1、四年级上册数学期末试卷-轻巧夺冠22915-16苏教版(无) 教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。 一、填一填。 与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。金代元好问示侄孙伯安诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。可见,“教师
2、”一说是比较晚的事了。如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。 1、在计算3665时,先算(),再算(),结果是();计算(366)5,则先算(),再算(),结果是()。课本、报刊杂志中的成语、名言警句等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即使运用也很难做到恰如其分。为什么?还是没有彻底“记死”的缘故。要解决这个问题,方法很简单,每天花3-5分钟左右的时间记一条成语、一则名言警句即可。可以写在后黑板的“积累专栏”上每日一换,可以在每天课前的3分钟让学生轮流讲解,也可让学生个人搜集,每
3、天往笔记本上抄写,教师定期检查等等。这样,一年就可记300多条成语、300多则名言警句,日积月累,终究会成为一笔不小的财富。这些成语典故“贮藏”在学生脑中,自然会出口成章,写作时便会随心所欲地“提取”出来,使文章增色添辉。 2、 在()里填上“、或”。367()376 25(8+7)()2587123912()1240 5034()50450303、图书室有故事书95本,今天借出58本,还回35本。现在图书室有故事书()本。4、李叔叔家养了36只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李大叔一共养了鸡、鸭有()只。二、判一判。(对的在括号里打“”,错的在括号里打“”。) 1、12973=12100()2、1
4、00=0。()3、(48)25=425+825。()4、上海在北京的南偏东约30的方向上,那么北京应该在上海的北偏西约30的方向上。()三、选一选。 1、371258=37(1258)这是根据()。A 乘法交换律B 乘法结合律C 乘法分配律2、 6464032=()。A0B64C623、幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是()。A405B40105C(4010)54、已知,下面算式()是正确。ABCD四、算一算。 1、口算。 504= 804=405= 056=50010= 10080=1258= 41102050= 7218=2157426= 2574=2、计算下面各题,并用加法或乘法交换律验算。 307548= 5425=验算: 验算:3、用简便方法计算。 27318713 20191258 五、 解决问题。 1、学校食堂运来大米和面粉各8袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,一共运来粮食多少千克? 2、每本相册都是32页,每页可插6张照片。小明家有940张照片,5本相册够用吗? 3、星期天,9名学生去参观卡通画展览,共付45元,每人乘车用了3元。(1)平均每人花了多少元? (2)你还能提出其它的一个数学问题?把它写在横线上并解答。 问题: ?解答: