1、人教版数学小学二年级上册重点题型专项练习一.判断题(共20题,共40分)1.图中只有一个直角。( )2.被减数是25,减数是16,差是41。 ( )3.角的两边画得越短,这个角就越小。 ( )4.2个5相乘得10。 ( )5.一张单人课桌长约65厘米。 ( )6.小明和2名同学去看电影,票价每人6元,买票一共要花12元钱。 ( )7.分针从一个数字走到下一个数字是5分钟。( )8.用乘法口诀“四六二十四”能写出两个乘法算式。 ( )9.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。 ( ) 10.6个3的加法算式是666。 ( ) 11.一本故事书厚
2、3厘米。 ( ) 12.一个正方形中的直角个数与一个长方形中直角的个数一样多。 ( )13.这是小文在动物园给大象拍的照片,小文拍照时,站在大象的前面。 ( )14.下面的解法正确吗?( )一共有多少名同学? 66618(名)答:一共有18名同学。15.在乘法算式里,积一定比乘数大。 ( )16.从一个点起,用尺子向不同的方向画两条线,就画成一个角。( )17.5与3的和是多少?列式为53=15。 ( )18.35,读作:5乘3。 ( )19.用“四七二十八”可以写出两道乘法算式是47=28和74=28。 ( )20.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。 ( )二.填空
3、题(共20题,共64分)1.秒针走了两圈,经过了( )分;分针从2到5,经过了( )分。2.用一句口诀“四五二十”,写两道乘法算式。 5_=_4_=_3.8个3相加的和是( ),再加上1个3是( )。4.在横线上填上“”“”或“” 。3830_68 427_47 56_65107020_90 5630_89 37_774363_33 452_42 5230_315.填一填。1米=( )厘米 45厘米-6厘米=( )厘米 37厘米+5厘米=( )厘米 23米-8米=( )米6.你把下面的算式按顺序排列起来。100-20 6+7 60-3 56+34_7.一个三角板上有_个角,其中_ 个是直角;锐
4、角比直角_ 。8.一把三角尺中,有( )个角,其中有( )个直角。9.把口诀补充完整。_八五十六 九_八十一 六七_ 八八_10.我们量比较短的物体,通常用_ 作单位。11.根据乘法口诀七八五十六可以写出两道乘法算式是_和_。12.4张10元的人民币一共是_元。13.54= 20,读作_乘_等于_。表示_个_相加得_。14.在横线上填上“+”“-”或“”。6_3=18 25_5=30 40_8=321_1=1 2_3=6 4_4=1615.46比40多_,20比54少_。16.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了_元钱。17.笔算加、减法应注意:_对齐,从_位算起。18.淘气的数字宝宝藏了起来,
5、快帮忙把它找出来吧!=_19.2个5相加,写成算式是_。20.同学们去公园游玩。有3艘船,一共可以坐多少人?_=_三.解答题(共20题,共99分)1.小明和小芳一起跳绳,小明跳了60下,小芳跳了48下,小芳再跳多少下就和小明一样多?2.商店原有96块橡皮,卖出一些后还剩46块,卖出多少块?3.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?4.买下面的商品,付100元够吗?5.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。 (1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人? (2)三个班的男生一共有多少人?6.买一辆玩具车和
6、一只存钱罐一共要花多少钱?7.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:_乘法算式:_口答:7只小兔拔(_)个萝卜.8.一年级有56人参加游园比赛。在第一轮比赛中,有28人走了,又来了37人参加第二轮比赛。现在有多少人参加游园比赛?9.星期日跟妈妈去超市买东西妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果妈妈一共花了多少钱? 10.九月份,花花帮妈妈擦了25次地,光光帮妈妈擦了9次地,两人一共擦了多少次地? 11.二年级一班和二班一共有62人在跳绳,一班有26人,二班有多少人?12.开心小学图书馆有绘本45本,故事书比绘本多8本。故事书有多少本?绘本和故事书一共有多少本?13.看图回答。14
7、.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米?15.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗?16.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?17.妈妈到商店准备买下列物品。买的体育用品需要花多少钱?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?18.妈妈买来7个苹果和一些桃子,小明吃了3个桃子,剩下的桃子正好是苹果的2倍。剩下多少个桃子?19.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?20.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶
8、糖?参考答案一.判断题1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.二.填空题1.2;152.4;20;5;203.24;274.;5.100;39;42;156.6+7;60-3;100-20;56+347.3;1;小8.3;19.七;九;四十二;六十四10.厘米11.78=56;87=5612.4013.5;4;20;5;4;2014.;+;-; 15.6;34 16.1817.相同数位;个18.419.521020.4;3;12三.解答题1.解:604812(下) 答:小芳再跳12下就和小明一样多。2.50块3.解:99=81(元)
9、 90-81=9(元)答:应找回9元。4.64+48=72(元) 72100 答:付100元够。5.(1)解:26531(人);31328(人)。 答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26312885(人)。 答:三个班男生一共有85人。6.46854(元)7.2+2+2+2+2+2+2=14(个);27=14(个);148.65人9.解:63+48 18+4866(元)答:妈妈一共花了66元。10.34次11.62-26=36(人) 答:二班有36人。12.解:45853(本)455398(本) 答:故事书53本,绘本和故事书一共有98本。13.解:4+20=24(只) 答:原来有24只鸡。14.12+9=21(米)15.解:524395 95346116.46=24(米)17.解:38361791(元);15171951(元);51元50元答:买的体育用品需要花91元。如果妈妈只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱不够。18.72=14(个)19.29-16=13(本)20.24933(袋)