1、第三单元培优拔高测评卷参考答案与试题解析一知识乐园(共11小题)1(春东兴市期中)10个60是 ,52的12倍是【分析】求10个60,用60乘10即可;求52的12倍,用12乘52即可【解答】解:答:10个60是 600,52的12倍是 624故答案为:600,624【点评】解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求几个相同加数的和用乘法计算2(春深圳期中)口算,可以先算84,再在得数的末尾添个0,结果是【分析】整数乘法的口算,把面两个因数看作几个十或几个百,然后再根据乘法的计算法则进一步计算即可【解答】解:口算,可以先算,再在得数的末尾添 2个0,结果是 8400故答案为:84,2,8
2、400【点评】本题主要考查了学生对乘法口算方法的掌握情况3(秋淄博期末),如果积是三位数,里最大能填 ;如果积是四位数,里最小能填【分析】最小的四位数是1000,用;那么另一个因数小于或等于55,所得的积是三位数,另一个因数大于55,所得的积是四位数;据此解答【解答】解:;如果积是三位数,那么中可以填1、2、3、4、5,最大填5;如果积是四位数,那么中可以填6、7、8、9,最小填6;故答案为:5,6【点评】本题关键是求出另一个因数的取值范围,然后再进一步解答4(春连云港期中)的积是 位数,的积的最高位在 位,的积的末尾有 个0【分析】运用乘法的计算的方法分别求出每个算式的积,据此解答即可【解答
3、】解:(1)积是4位数(2)积的最高位在百位(3)积的末尾共有2个0故答案为:4,百,2【点评】本题先计算出算式的值,再根据题意进行解答5(春普宁市校级期中)计算时可以这样算,先算10 ,再算 ,最后计算 ,也就是 【分析】口算时,把19看作,分别与23相乘,再把所得的积相加【解答】解:计算时可以这样算,先算,再算,最后计算,也就是故答案为:10,230,9,207,230,207,437,437【点评】考查了整数乘法的口算,把其中一个数拆成两个数的和,分别与另一个因数相乘,再把所得的积加起来6比一比,在里填上“”“ ”或“” 【分析】根据整数乘法的计算方法计算出结果再进行比较大小即可【解答】
4、解:所以;所以;所以;所以故答案为:,【点评】根据整数乘法的计算方法分别计算出两边算式的结果比较容易解决此类问题7(春南京期中)学校买来42张椅子,每张35元,在下面的括号里填上合适的数【分析】利用整数乘法的计算法则:个位上的2相乘表示2个35是多少,十位上的4和35相乘表示40个35是多少,由此得出答案即可【解答】解:70是2张椅子的应付的钱,1400是40张椅子的应付的钱,加在一起就是42张椅子的应付的钱;故答案为:2,1400,42【点评】掌握两位数乘两位数的乘法计算原理是解决问题的关键8(春泗洪县校级月考)一个削笔刀32元,王老师买28个奖励给小朋友,大约要付9百元【分析】根据单价数量
5、总价,列出算式,然后进一步解答【解答】解:(元(百元)答:大约要付9百元故答案为:9【点评】本题主要是根据单价,数量与总价之间的关系解决问题,整数乘法估算时,要把多位数看作整十数,然后进一步解答9(春连云港期中)果园里有78棵桃树,平均每棵桃树产桃60千克,这些桃树一共产桃4680千克;如果把这些桃子运往水果市场,安排一辆载重吨的货车比较合适【分析】先依据“总产量单产量数量”计算出一共产桃的重量;进而换算成吨,问题即可得解【解答】解:(千克)4680千克吨吨答:些桃树一共产桃4680千克;如果把这些桃子运往水果市场,安排一辆载重5吨的货车比较合适故答案为:4680,5【点评】此题主要依据总产量
6、、单产量和数量之间的关系解决实际问题10(春兴仁县月考)两台织布机8小时织布192米,平均每台织布机每小时织布12米【分析】根据工作总量、工作时间、工作效率之间的关系,可以先求出2台1小时织布多少米,然后再求出1台1小时织布多少【解答】解:(米,答:平均每台织布机每小时织布12米故答案为:12【点评】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,搞清每一步所求的问题与条件之间的关系,选择正确的数量关系解答11(春隆昌市期末)列竖式计算两位数乘两位数,一个因数是12,小飞把另一个因数个位上的数抄写正确,但把十位上的“3”抄写成了“8”,小飞算出的得数与正确结果相差600【分析】小飞
7、把另一个因数个位上的数抄写正确,但把十位上的“3”抄写成了“8”,多了,也就是多了50个12,相差50个12,即【解答】解:答:小飞算出的得数与正确结果相差600故答案为:600【点评】此题主要分析出两次的因数差,用不变因数乘上两次因数的差,就是得数和正确的结果的差二公正判断(共5小题)12(春镇江期末)两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数( )【分析】用最小的两位数乘最小的两位数,用最大的两位数乘最大的两位数,求出它们的积,再进行判断据此解答【解答】解:,所以两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数故答案为:【点评】本题的关键是求出最小的两位数的乘积和最大的两位数的乘积,再进
8、行解答13(秋永城市期中)估算时,可以把99看作100,48看作50,估算出的结果比实际结果大( )【分析】根据整数加法的估算方法:把相加的两加数看成最接近它的整十数或整百数来加,即可解答【解答】解:估算时,可以把99看作100,48看作50,估算结果是150,它比实际结果大所以原题说法正确故答案为:【点评】此题解答的关键是要掌握整数加法的估算方法14(秋长垣县期末)两个数的积一定比它们的和大( )【分析】根据题意,假设这两个数是1和2,分别求出这两个数的积与和,然后再进一步解答【解答】解:假设这两个数是1和2;所以,两个数的积不一定比它们的和大故答案为:【点评】根据题意,用赋值法比较容易解决
9、此类问题15(广东)一项工程,20人去做,15天完成;如果30人去做,10天就可以完成( )【分析】把每人每天的工作效率看成1,那么分别求出20人去做,15天完成的工作量和30人去做,10天的工作量进行比较即可判断【解答】解:设每人每天的工作效率是1,那么:20人去做,15天的工作量与30人去做,10天的工作量相同,所以原题说法正确故答案为:【点评】设出每人的工作效率,分别求出它们的工作总量进而比较即可16(春江城区期中)学校游泳池长35米,明明游了4个来回,他一共游了140米( )【分析】一个来回是2次,用4乘2求出游的次数,再乘35就是一共游的米数据此解答【解答】解:(米所以题干说法错误故
10、答案为:【点评】本题属于连乘应用题,需要注意的是一个来回是2次三正确选择(共5小题)17(春阳东区期中)下面算式中,的积最大ABCD【分析】根据乘法的计算方法分别求出各处选项的积是多少,再根据整数大小比较的方法进行比较即可【解答】解:、,、所以算式的积最大;故选:【点评】本题的重点是求出各个算式的积,再进行比较解答18(春泰兴市校级期中)用竖式计算时,个位上的2与十位上的3相乘,积应该写在A千位上B百位上C十位上D个位上【分析】根据整数乘法的竖式计算方法,十位上的数与个位上的数相乘的积是几个十;据此解答【解答】解:用竖式计算时,个位上的2与十位上的3相乘,积表示是几个十,应该写在十位上;故选:
11、【点评】此题考查了整数乘法的计算方法19(春增城区期中)小红每分钟走58米,那么1小时走米A58B348C3480【分析】根据速度时间路程,1小时分钟,据此列式解答即可【解答】解:1小时分钟;(米答:1小时走3480米故选:【点评】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用20(秋德惠市期中)小红乘客车去姥姥家,客车每小时行驶49千米,她从家到姥姥家共用了11小时小红家到姥姥家大约有千米A400B500C600【分析】根据题意已知速度和时间,求路程,用速度乘上时间即可解决问题【解答】解:(千米)(千米)答:小红家到姥姥家大约有500千米故选:【点评】此题运用了关系式:速度时间
12、路程21(春连云港期中)一本书,张强每天看25页,12天看完如果6天看完,每天要看页A35B40C45D50【分析】首先根据整数乘法的意义,用乘法求出这本书一共有多少页,然后用这本书的页数除以看完用的天数即可据此列式解答【解答】解:(页答:每天要看50页故选:【点评】此题属于简单的“归总”问题,解答规律是:先用乘法求出总量,再用除法求出部分量四计算舞台(共3小题)22(春东海县月考)直接写得数【分析】本题根据整数末尾有0的整数乘法的运算法则计算即可【解答】解:【点评】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个023(春东海县期中)用竖
13、式计算(带题要验算)(1)(2)(3)【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此列竖式计算;验算乘法时,通常用除法验算,据此解答【解答】解:(1)(2)(3)【点评】本题考查了整数乘法的笔算,计算时要细心,注意把数位对齐24(春杭州校级期中)在中填入合适的数,使等式成立【分析】(1)乘法计算要从第二个因数的个位2开始算起,第一个因数十位是3,而十位是7,则个位向十位进1,故第一个因数个位可以是:5、6、7、8、9;又积的个位是8,故第一个因数个位是9;积的十位是3,因为,
14、故7下面的数应为6,因为,故7上面的数为4;据此解答即可(2)乘法计算要从第二个因数的个位开始算起;第一次相乘的积是两位数,即第二个因数的个位数字乘以7必须是一位数,故第二个因数的个位是1;积的个位是9,即两个因数个位数字乘积的个位为9,因为;故第一个因数的个位是9;第二次相乘的积是两位数,则第二个因数的十位数字也应为1;据此解答即可【解答】解:根据题干分析,可以把竖式补充完整如下:【点评】本题主要考查整数乘法中的竖式计算,推算中注意进位的问题,然后再进一步解答即可五走进生活,解决问题(共6小题)25(春吴忠期中)每箱苹果25千克,共有22箱,每箱50元(1)一共有多少千克苹果?(2)一共能买
15、多少钱?【分析】因为每箱重25千克,22箱就是22个25是多少,用乘法解决即可根据单价总重量总价可解【解答】解:(1)(千克)答:一共有550千克(2)(元答:这些苹果一共可以卖1100元钱【点评】此题根据乘法的意义解决实际问题,掌握单价、数量、总价三者之间的关系解决问题26(春洪泽县校级期中)一部电视剧每天播放2集,每集35分钟,一共播放了15天,这部电视剧全长多少分钟?【分析】先根据乘法的意义根据每天播放的集每集的时间,列出算式求出每天播放的时间,再乘以天数即可求解【解答】解:(分钟)答:这部电视剧全长1050分钟【点评】考查了整数的乘法及应用,关键是根据题意正确列出算式进行计算27每天有
16、三场演出,已知昨天和今天共售出954张票问:平均每场售出多少张票?【分析】根据“每天演出的场数天数总场数”,先用3乘2求出两天一共演出的总场数,然后再根据“票的总张数总场数平均每场售出票的张数”,代入数据解答即可【解答】解:(张答:平均每场售出159张票【点评】本题考查了平均数的意义和求解方法:平均数总数量总份数28(秋红安县期末)清风小学有6个年级,每个年级5个班为了庆祝“六一”儿童节,平均每班选24名同学参加团体操表演(1)参加团体操表演的学生一共有多少名?(2)把这些参加表演的学生分成4个大组,每个大组分成9个小组,平均每个小组多少人?【分析】(1)清风小学有6个年级,每个年级5个班,则
17、共有班数为(个,按每个班有24个学生计算,那么这所学校一共有学生人,计算即可(2)由上题结果可知,把这些同学分成4个大组,则每个大组有(人,每个大组分成9个小组,则每小组有人,计算即可【解答】解:(1)(名;答:参加团体操表演的学生一共有720名(2)(人;答:平均每个小组20人【点评】明确数量间的等量关系,并能根据它们之间的关系列式解答,是本题考查知识点29小明每分钟走65米他从家出发走了12分钟,到达书店,又走了18分钟,到达公园(1)小明家到书店有多少米?(2)小明家到公园有多少米?【分析】(1)依据路程速度时间即可解答,(2)依据路程速度时间,分别求出小明家到书店,以及书店到公园的距离
18、,再把求得的距离相加即可解答【解答】解:(1)(米,答:小明家到书店有780米;(2),(米,答:小明家到公园有1950米【点评】本题考查知识点:依据等量关系式路程速度时间解决问题30(春宁江区校级期中)学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱(1)一共买了多少个苹果?(2)每人一个苹果,够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?【分析】(1)由“学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个”,可先求得每箱苹果的个数,即,然后再求22箱苹果的个数;(2)由“全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人”求出总人数,然后与苹果个数比较即可;(3)根据题意可提出:买这些苹果一共需要多少钱?先求得苹果的质量,再根据关系式:数量单价总价,列式解答即可【解答】解:(1)(个答:一共买了660个苹果(2)(人答:每人一个苹果,够(3)买这些苹果一共需要多少钱?(元答:买这些苹果一共需要825元【点评】此题考查了学生运用数学知识解决实际问题的能力,用到的知识点:数量单价总价