1、第1讲 对应法解题2知识装备1、对应法:在解决问题时,通过观察、比较题中的已知条件,研究对应数量的变化,寻找解决问题的途径,这种解决问题的思维方法称为对应法。2、运用对应法解决问题,应把题中的条件按对应关系一一排列,然后把有对应关系的同类量作比较,寻找解决问题的途径。这种方法经常与消元法、代入法同时使用。初级挑战1奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买同样的6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元?思路引领:我们可以把两次买的情况列式进行比较:4千克梨5千克荔枝58元 6千克梨5千克荔枝62元 比较和式,发现两式中( )的重量相等,式比式多
2、了( )千克( ),多花了( )元,由此可先算出( )的单价,再根据式或式算出( )的单价。答案:1千克梨:(6258)(64)2(元)1千克荔枝:(5824)510(元)能力探索1向1个空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进7杯水,连瓶共重600克。问空瓶重多少克?答案:1杯水:(600440)(73)40(克)空瓶:440340320(克)初级挑战2学校买鼠标和键盘,如果买3个鼠标和4个键盘共需要190元,如果买同样的6个鼠标和2个键盘需要230元。一个鼠标和一个键盘各多少元?思路引领:我们可以把两次买的情况列式进行比较:3个鼠标4个键盘190元 6个鼠标2个键盘230元
3、我们把、两式进行比较,发现两组条件中鼠标和键盘的数量都不一样,无法直接对比。再进行观察可以发现:如果把式左右两边同时扩大2倍,再与式进行比较得出:6个鼠标8个键盘380元 6个鼠标2个键盘230元 鼠标个数相同,所以式式可先求出键盘的单价,从而再算出鼠标的单价。答案:键盘单价:(1902230)(422)25(元)鼠标单价:(230252)630(元)能力探索24本练习本和5支圆珠笔共14元,同样的2本练习本和4支圆珠笔共10元。一本练习本和一支圆珠笔各多少元?答案:圆珠笔:(10214)(425)2(元)练习本:(1042)21(元)中级挑战15本练习本和7支圆珠笔共29元,而5本练习本的价
4、钱比7支圆珠笔的价钱多1元。求每本练习本和每支圆珠笔各多少元?【思路点拨】根据题目给出的条件把对应的数量关系排列如下:5本练习本7支圆珠笔29元 5本练习本7支圆珠笔1元 观察比较式和式。如果我们把式和式相加,则可消去7支圆珠笔的价钱,先求出每本练习本的价钱,然后再求每支圆珠笔的价钱。答案:练习本:(291)(55)3(元)圆珠笔:(2935)72(元)能力探索33个足球和8个排球共265元,3个足球的价钱比8个排球的价钱少55元。求每个足球、排球各多少元?答案:排球单价:(26555)(88)20(元) 足球单价:(265208)335(元)中级挑战2学校购置5张桌子和8个凳子共花费375元
5、,桌子的单价比凳子的单价贵10元,桌子和凳子的单价分别为多少元?思路引领 :根据题意列式:5桌8凳375元 1桌1凳10元 观察式与式,考虑相加消去凳子,所以把式左右两边同时扩大8倍,得:8桌8凳80元 来源:学,科,网Z,X,X,K再根据算出桌子的单价,从而再算出凳子的单价。答案:桌子单价:(375810)(518)35(元)凳子单价:351025(元)。能力探索4朱老师去超市买了12个苹果和9个梨共花了48元。已知6个苹果比3个梨贵9元,求每个苹果和每个梨各多少元?来源:学科网ZXXK答案:根据题意列式:12个苹果9个梨48 6个苹果3个梨9 由3可得:18个苹果9个梨27 得: 1个苹果
6、:(4827)(1812)2.5(元)1个梨:(48122.5)92(元)聪明泉失之毫厘,谬以千里来源:学科网1967年8月23日,苏联的联盟一号宇宙飞船在返回大气层时,突然发生了恶性事故减速降落伞无法打开。苏联中央领导研究后决定:向全国实况转播这次事故。当电视台的播音员用沉重的语调宣布,宇宙飞船在两小时后将坠毁,观众将目睹宇航员弗拉迪米科马洛夫殉难的消息后,举国上下顿时被震撼了,人们都沉浸在巨大的悲痛之中。 在电视上,观众们看到了宇航员科马洛夫镇定自若的形象。他面带微笑地对母亲说:“妈妈,您的图像我在这里看得清清楚楚,包括您头上的每根白发,您能看清我吗?” “能,能看清楚。儿啊,妈妈一切都很
7、好,你放心吧!” 这时,科马洛夫的女儿也出现在电视屏幕上,她只有12岁。科马洛夫说:“女儿,你不要哭。”“我不哭”女儿已泣不成声,但她强忍悲痛说:“爸爸,你是苏联英雄,我想告诉你,英雄的女儿会像英雄那样生活的!” 科马洛夫叮嘱女儿说:“你学习时,要认真对待每一个小数点。联盟一号今天发生的一切,就是因为地面检查时忽略了一个小数点”来源:学科网 时间一分一秒地过去了,距离宇宙飞船坠毁的时间只有7分钟了。科马洛夫向全国的电视观众挥挥手说:“同胞们,请允许我在这茫茫的太空中与你们告别。” 即使是一个小数点的错误,也会导致永远无法弥补的悲壮告别。古罗马的恺撒大帝有句名言:“在战争中,重大事件常常就是小事
8、所造成的后果。” 换成我们中国的警句大概就是“失之毫厘,谬以千里”吧。拓展挑战3件上衣和7条裤子售价共430元,同样的7件上衣和3条裤子售价共470元。问一件上衣和一条裤子各多少元?【思路点拨】我们把已知条件一一对应排列:3件上衣7条裤子430元7件上衣3条裤子470元认真观察可发现上衣共3710件,裤子也7310条,就是说10件上衣和10条裤共430470900元,这就可以先求出1件上衣和1条裤共售价多少元,继而再求1件上衣和1条裤子的售价。具体解法如下:1件上衣和1条裤共售:(438470)(37)90(元)3件上衣和3条裤子共售:903270(元)1条裤子的售价:(430270)(73)
9、40(元)1件上衣的售价:904050(元)能力探索53袋大米和5袋黄豆重600千克,同样的5袋大米和3袋黄豆重680千克,每袋大米重多少千克?答案:3袋大米5袋黄豆600千克 5袋大米3袋黄豆680千克所以8袋大米8袋黄豆1280千克 1袋大米1袋黄豆160千克 每袋黄豆质量:(6001603)(53)60(千克) 每袋大米质量:16060100(千克)课堂小测1、3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?答案:一筐橘子:(342270)(75)36(千克)一筐苹果:(270365)330(千克)2、买2件上衣和7条裤子共用530元,
10、买同样的1件上衣和4条裤子共用300元。一件上衣多少元?答案:裤子:(3002530)(427)70(元)上衣:30047020(元)3、买9张桌子和3把椅子共要780元,5张桌子的价钱比3把椅子的价钱多340元。每张桌子和每把椅子各多少元?答案:桌子:(780340)(95)80(元)椅子:(780809)320(元)4、第二运输队6辆同样的大货车和2辆同样的小货车,一次可以运送140吨货物,2辆大货车运的吨数比6辆小货车运的少20吨。求每辆大货车和每辆小货车一次各运多少吨?来源:学科网ZXXK答案:每辆小货车运货吨数:(140203)(263)10(吨)每辆大货车运货吨数:(140102)
11、620(吨)5、甲、乙、丙三人去买水果,甲买一箱苹果和一箱梨,共付55元;乙买同样的一箱梨和一箱橘子,共付50元;丙买同样的一箱苹果和一箱橘子,共付45元。求三种水果每箱各多少元?答案:(苹果梨橘子)2555045 苹果梨橘子75(元)苹果:755025(元);梨:754530(元); 橘子:755520(元)。6、棋艺小组的赵老师第一次买了3副象棋和5副围棋,一共花了109元钱;第二次买了同样的5副象棋和3副围棋,一共花了75元钱,象棋、围棋单价各是多少元?答案:1副象棋和1副围棋:(10975)(35)23(元) 围棋单价:(109233)(53)20(元) 象棋单价:23203(元)课后
12、作业1、2条床单和3条毛巾共130元,同样的2条床单和5条毛巾共150元,一条床单和一条毛巾共多少元?答案:毛巾:(150130)(53)10(元)床单:(130103)250(元)105060(元)2、小方买2支钢笔和4本作业本共用了14元,小生买同样的6支钢笔和21本作业本共用了51元。求每支钢笔和每本作业本各多少元?答案:每本作业本价钱:(51143)(2143)1(元)每支钢笔价钱:(1414)25(元)3、3包味精和7包糖共重3800克,7包糖比3包味精重3200克。每包味精和每包糖各多少克?答案:1包糖:(38003200)(77)500(克)1包味精:(38005007)3100(克)