1、人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一块试验田去年产水稻800千克,比前年增收二成,这块试验田前年产水稻多少千克?列式正确的是( )。 A.800(1+20%) B.800(120%) C.800(1+20%) D.800(120%)2.下面四句话中正确的一句是( )。 A.18的所有因数都是合数 B.一条线段长0.75m,可以改写成75mC.位置数对是(3,2)的物体和(2,3)的物体处于同一位置 D.通常情况下,盈利用正数表示,亏损用负数表示3.一个圆锥形沙堆,测得底面周长是12.56米,高1.5米。这个沙堆的体积是( )。A.12.56立方米 B.1
2、8.84立方米 C.31.4立方米 D.6.28立方米4.甲地的海拔高度为-30米,乙地的海拔高度为20米,甲乙两地海拔高度相差( )米。A.-50 B.50 C.105.下面最接近0的数是( )。A.-5 B.2 C.-1 D.-106.计算(-)(-12)的结果为( )。 A.-7 B.7 C.-13 D.13二.判断题(共6题,共12分)1.一个圆柱的侧面沿高展开是一个正方形,则圆柱的高和底面直径相等。( )2.下图可知道时间和路程成反比。 ( )3.两种相关联的量,不是成正比例就是成反比例。( )4.不是正数的数一定是负数。 ( )5.圆柱的侧面展开图可能是平行四边形。( )6.从侧面
3、看到的是圆形。( )三.填空题(共9题,共18分)1.5米:20千米的比值是( )。2.一个三角形的三个内角的度数之比为2:3:5,它是一个( )三角形,它最小的角是( )度.3.数轴上表示的两个数,_的数总比_的数大。4.如果小兵往东走60米记作+60米,那么往西走50米记作( )米,小兵两次所走的路相隔( )米。5.赵大娘家养的母鸡比公鸡多80只,已知公鸡和母鸡只数的比是1:5,赵大娘家公鸡有( )只,母鸡有( )只。6.整数分为_、_、_三类。7.甲数的40%与乙数的 相等(甲数、乙数均不为0),甲数与乙数的最简整数比是( ),比值是( )。8.如果水位下降10米,记作10米,那么水位上
4、升14米记作( )米;如果3千克表示增加3千克,那么7千克表示( )千克。9.12读作( ),20读作( )。四.计算题(共2题,共16分)1.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?2.解方程。五.作图题(共2题,共12分)1.在直线上表示下列各数。5,3,0,2,0.5,2.按2:1画出三角形A放大后的图形B。六.解答题(共6题,共41分)1.银行某窗口某天5分钟内客户存款、取款的流水记录为:存款3000元、取款1000元、取款3000元。为了简化记录,若将客户存款记为正,取款记为负。(1)请将
5、这5分钟内的存款、取款所对应的简化记录填在下表中。(2)这5分钟内是存入的款多还是取走的款多?多多少?2.一个圆锥体的体积是15.7立方分米,底面积是3.14平方分米,它的高有多少分米。 3.化肥厂把生产1600 t化肥的任务按三个车间的人数比分配,一车间53人,二车间52人,三车间55人。三个车间各应生产化肥多少吨?4.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?5.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20的利润定价,乙商品按15的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利1
6、31元。甲商品的成本是多少元?6.生活中的数学。下表是小欣家2021年4月份收入和支出的记录。请根据表中信息,回答下面的问题:(1)小欣家2017年4月份收入多少元?(2)小欣家2017年4月份支出多少元?(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?参考答案一.选择题1.C2.D3.D4.B5.C6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2.直角;363.右边;左边4.-50;1105.20;1006.正整数;0;负整数7.5:3;8.14;减少79.正12;零下20四.计算题1.(1)解:45(75+45)=45120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(
7、4.51.5)2.1=(3.61.5)2.1=2.12.1=1答:商是1。2.(1)4.37(2)40(3)0.3五.作图题1.根据正负数的意义可知:2.解:A图形的两条直角边分别是3、2个格,扩大后的A图形的直角边分别是326个格、224个格,据此画出两条直角边,然后连线画出三角形的斜边:六.解答题1.(1)解:(2)解:存入的款是3000元,取走的款是1000+3000=4000元,所以取走的款多,多1000元。 2.解:15.733.14=15(分米) 答:它的高有15分米。3.一车间:1600530(吨)二车间:1600520(吨)三车间:1600550(吨)4.解:在A商场买的实际花
8、费:34075=255(元)在B商场买的实际花费:340-303=250(元)255元250元答:在B商场买更省钱。5.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.91.2x+1.15(2200-x)=2200+1310.9(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=23310.90.05x=2590-2530x=600.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。6.(1)解:31007003800(元)答:小欣家2017年4月份收入3800元。(2)解:5003002509602010(元)答:小欣家2017年4月份支出2010元。(3)解:因为960500300250,所以小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。答:小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。