收藏 分享(赏)

四年级下册数学单元测试-第一单元-沪教版(2015秋)(含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:952094 上传时间:2025-12-19 格式:DOCX 页数:5 大小:50.73KB
下载 相关 举报
四年级下册数学单元测试-第一单元-沪教版(2015秋)(含答案).docx_第1页
第1页 / 共5页
四年级下册数学单元测试-第一单元-沪教版(2015秋)(含答案).docx_第2页
第2页 / 共5页
四年级下册数学单元测试-第一单元-沪教版(2015秋)(含答案).docx_第3页
第3页 / 共5页
四年级下册数学单元测试-第一单元-沪教版(2015秋)(含答案).docx_第4页
第4页 / 共5页
四年级下册数学单元测试-第一单元-沪教版(2015秋)(含答案).docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、四年级下册数学单元测试-第一单元 一、单选题1.9745( ) A.9B.81C.11D.182.(20141958)7=( ) A.843B.743C.9D.83.4651426=( ) A. 5810B.80C.101D.57104.下面只运用了加法结合律的是( ) A.34+47=47+34B.62+(47+68)=(62+68)+47C.57+24+76=57+(24+76)5.在365+645=(36+64)5中运用了( )运算律 A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律6.(18371138)25=( ) A.89B.96C.79D.1197.与5.173.21.8结果相等的式子

2、是( ) A.5.17(3.21.8)B.5.17+(3.21.8)C.5.17(3.2+1.8)8.369=( ) A.25B.27C.72D.819.怎样算简便就怎样算.81125( ) A.10125B.975C.39200D.7560010.100减去6与8的积,所得的差除以13,商是多少?正确的算式是( ) A.1006813B.(10068)13C.(1006)813二、判断题11.9615=96105 12.18054180(54) 13.1250(255)1250255 14.我来做判断。整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法同样适用。 15.判断对错3(2228)3(

3、118)33825 三、填空题16.计算96-462时,先算_法,再算_法,结果是_。 17.口算793=_772=_7228=_4518=_18.怎样算简便就怎样算680030=_ 19.直接写得数46=_72-12=_57=_408= _246= _12-62=_7+56= _100-59=_ 20. 5.47.20.5428=_ 21.360(97525)=_ 22.计算63(5548)=_6968=_ 23._ _ _ 24.怎样算简便就怎样算:16.2(6.724.25)3.72=_ 25.9999+99=99100是根据乘法_来计算的 26.暑假游泳馆第一天卖出门票268张,第二天

4、卖出329张,第三天卖出342张,这三天共卖出_张。 四、解答题27. 2 3 9 6 28.看图列式计算。 (1)(2)五、综合题29.把下面的算式合并成一个综合算式。 (1)1211=132136-132=454=20综合算式:_ (2) = = - = 综合算式:_ 30.购物。(1)妈妈买了4包饼干和1袋糖果,一共花了多少元? (2)妈妈付了100元,应找回多少元? (3)妈妈又用剩下的钱买了几袋花生,最后剩16元。妈妈买了几袋花生? 六、应用题31.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天? 32.湖里有4 只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边

5、还有15只鸡 。鸡、鸭、鹅一共有多少只? 答案解析部分一、单选题1.【答案】D 2.【答案】D 3.【答案】C 4.【答案】C 5.【答案】C 6.【答案】D 7.【答案】C 8.【答案】B 9.【答案】A 10.【答案】B 二、判断题11.【答案】错误 12.【答案】正确 13.【答案】错误 14.【答案】正确 15.【答案】错误 三、填空题16.【答案】除;减;73 17.【答案】66;51;100;27 18.【答案】204000 19.【答案】24;60;35;5;4;0;37;55 20.【答案】54 21.【答案】30 22.【答案】9;21 23.【答案】132;56;234;5

6、66 24.【答案】14.95 25.【答案】分配律 26.【答案】939 四、解答题27.【答案】解:9+6=1515-3=12122=24 28.【答案】(1)解:725672200(棵)(2)解:2121384(支) 五、综合题29.【答案】(1)5(136-1211)=20(2) - = 30.【答案】(1)解:84+7=39(元)答:一共花了39元。(2)解:100-39=61(元)答:应找回61元。(3)解:(61-16)9=5(袋)答:妈妈买了5袋花生。 六、应用题31.【答案】(55003125)95=25(天)答:20分钟内她能绕金字塔底走一周。 32.【答案】解:412+4+15=67(只)答:鸡 、鸭、鹅一共有67只。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1