收藏 分享(赏)

北师大版三年级上册数学第八单元 认识小数 测试卷附精品答案.docx

上传人:a**** 文档编号:936881 上传时间:2025-12-19 格式:DOCX 页数:5 大小:34.29KB
下载 相关 举报
北师大版三年级上册数学第八单元 认识小数 测试卷附精品答案.docx_第1页
第1页 / 共5页
北师大版三年级上册数学第八单元 认识小数 测试卷附精品答案.docx_第2页
第2页 / 共5页
北师大版三年级上册数学第八单元 认识小数 测试卷附精品答案.docx_第3页
第3页 / 共5页
北师大版三年级上册数学第八单元 认识小数 测试卷附精品答案.docx_第4页
第4页 / 共5页
北师大版三年级上册数学第八单元 认识小数 测试卷附精品答案.docx_第5页
第5页 / 共5页
亲,该文档总共5页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、北师大版三年级上册数学第八单元 认识小数 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.10.9=( ) A.1.9 B.1.0 C.9.1 D.0.12.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元他付给营业员50元,应找回( )。A.42.9元 B.21.5元 C.7.1元 D.8.1元3.下面各数比2.4大的数是( )。A.0.7 B.2.1 C.3.34.1.8米=1( )8( ),在括号里应填的单位名称是( )。A.米,厘米 B.米,分米 C.元,分D.元,角5.整数部分是0的最大的一位小数是( )。A.0.1 B.0.9 C.16.一根电线杆长9.6米,埋在

2、地下1.8米,露出地面的有( )米。A.7.8 B.11.4 C.10.4二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.2而小于0.4的小数只有0.3。( )2.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位。( )3.6.5元和60.5角一样大。( )4.人民币兑换时要保留二位小数。( )5.大于0.5而小于0.9的一位小数只有0.6、0.7、0.8三个。( )6.在小数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变。( )三.填空题(共8题,共20分)1.一件大衣比一件毛衣贵63.7元,一件皮衣比一件大衣贵57.4元,一件皮衣比一件毛衣贵( )钱。2.按要求排排队。5.7元 7.5元 5角7分 7角5分( )(

3、 )( )( )3.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。4.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。5.一块香皂标价是2.50元,它表示( )元( )角。6.3.56元_元_角_分 4.05米_米_分米_厘米7.用小数计算:4元6角2分3元8分=( )元。8.写出下面小数表示的含义。0.81元_ 8.10元_ 8.01元_四.计算题(共3题,共19分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?2.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 3.直接写得数。390

4、3= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=五.解答题(共6题,共33分)1.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)3.一根绳子长7.6米,另一根绳子比它短0.3米,两根绳子一共有几米?4.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了

5、多少钱?5.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?6.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.B5.B6.A 二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.121.1元2.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元3.0.804.1.45.2;56.3;5;6;4;0;57.7.708.8角1分;8元1角;8元1分四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.240;20

6、;0.5;2500;3.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.解答题1.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。2.(2.8+1.1)46=3.946=179.4(元) 答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。3.7.67.60.314.9(米)。答:两根绳子一共有14.9米。4.0.56.8=7.3(元) 答:一共花了7.3元钱。5.C型贵,0.80.3=0.5(元)6.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1