错题门诊。 五、综合题23.(1)一个 比一副 贵多少
4、元? (2)张阿姨买了一副 和一个 ,付了100元,应找回多少元? 六、应用题24.前楼四年级男子平均身高142.3厘米,三年级男子平均身高比四年级矮4.9厘米。三年级平均身高多少厘米? 25.王老师去县城参加教师节表彰会。他来回可以乘汽车或火车.(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元? (2)来回都乘火车一共要用多少元? (3)请再提出一个问题并解答. 答案解析部分一、单选题1.【答案】D 【解析】【解答】7.2-1.8=5.4故选D。【分析】计算小数减法时,要把小数点对齐,再按照整数减法的计算方法进行计算即可。2.【答案】B 【解析】【解答】7.4+6.8=14.2故选:B【分析】计算小数
5、加减法,先把小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法计算。3.【答案】B 【解析】【解答】12.3-7.8=4.5故答案为:B.【分析】求一个数比另一个数多几,用减法计算,据此列式解答.4.【答案】A 【解析】【解答】1.81-0.97=0.84(吨)故选:A【分析】解答此题要用原有煤的数量减去用去的数量即可。5.【答案】B 【解析】【解答】在计算小数加减法时,要把小数点对齐。【分析】计算小数加减法时,把小数点对齐,也就是把相同数位对齐,然后再进一步解答,此题属于识记性的题目,要掌握。6.【答案】B 【解析】【解答】解:列式是:14.9元-10.5元故答案为:B【分析】求一个数比另一个数少多少要
6、用减法计算,由此列出减法算式即可.7.【答案】C 【解析】【解答】 1.8-02=1.6米【分析】考察了小数的减法。注意计算过程的正确性。8.【答案】B 【解析】【解答】90克=0.09千克0.090.060=0.03(千克)【分析】把单位进行统一,把克转化为千克,即90克=0.09千克,然后运用标示的重减去实际重量即可得到正确答案。故选:B二、判断题9.【答案】错误 【解析】【解答】计算1.79+4.6,第一步计算0.09+0.60故答案为:错误【分析】计算小数加减法,先把小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法计算。10.【答案】正确 【解析】【解答】解:用竖式计算小数加、减法时,要把小数点
7、对齐,从低位算起,原题说法正确.故答案为:正确【分析】计算小数加减法时要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐.注意得数的小数点也要对齐.11.【答案】正确 【解析】【解答】10-0.1=9.9,原题说法正确.故答案为:正确【分析】最小的两位数是10,用10减去0.1,根据小数减法的计算方法计算后判断即可.12.【答案】错误 【解析】【解答】解:因小数的小数点决定着小数的大小,故本题说法错误。故答案为:错误。【分析】无论是小数的加法还是减法,在列竖式计算时,我们必须把两个小数的数位对齐,也就是小数点对齐位,然后才能进行加、减运算。13.【答案】错误 【解析】【解答】有解析可知,被减数减少2.4,要
8、使差不变,减数也应该减少2.4,所以题干的说法是错误的。【分析】本题要运用被减数、减数、差之间的关系,被减数减少2.4,要使差不变,减数也应该减少2.4,由此判断即可。故答案为:错误三、填空题14.【答案】21.16 【解析】【解答】19.92+1.24=21.16故答案为:21.16。【分析】计算小数加法时,先把小数点对齐,再按照整数加法的计算方法进行计算即可。15.【答案】0.63 【解析】【解答】解:0.06+0.57=0.63故答案为:0.63.【分析】计算小数加法时,先把小数点对齐,再按照整数加法的计算方法进行计算即可。16.【答案】5;1.8;2;2.6;6.55;2.98;0;4
9、.82;8.59;4.65;0.45;1.96 【解析】【解答】2.42.6= 5 0.781.02=1.8 0.091.91=2 8.66=2.63.143.41=6.55 0.982= 2.98 0.650.65= 0 3.021.8=4.828.590=8.59 .40.65= 4.65 0.50.05= 0.45 20.04=1.96【分析】小数加减法,相同数位相加减,按照整数加减法的计算方法计算,最后点上小数点。17.【答案】(1)8(2)4.6 【解析】【解答】(1)因为4.3+3.7=8,所以8-3.7=4.3;(2)因为6.4-1.8=4.6,所以4.6+1.8=6.4.【分析
10、】小数加、减法的计算法则:计算小数加、减法 , 先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。注意:得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。18.【答案】3.0;4;乙 【解析】【解答】甲铅笔长是3.5-0.5=3厘米,乙铅笔长14-10=4厘米,【分析】这道题考查的是小数的知识,解答此题要明确数量之间的关系,然后根据小数减法的计算法则解答即可。19.【答案】A 【解析】【解答】四个数中与1.95的差最小的,就是最接近它的数。【分析】根据小数的加减法解答。20.【答案】2.7 【解析】【解答】52.3=2.7【分
11、析】把5元分成两部分,4元和1元,4元里去掉2元,还剩下2元,10角去掉3角,还剩下7角,合起来2.7元。四、解答题21.【答案】10-5.4=4.6 【解析】【解答】10-5.4=4.6【分析】根据差=被减数-减数进行计算即可。计算时注意小数点对齐。22.【答案】错误,【解析】【分析】相同数位要对齐,个位与个位对齐,十分位与十分位对齐,百分位和百分位对齐,即小数的小数点要对齐,故正确结果为10.05.五、综合题要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声
12、音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。23.【答案】(1)解:37.80-29.50=8.30(元)答:一个书包比一个羽毛球拍贵8.30元.(2)解:100-(3
13、7.80+29.50)=100-67.3=32.70(元)答:应找回32.70元. 【解析】【分析】(1)用减法求出一个书包比一个羽毛球拍贵的钱数;(2)先计算出一共花的钱数,再用100减去这个数即可求出应找回的钱数.六、应用题24.【答案】解:142.3-4.9=137.4(cm)答:三年级平均身高137.4厘米。 单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力
14、,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。【解析】【分析】四年级男子平均身高-4.9厘米=三年级男子平均身高。一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。杨士勋(唐初学者,四门博士)春秋谷梁传疏曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。韩非子也有云:“今有不才之子师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。25.【答案】(1)1.3元(2)10.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少钱?6.5+6.5=13(元) 【解析】【解答】1.6.5-5.2=1.3(元)答:去的时候乘火车比乘汽车节省1.3元。2.5.2+5.2=10.4(元)答:来回都乘火车一共要用10.4元。3.来回都乘汽车一共要用多少钱?6.5+6.5=13(元)【分析】第一题用乘汽车的钱数减去乘火车的钱数即可,第二题用乘火车的钱数再加乘火车的钱数即可,第三题可以提问来回都乘汽车一共要用多少钱?再用乘汽车的钱数加乘汽车的钱数即可。