1、北师大版三年级下册数学第三单元 乘法 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小学部有49个班,每班28人,小学部约有( )人。 A.800 B.1000 C.1200 D.15002.下面算式( )的得数大约是3000。A.3992 B.5258 C.26853.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.4 D.14.( )27540A.17 B.20 C.235.在2211924,3013、2628中,估算结果在400500的算式有( )个。A.1 B.2 C.36.与51300的得数相等的算式是( )。 A.51030 B.5130 C.510300 D.50300二.判断题(
2、共6题,共12分)1.计算4825时,可以先算485的积,再算出4820的积,然后把两次的积相加。( )2.7889的结果一定比7200小。( )3.4223与426的积相等。( )4.2376的积比1400大,比2400小。( )5.63个37相加的和是100。( )6.两个数相乘的积一定大于两个数相加的和。( )三.填空题(共8题,共16分)1.一个乘数是30,另一个乘数是这个乘数的3倍,积是( )。2.一个因数比最小的两位数多1,另一个因数是最大的两位数,积是( )。3.72与28的差乘它们的和,积是_。4.30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。5.一只青蛙一天大约吃40只害虫
3、,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。6.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。7.2580的积的末尾有( )个0,8023的积的最高位是( )位,积是( )位数。8.比25的30倍少20的数是_。四.计算题(共3题,共23分)1.估算。5429 4187 7960 81591826 5233 4239 71982.口算。 3023=_84027=_(8585)26=_3.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 315524五.解答题(共6题,共41分)1.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐
4、和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?2.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?3.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?4.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人?5.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?6.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出
5、多少件童装?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.A5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.27002.10893.44004.2438;(30+23)465.12006.19007.3;千;四8.730四.计算题1.60;60;4800;4800;30;1500;1600;902.690;27;03.975;16;750;1425;6648;1512五.解答题1.解:24(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。2.解:2412(12-3)=32(个)答:需要32个工人。3.解:一把椅子的价钱:288(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:3210=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。4.1835630(人) 答:一年级学生一共有630人。5.(1)9832=2304(千克);(2)230486=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?23045=11520(元)(答案不唯一)6.1331=403(件)