收藏 分享(赏)

四年级上数学教案-秋游_北师大版.docx

上传人:a**** 文档编号:951442 上传时间:2025-12-19 格式:DOCX 页数:5 大小:19.02KB
下载 相关 举报
四年级上数学教案-秋游_北师大版.docx_第1页
第1页 / 共5页
四年级上数学教案-秋游_北师大版.docx_第2页
第2页 / 共5页
四年级上数学教案-秋游_北师大版.docx_第3页
第3页 / 共5页
四年级上数学教案-秋游_北师大版.docx_第4页
第4页 / 共5页
四年级上数学教案-秋游_北师大版.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、课题 秋游数学第七册备课人: 教学目标来源:ZXXK1通过具体的情境,体验“改商”的过程2能正确计算除数是两位数的除法,并能解决简单的实际问题。教学重点引导学生掌握试商的方法。教学难点提高正确试商的准确率教学过程一、创设情境,导入新课。师:这个星期我们班的同学要去嘉兴新华书店,相信大家肯定会获得一个很大的收获的!也相信大家在这个过程中会碰到很多数学问题的! 出示画面,从画面上你知道了些什么? 你能提出一些与数学相关的问题吗?二、引导探究,形成方法。(除数估小了,商可能大了) 1、师:刚才大家提了很多的问题,我这里也提一个问题:如果我们四年级有272人,都去新华书店购书,每辆车最多只能乘34人,

2、需要多少辆车? 2、学生独立列式:27234= 3、估一估。 商可能是几呢?你是怎样估的? 让学生说说是怎样估计的? 4、竖式验证。 师:怎样列竖式?指名学生板演。 让学生边说边演示:除数是两位数,先看被除数的前两位,前两位不够除,再看前三位,把除数34看作30,这样,试商试9。 师:这个学生说得非常好,到底估算的结果是不是准确,谁有什么办法?(竖式计算) 学生在试商试9后,发现9太大了,所以引导学生商可以试小些。 师:启发学生想一想,这个过程中,你发现了什么? 师生小结:除数估小了,商可能大了。三、继续研究,寻找规律。 1、师提问:如果现在四年级有184人,也去新华书店,他们坐的车是每辆最多

3、坐46人,需要几辆车? 2、同样,学生列式计算:18446= 3、学生在计算的过程中,把除数46估成50,试商试3,发现在计算到最后,余数是46,学生会发现余数和除数一样大,也就是商还可以增加1,也就是商太小了。 4、教学过程可以和最一题相似,先让学生估计一下商的得数,然后直接尝试计算,接着讨论商为什么会小了,怎样改商。 师生小结:除数估大了,商可能小了。四、巩固练习。 1、完成书本上第1题。 通过试商,使学生认识到取整时,除数变小了,商可能大了,除数变大了,商可能小了。 2、完成书本上第2题。 提醒学生结合情境图进行解决问题。板书设计 秋游 除数估小了,商可能大了。除数估大了,商可能小了。课

4、题 秋游(练习课)数学第七册备课人: 教学目标1通过练习,进一步掌握试商的方法,能比较熟练计算除数是两位数的除法,提高计算的正确率。2能运用所学的方法解决简单的实际问题。教学重点巩固试商的方法,能够比较熟练地进行计算教学难点提高计算的正确率。教学过程一、复习引入。 1、师:昨天我们学习了什么?哪些地方值得我们注意的? 2、板书: 除数估小了,商可能大了。除数估大了,商可能小了。二、巩固练习。 1、书本上第69页第1题。先让学生独立完成,再组织交流。全班交流时,教师要让学生口述每道题的思考过程及填写结果。不同的学生可能有不同的想法,只要学生说的合理,教师都给予肯定。(1)对于26327( )10

5、,学生可能这样想:27027=10,因为263270,所以26327( )10。(2)对于60231( )20,学生可能这样想:60231=20,因为602620,所以60231( )20。(3)对于48718( )30,学生可能这样想:54018=30,因为487540,所以48718( )30。 2、书本上第二题。(1)让学生独立计算,教师巡视了,了解学生的试商方法。对不会用灵活试商方法的学生给予及时指导。学生做完后,教师指名板书,组织学生进行集体讲评。(2)集体讲评后,教师容纳感学生结合练习题的计算过程议一议:怎样进行除数是两位数的试商?(3)通过交流,引导学生认识:计算时,可用“四舍五

6、入”的方法把除数看成整十数来试商。当除数的个位是1、2、3、4时,可以把除数的尾数舍去,把它看作整十数来试商;当除数的个位是5、6、7、8、9时,可以把除数的尾数舍去,用比除数十位上的数多1的整十数来试商。试的商都要与原数相乘,用被除数减去这个乘积,如果不够减,说明初商过大,要调小;如果减得的余数比除数大,说明初商过小,要调大。教师强调:计算时,要认真细致,运用好“四舍五入”的试商方法,同时要即使地进行验算。 3、解决问题。先让学生独立解决问题,再组织全班交流。来源:ZXXK本题解法不唯一,全班交流时,只要学生说的合理,教师都给予肯定。本题解法可参考如下:A10818=6(元),8412=7(

7、元),因为67,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。B10818=6(元),846=14(千克),因为1214,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。C1087=15(千克),8412=7(元),因为108717,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。 4、解决问题。来源:学|科|网先知道学生读懂计表,让学生说一说从统计表中获得哪些信息,然后引导学生完成题中提出的四个小问题。(1)第(1)题。先让学生说一说这一天中哪一种儿童读物最畅销,学生可能会被统计表上的数据迷惑,认为营业额大的就是畅销书,此时,教师让学生算一算表中各种书各卖几本。然后再组织学生进行全班交流,通过交流,引导学生发现数学故事这本书

8、最畅销因为:漫画书:19212=16(本);数学故事:39013=30(本);动画故事:50428=18(本);学科学:49419=26(本)(2)第(2)题。让学生估计一个月儿童读物销量的数量。在估计时,学生所估的数据在一定的范围内,教师都给予肯定。(3)第(3)题。交流时,学生所估的数据在一定的范围内,教师都要给予肯定,如有的学生可能估计40本,有的学生可能估计44本,教师都应给予肯定。练习时,教师还可把问题改为以下三道题,让学生进行估计练习。A如果学校用800元购买漫画书,估计最多可以买多少本?B如果学校用800元购买数学故事,估计最多可以买多少本?C如果学校用800元购买学科学,估计最多可以买多少本?(4)第(4)题。让学生先在小组内交流自己提的问题,然后教师组织学生进行全班交流。全班交流时,只要学生提的问题合理,教师都给予肯定,并引导学生自己解决提出的问题。三、完成课堂作业本和同步练习相应的作业。板书设计 练习课A10818=6(元),8412=7(元),因为67,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。B10818=6(元),846=14(千克),因为1214,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。C1087=15(千克),8412=7(元),因为108717,所以每箱18千克的那种苹果便宜一些。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1