收藏 分享(赏)

四年级上数学一课一练第七单元 第3课时练习课 青岛版(含答案).docx

上传人:a**** 文档编号:951281 上传时间:2025-12-19 格式:DOCX 页数:3 大小:32.78KB
下载 相关 举报
四年级上数学一课一练第七单元 第3课时练习课 青岛版(含答案).docx_第1页
第1页 / 共3页
四年级上数学一课一练第七单元 第3课时练习课 青岛版(含答案).docx_第2页
第2页 / 共3页
四年级上数学一课一练第七单元 第3课时练习课 青岛版(含答案).docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第3课时练习课1.先说说它们的运算顺序再计算。1005+1205 1200-1340+4002520-2515 4224-242+82.填一填。(1)填表:单价8元57元数量4支6千克5个8瓶总价(元)84元760元(2)学校购进足球和篮球各12个,共花()元钱,列成综合算式是()。3.妈妈和小明同时从城南一桥出发走向城北二桥。妈妈步行的速度是40米/分,小明步行的速度是30米/分,妈妈比小明提前几分钟到达城北二桥?4.去年王大爷家鱼池养的60条草鱼的总重量是120千克,养的鲫鱼90条的总重量是90千克。水产批发价草鱼8元/千克鲫鱼20元/千克(1)去年养的鱼,平均每条草鱼比莲花鱼重多少千克?

2、(2)去年王大爷家养鱼一共收入了多少元?5.6位老师带领124名同学去植物园参观,买门票共要多少钱?6.给一个房间地面铺地砖,如果用长3分米、宽2分米的长方形地砖,160块正好铺满,如果改用边长是4分米的正方形地砖,需要多少块?7.你能算出文具盒的单价吗?名称数量单价总价书包5个48元312元文具盒9个?元第3课时练习课1.(计算顺序略)441080125968(计算过程略)2.(1)14元95元32元285元(2)309613812+12012=3096(元)3.36030-36040=3(分钟)答:妈妈比小明提前3分钟到达城北二桥。4.(1)12060-9090=1(千克)答:平均每条草鱼的重量比鲫鱼重1千克。(2)12012+9020=3240(元)答:去年王大爷家养鱼一共收入了3240元。5.625+12418=2382(元)答:买门票共要2382元。6.3216044=60(块)答:需要60块。7.312-548=72(元)729=8(元)答:文具盒的单价是8元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1