收藏 分享(赏)

四年级上册数学期末试卷轻巧夺冠366_1516苏教版(无答案).docx

上传人:a**** 文档编号:950426 上传时间:2025-12-19 格式:DOCX 页数:3 大小:18.92KB
下载 相关 举报
四年级上册数学期末试卷轻巧夺冠366_1516苏教版(无答案).docx_第1页
第1页 / 共3页
四年级上册数学期末试卷轻巧夺冠366_1516苏教版(无答案).docx_第2页
第2页 / 共3页
四年级上册数学期末试卷轻巧夺冠366_1516苏教版(无答案).docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、四年级上册数学期末试卷-轻巧夺冠36615-16苏教版(无) 一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。杨士勋(唐初学者,四门博士)春秋谷梁传疏曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。韩非子也有云:“今有不才之子师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。 一、填空题这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。要求学生抽空抄录并且阅读成诵。其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,

2、热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗? 10.025里面有_个0.001唐宋或更早之前,针对“经学”“律学”“算学”和“书学”各科目,其相应传授者称为“博士”,这与当今“博士”含义已经相去甚远。而对那些特别讲授“武事”或讲解“经籍”者,又称“讲师”。“教授”和“助教”均原为学官称谓。前者始于宋,乃“宗学”“律学”“医学”“武学”等科目的讲授者;而后者则于西晋武帝时代即已设立了,主要协助国子、博士培养生徒。“

3、助教”在古代不仅要作入流的学问,其教书育人的职责也十分明晰。唐代国子学、太学等所设之“助教”一席,也是当朝打眼的学官。至明清两代,只设国子监(国子学)一科的“助教”,其身价不谓显赫,也称得上朝廷要员。至此,无论是“博士”“讲师”,还是“教授”“助教”,其今日教师应具有的基本概念都具有了。 2小数点右边第三位是_位,计数单位是_3把1米平均分成10份,其中的7份,写成分数是_米,写成小数是_米4725克=_千克,1米5厘米=_米5在里填上“”“”或“=”11.91.96 2.431.12.436 45.415的商保留两位小数是_,保留一位小数是_7在0和0.1之间的小数有_、_、_8找规律,填一

4、填:19.8,18.6,17.4,_,_9用掷硬币的方法决定谁先出牌是_的(填“公平”或“不公平”)10三个角都是锐角的三角形叫作_三角形三条边都相等的三角形叫作_三角形11苹果和梨的单价分别是每千克4元和3元,买x千克的苹果和y千克的梨,共需_元12 被除数、除数、商与余数的和是100,已知商是12,余数是5,被除数是_,除数是_二、填一填,画一画13下面的图形是从哪个方向看到的?(请标出来)14拉一拉,你发现了什么?15从下面4根小棒中,挑选三根围成一个三角形,这个三角形的边长可能是_,_,_16图中有_个三角形17图中B=_18请你用两条线把图中平行四边形分割成一个三角形、一个平行四边形

5、和一个梯形三、计算题19直接写出得数3.6+4.8= 8.3-6.7=0.80.4= 3.60.3=0.091000= 9.8710=0.96-0.7= 2.52.84=10-0.34-0.66=20计算0.499+0.4= 0.656.4-0.655.4=2.430.18= 4.28+0.53-3.37=12.8+2.049.5= 0.36(6.1-4.6)0.821解方程x7=125x-2x=1235x-3.9=5.14y+9=249四、解决问题22跳远比赛中,小冬跳出了3.21米,小亮比小冬多跳0.18米,小强比小亮少跳0.24米,小强跳了多少米?23明明家四月份每天预订3袋牛奶,按批发

6、价共付76.5元,如果每袋牛奶的零售价是1.05元,那么每袋比零售价便宜多少元?24世界上最轻的鸟是蜂鸟一只麻雀的体重是81克,比蜂鸟的50倍还多1克一只蜂鸟重多少克?25小海的妈妈去买牛奶,商店里出售的A种牛奶每2.90元,B种牛奶每袋2.40元,每箱奶都是12袋买一箱A种牛奶和一箱B种牛奶一共需要多少元?小海的妈妈带了100元了,应找回多少钱?余下的钱还想买一箱A种牛奶,够吗?26张大爷从冷饮批发部买回一箱水果冰棍和一箱奶油冰棍,水果冰棍每箱30枝,22.5元,奶油冰棍每箱20枝,17.2元,如果奶油冰棍每枝零售价是1.5元,水果冰棍每枝零售价1.2元,张大爷按零售价卖两种冰棍,各卖完一箱,一共赚多少钱?

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1