1、2019年小学数学西师大版四年级上册三位数除以两位数的除法-解决问题1一共有240盆花,摆A图案需要用10盆花,问一共能摆设多少个这样的图案?2新华书店新到一批书,这批书如果每包20本,要捆18包如果要捆成15包,每包多少本?3水果店运来375千克的苹果,每筐苹果重25千克,卖出了10筐,还剩多少筐?4一共有330块糖,每个小朋友分11块糖,问一共有多少个小朋友?5有一堆货物重252吨,若用汽车运输,每次可运走63吨,需要多少次才能将所有的货物运走?6一共有450块糖,每个小朋友分15块糖,问一共有多少个小朋友?7小明家有三种塑料桶,分别是50千克装,100千克装,30千克装小明的妈妈买回75
2、0千克豆油,用哪种塑料桶能正好把豆油装完?需这样的桶多少个?8学校买5盒钢笔当作“三好学生”奖品,每盒12支,一共用去240元支钢笔的价钱是多少元?9采摘花椒,8个人4天采摘256kg花椒,平均每人每天采摘多少花椒?10迎宾广场运来180盆花,准备摆在10个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?11王老师要把156本图书放在4个书架上,每个书架有3层,平均每个书架每层放多少本图书?12采摘花椒,16个人4天采摘512kg花椒,平均每人每天采摘多少花椒?13买水果,一斤16元,花了128元,一共买了几斤?14张老师带了400元钱去买足球和排球,一个足球80元,一个排球46元,买了2个足球,剩下的钱可以
3、买几个排球?15一艘货轮的最大载重量是500吨,每只集装箱的质量为50吨这艘货轮最多可以装载这样的集装箱多少只?16商店运来2箱足球,每箱12个这些足球一共价值936元平均每个足球价值多少元?17一桶30Kg的油420元,一桶50Kg的油650元,哪种瓶装的油便宜?18一共有210盆花,摆A图案需要用10盆花,问一共能摆设多少个这样的图案?19920本连环画,每班30本,估一估,可以分给几个班?20学校召开家长会,请了256位家长,每16人围坐一桌,需要准备多少张桌子?21一共有256盆花,摆A图案需要用16盆花,问一共能摆设多少个这样的图案?22摘果子,一共需要采摘512个果子,平均每人能摘
4、16个,问一共有几个人摘果子?23三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人.10名学生分成一组,共可以分成多少组?24一部儿童电视剧共320分钟,每集40分钟播放,大约多少集?25一共有240套桌椅,平均每间教室16套,问一共有几间教室?26475朵小红花,平均每人能得到19个,问一共有几个人?27910个果子,平均每人能得到26个,问一共有几个人?28摘果子,一共需要采摘672个果子,一共有12个人摘果子,问平均每人能摘多少个?29一共540本书,一共有15个人分书,问平均每人能分多少本书?30把782个果子分给23个人,问平均每人能得到多少个?参考答案124010=24(个)答:
5、一共能摆设24个这样的图案。【解析】用总的数量除以所用的数量就可以得到答案。2201815,=36015,=24(本);答:每包24本。【解析】要求每包多少本,必须先求出这批新书一共有多少本,已知这批书如果每包20本,要捆18包,2018=360本,再根据等分除法的意义,用除法解答。337525-15=15-10=5(筐)答:还剩5筐。【解析】用运来苹果的重量,除以每筐苹果的重量,求出一共的筐数,再减去卖出的筐数,就是还剩下的筐数。据此解答。433011=30(人)答:一共有30个小朋友。【解析】用糖的总量除以小朋友分到的糖果的数量,即可得到答案。525263=4(次)答:需要4次才能将所有的
6、货物运走。【解析】根据题干分析可得,此题就是求出252吨里面有几个63吨,就需要运几次,即求252里面有几个63,用除法,列式计算即可解答。645015=30(人)答:一共有30个小朋友。【解析】用糖的总量除以小朋友分到的糖果的数量,即可得到答案。7由分析知:选用50千克装,75050=15(个);选用30千克装,75030=25(个);答:选用50千克装,需这样的桶15个;选用30千克装,需这样的桶25个。【解析】因为买回来750千克豆油,750的个位数字是0,得出能被5整除,所以选用50千克装,7+5+0=12,也能被3整除,所以可以用30千克装,根据进而得出结论。8一共买了多少支:125
7、=60(支)一支钢笔的价钱是:24060=4(元)答:一支钢笔的价钱是4元。【解析】求一支钢笔的价钱是多少元求单价,单价=总价数量,先求出数量,一共买了多少支,再求单价。925684=8(kg)答:平均每人每天采摘8kg花椒。【解析】用总采摘个数除以人数和天数即可得到答案。1018010=18(盆)答:平均每个花坛摆18盆花。【解析】要求平均每个花坛摆多少花盆,根据题意,也就是把180平均分成10份,求每一份是多少,用除法计算。11156(43),=15612,=13(本)答:平均每个书架每层放13本。【解析】先求出一共有多少层,进而得到答案。12512164=8(kg)答:平均每人每天采摘8
8、kg花椒。【解析】用总采摘个数除以人数和天数即可得到答案。1312816=8(斤)答:一共买了8斤。【解析】用总花费价钱数除以1斤的价格即可得到答案。14(400-802)46=240465(个)答:剩下的钱可以买5个排球。【解析】先用足球的单价乘上2,求出2个足球需要的钱数,进而求出剩下的钱数,然后再用剩下的钱数除以排球的单价即可。1550050=10(只)答:这艘货轮最多可以装载这样的集装箱10只。【解析】一艘货轮的最大载重量是500吨,每只集装箱的质量为50吨,也就是5000里面有几个50,就能装多少只,即50050。16936(122),=93624,=39(元),答:平均每个足球39
9、元。【解析】根据题干,先求出这2箱足球一共有多少个:122=24(个),再根据单价=总价数量即可解答。1742030=14(元),65050=13(元),14元13元,答:一桶50Kg的油650元的便宜。【解析】先求出1千克油的价钱,再比较大小。1821010=21(个)答:一共能摆设21个这样的图案。【解析】用总的数量除以所用的数量就可以得到答案。199203030(个)答:可以分给30个班。【解析】根据题意,用总的920本连环画,除以每班的30本,就是分给的班数,即92030,把920看作900,然后再进一步解答。2025616=16(个)答:需要准备16张桌子。【解析】用总的数量除以所用
10、的数量就可以得到答案。2125616=16(个)答:一共能摆设16个这样的图案。【解析】用总的数量除以所用的数量就可以得到答案。2251216=32(人)答:一共有32个人摘果子。【解析】用摘果子的数量除以平均每个人采摘的数量即可得到答案。23(56+64)10=12010=12(组)答:可以分成12组。【解析】先求出共有多少人,再求这些人里面有几个10人即可。2432040=8(集)答:大约8集。【解析】用总共时长除以平均每集的时常即可得到答案。2524016=15(间)答:一共有15间教室。【解析】用桌椅总共的数量除以平均每间教室的数量即可得到答案。2647519=25(人)答:一共有25个人。【解析】用摘果子的数量除以平均每个人采摘的数量即可得到答案。2791026=35(人)答:一共有35个人。【解析】用摘果子的数量除以平均每个人采摘的数量即可得到答案。2867212=56(个)答:平均每人能摘56个。【解析】用摘果子的数量除以一共有多少人即可得到答案。2954015=36(本)答:平均每人能分36本。【解析】用书的数量除以一共有多少人即可得到答案。3078223=34(个)答:平均每人能得到34个。【解析】用果子的数量除以一共有多少人即可得到答案。