收藏 分享(赏)

冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及一套完整答案.docx

上传人:a**** 文档编号:924989 上传时间:2025-12-18 格式:DOCX 页数:6 大小:92.56KB
下载 相关 举报
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及一套完整答案.docx_第1页
第1页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及一套完整答案.docx_第2页
第2页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及一套完整答案.docx_第3页
第3页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及一套完整答案.docx_第4页
第4页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及一套完整答案.docx_第5页
第5页 / 共6页
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及一套完整答案.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.0.70.3=( )A.10 B.5 C.1 D.0.22.24.7x=5.6,x=( )。A.4.04 B.72 C.19.1 D.5.043.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么她的零花钱可能是( ) A.5.2元 B.4.2元 C.2.5元 D.5元4.下面各数中比3.6大又比6.5小的数是( )。A.3.4 B.6.8 C.5.25.妈妈买这把雨伞,她至少要带( )元。A.40 B.41 C.456.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。 A.1.7 B.1

2、0.7 C.18.3二.判断题(共6题,共12分)1.最大的一位小数是9.9。( )2.把3.0200中的0去掉后,小数的大小不变。( )3.一袋方便面2元8角,也可以写作2.80元。 ( )4.4.4时=4时40分。 ( )5.小数的末尾添上一些数字或去掉一些数字,小数的大小不变。( )6.4千米5米=4.05千米。( )三.填空题(共8题,共39分)1.填空。(1)5.04元表示5_4_ (2)4.30元表示4_3_2.在横线上填上合适的单位。(1)一头大象重约2_。 (2)笑笑早上从家到学校需16_。(3)妹妹体重18_。 (4)一棵大樟树高21_。3.在横线上填上“”、“”或“=”。0

3、.623_0.632 340厘米_3.40米4.填一填。5元3角( )角 19角( )元( )角 1元4角( )角 4角9角( )元( )角4.58元( )元( )角( )分5.2.67元_元_角_分。6.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角( )角26角( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元7.16.5元是_元_角,16.49元是_元_角_分所以16.5元_(填“”、“”或“=”)16.49元。8.把下面各数量用“”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )( )( )四.计算题(共3题,共22分)1.

4、计算。(1)625374165= (2)2097= (3)4.8元+7.6元( )元( )角 (4)24.7元8.9元( )元( )角 2.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 7809=1528= 8213= 8054=3.直接写得数。3903= 4080= 0.3+0.9= 023=2.5+6.6= 5.7-0.6= 3330= 4005=五.解答题(共6题,共41分)1.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?2.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?3.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.1

5、0元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?4.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?5.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?6.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C 5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1

6、.(1)元;分 (2)元;角2.(1)吨 (2)分钟 (3)千克 (4)米3.8.6.8千克6108克6千克80克四.计算题1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角2.15.6;1.8;866;420;1066;20113.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;80五.解答题1.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)2.2.00.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。3.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。4.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。5.(1)5.30.8=4.5(元)(2)5.33.5=8.8(元)(3)5.30.83.5=9.6(元),够了。6.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1