1、人教版数学六年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.正方体的表面积与它的棱长成( )关系。 A.反比例 B.正比例 C.没有比例2.不具有相反意义的两个量是( )。 A.收入100元与支出70元 B.浪费1吨煤与节约1吨煤 C.向东与向南3.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是( )。A.210070% B.210070 C.2100(1-70)4.甲乙两地的实际距离是100km,在一幅地图上量得甲、乙两地的图上距离是2cm,这幅地图的比例尺是( )。 A.150 B.150000 C.1500000 D.150000005.圆锥的高一定,则
2、它的底面积与体积( )。A.成正比例 B.成反比例 C.不成比例6.把向东走记作负数,向西走记作正数,下列说法正确的是( )。 A.-10米表示向西走10米 B.+10米表示向东走10米C.-10米表示向东走10米 D.向东走10米也可以记作+10米二.判断题(共6题,共12分)1.圆锥的高与圆柱的高相等,圆锥的底面积是圆柱底面积的3倍,则圆锥的体积与圆柱的体积相等。 ( )2.164=是比例。 ( )3.圆的周长与半径成正比例。 ( ) 4.电厂平均每天的用煤量一定,购进煤的总量与用煤天数成反比例。 ( )5.两种相关联的量,不是成正比例就是成反比例。( )6.存入银行1000元钱因为要缴纳
3、利息税,所以获得的钱会变少。 ( )三.填空题(共9题,共19分)1.表示_的式子叫做比例。2.如果把水位上升10米记作+10米,那么下降15米应记作_,读作_。 3.在-,0,1.8,+5,-6,2,300这些数中,整数有( ),负数有( ),自然数有( ),质数有( )。4.15:( )=( )20=60%=( )(填小数)。5.学校舞蹈队总共有48人,且男、女生人数之比是5:7,这个舞蹈队女生有( )人。6.两个平行四边形A、B重叠在一起,重叠部分的面积是A的,是B的。已知A的面积比B的面积少12平方厘米,那么A的面积是( )平方厘米。7.一袋食盐包装袋上写着“净重450克 5克”,这说
4、明这袋食盐最多有_克,最少有_克。8.在数轴上,-3在-2的_边。9.小明看一本漫画书用1时,小东看同一本漫画书用43分,小明和小东看这本漫画书所用时间的比是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.如图是一种钢制的配件(图中数据单位:cm)请计算它的表面积和体积。2.解方程。五.作图题(共2题,共11分)1.在直线上表示下列各数。5,3,0,2,0.5,2.下面的数轴,我们认识的数能用数轴上的点表示,在相应的点上写出相应的数。六.解答题(共6题,共38分)1.一个圆锥形沙堆,底面积是45.9m2, 高1.2m.用这堆沙在12m宽的路面上铺3cm厚的路基,能铺多少米?2.根据某地实验测得的数据
5、表明,高度每增加1 km,气温大约下降6,已知该地地面温度为21。 (1)高空某处高度是8 km,求此处的温度是多少? (2)高空某处温度为一24 ,求此处的高度。 3.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20的利润定价,乙商品按15的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元?4.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。大班有28人,中班有25人,小班有27人。三个班各应分多少个苹果?5.新华书店打折出售图书,张老师用340元买了一套中国四大名著,而原价是400元 。这套中国四大名著打了几折?6.生活中的数学。下表是小欣家
6、2021年4月份收入和支出的记录。请根据表中信息,回答下面的问题:(1)小欣家2017年4月份收入多少元?(2)小欣家2017年4月份支出多少元?(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.D5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.两个比相等2.-15米;负十五米3.0,+5,-6,2,300; ,-6;0,+5,2,300;+5,2。4.25;12;0.65.286.187.455;4458.左9.60:43四.计算题1.表面积:3.1444+3.1484+3.14(82)22=50.24+100.48+3.14162=150.
7、72+100.48=251.2(平方厘米)体积:3.14(42)24+3.14(82)24=3.1444+3.14164=50.24+200.96=251.2(立方厘米)答:它的表面积是251.2平方厘米,体积是251.2立方厘米。2.(1)0.7(2)8(3)2(4)600五.作图题1.根据正负数的意义可知:2.如下:六.解答题1.3厘米0.03米45.91.2(120.03)18.360.3651(米)答:能铺51米。2.(1)解:21-6 8=-27 (2)解:7.5km 3.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.91.2x+1.15(2200-x)=220
8、0+1310.9(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=23310.90.05x=2590-2530x=600.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。4.大班:24084(个)中班:24075(个)小班:24081(个)5.解:340400=85% 答:这套中国四大名著打了八五折。6.(1)解:31007003800(元)答:小欣家2017年4月份收入3800元。(2)解:5003002509602010(元)答:小欣家2017年4月份支出2010元。(3)解:因为960500300250,所以小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。答:小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。