收藏 分享(赏)

冀教三下教案Unit 4 Lesson 23 How Much Are They.docx

上传人:a**** 文档编号:924096 上传时间:2025-12-18 格式:DOCX 页数:6 大小:18.99KB
下载 相关 举报
冀教三下教案Unit 4 Lesson 23 How Much Are They.docx_第1页
第1页 / 共6页
冀教三下教案Unit 4 Lesson 23 How Much Are They.docx_第2页
第2页 / 共6页
冀教三下教案Unit 4 Lesson 23 How Much Are They.docx_第3页
第3页 / 共6页
冀教三下教案Unit 4 Lesson 23 How Much Are They.docx_第4页
第4页 / 共6页
冀教三下教案Unit 4 Lesson 23 How Much Are They.docx_第5页
第5页 / 共6页
冀教三下教案Unit 4 Lesson 23 How Much Are They.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、Unit 4 Food and RestaurantsLesson 23 How Much Are They? 教材分析本课围绕食物话题,以李明、珍妮在食品店与售货员的对话展开教学,教授了有关购物的基本句型。在上节学习了句型:How much is the ?的基础上,继续学习新句型:How much are the ? 教学目标【知识与能力目标】听懂、会说、认读和书写下列词汇:please, thanks, welcome听懂会说并会灵活运用:How much are the ?了解字母c和y在单词中的发音规则。【过程与方法目标】通过创设情境,使学生感受并学会运用语言,进一步培养学生的口语表

2、达能力。【情感态度价值观目标】培养学生大胆自信地运用英语进行交流。提高学生的学习兴趣,调动学生学习的积极性。 教学重难点【教学重点】听懂、会说、认读和书写下列词汇:please, thanks, welcome听懂、会说、认读和书写句型:How much are the ?【教学难点】会灵活运用句型:How much are the ?理解字母c和y在单词中的发音规则。 课前准备课件 教学过程1、Greeting and reviewingT: Hello, boys and girls.Ss: Hello, teacher.T: Are you ready for this English

3、class?Ss: Yes.T: Ok, lets go.点击课件review部分,复习上节课所学的单词和句型。展示不同食物及其价格。指某种食物,让学生说出食物的名字和价格。T: Whats this?Ss: Rice.T: How much for a bread?Ss: Three yuan.重复上述过程,保证学生能够读出所有食物的名字。之后,同桌两两一组,模仿课件上的对话进行表演。(设计意图:复习上节课所学的单词和句型,使学生带着积极的心态投入到学习中去。发挥学生学习的主动性,激发学生英语表达的兴趣。)2、Study the new words and sentenceStep1. Ta

4、lking about the shopping.点击课件,展示购物(shopping)的照片。提问:大家都自己去购物过吗?说一说什么是最重要的?今天我们来学习另外一种询问价格的方式。T: How much for ?/ How much is/are ?提问:大家知道为什么会有is和are两个用法吗?is和are的区别:How much for ?/ How much is/are ? 多少钱?用来询问价格。How much is +不可数名词/可数名词单数?例句:How much is the milk?/ How much for the milk?/ How much is the b

5、ook?How much are +可数名词的复数形式?例句:How much are the two books?点击课件,展示practice,找学生起来翻译句子。T: 这一根铅笔多少钱?Ss: How much is this pencil?T: 这两根铅笔多少钱?Ss: How much are the two pencils?T: 这些橘子多少钱?Ss: How much are the oranges?(设计意图:讲述上节课学习的句型:How much is?和本节新句型:How much are ?的区别,并通过翻译练习来巩固对新句型的理解和记忆。)提问:假如现在你在商场里,你怎

6、样和售货员开始交谈呢?T: Do you have any .?卖吗?Ss: Yes, I do./ No, I dont. Yes, I have some./ No, I dont have any.提示学生:shopping的时候通常我们都要很讲礼貌的和售货员进行交流。我们经常会用到以下句型:Hello./Good morning.please 请或请问,表示客气。Thank you.或Thanks.表示谢谢。You are welcome.表示不用谢,不客气。(设计意图:主要给大家介绍了买东西的整个过程:询问售货员卖不卖物品、询问价格以及如何有礼貌的与售货员进行交流,为接下来的学习打下

7、基础。)Step2. Show the pictures. Ask and answer to learn the dialogue.学习本课第一部分的对话。首先让学生自己读一读,看看发生了什么故事。图1:Li Ming想知道还有没有苹果。图2:他想知道买苹果需要花费多少钱。练习句子:How much are the apples?教师大声地读出这个句子,随意让一个学生站起来也读一遍。图3:Li Ming想买两个苹果。图4:Jenny想知道句子卖多少钱。像刚才那样练习句子:How much are the oranges?橘子3元。图5:Jenny买了三个橘子。图6:Li Ming和Jenny

8、对售货员说:Thanks.售货员回答:Youre welcome.教师大声朗读对话,并让学生跟读。让三位学生分别扮演这三个角色,大声地读给大家听。Step3. Lets act!点击课件,展示本课第二部分。让学生自己读一读,并讨论发生了什么。Jenny想要买什么?她买了多少?一个热狗卖多少钱?三个热狗又是多少钱?Jenny还想买橘子,她买了多少橘?她买橘子花了多少钱?把全班同学分成小组,让他们联系购买食物的对话。当他们练习好后,依次在全班表演。Step4. Letters and sounds.点击课件,大声读出每个单词,并让学生跟读。讲解字母c和y在单词中的发音规则。Step5. Lets do it!用is或are填空。主要考察学生对本课新句型的掌握。学生要明白is +可数名词的单数形式/不可数名词;are +可数名词的复数形式。3、Homework熟记本节课所学句型和单词,必须会听、说、读、写。使用本课所学句型,与小伙伴模仿去超市买东西的情景,并记录下来。 教学反思略。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1