收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷答案免费下载.docx

上传人:a**** 文档编号:899779 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:280.27KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷答案免费下载.docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷答案免费下载.docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷答案免费下载.docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷答案免费下载.docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷答案免费下载.docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷答案免费下载.docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷答案免费下载.docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的数,只读一个零的是( )。A.8080 B.7380 C.76002.下面各图形中,( )是轴对称图形。 A. B. C.3.48是6的( )倍。A.8 B.2 C.6 D.34.除数和商都是9,被除数是( )。A.81 B.0 C.15.图形变换为经过了( )变换。A.平移 B.旋转 C.轴对称 D.不确定6.248=3,里应填( ) A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.1千克矿石比1千克棉花重。 ( ) 2.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )3.计算153和155时

2、用同一句乘法口诀。 ( )4.227没有余数。( )5.24个十是24。 ( )6.2千克梨和2000克苹果一样重。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.九千零六十四写作( ); 七千零八十写作( )2.括号内最大能填几?( )757 ( )825 5( )24629( ) 30( )4 31( )63.二年级开展学“雷锋做好事 ”争当五好少年活动,这是小组做好事调查情况统计记录:_组最多,_最少。_组与_组的总数和_组_组的总数一样多。4.数一数,写一写。5.比一比,在里填上“”“”或“=”。1234 2055 2463 16446.一根12厘米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长( )厘

3、米。7.565486_8.写出下面算盘上表示的数。( )( )( )( )四.计算题(共3题,共38分)1.口算题。 (1)189=_ (2)273=_ (3)99=_ (4)459=_ (5)279=_ (6)729=_ (7)546=_ (8)639=_ 2.口算。30+54 8742 46+54 60+39 306 8478 29+30 7+7+7 366 9090 28+12324 49 35+45 2018 45+55 497+5003.直接写出得数。70-47= 500+800= 24+52= 2000+700=19+64= 170-90= 73-56= 1200-400=700-

4、400= 30+500= 19+36= 400+900=五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.每瓶果汁多少钱? 2.看图回答。 (1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱?3.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?4.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?5.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人?6.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5

5、元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.B6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9064;70802.8;3;4;6;7;53.24;二;三;一;四;二;三4.624;13425.=,=6.37.848.4060;9006;2860;5037四.计算题1.(1)2 (2)9 (3)1 (4)5 (5)3 (6)8 (7)9 (8)7 2.84;45;100;99;5;2

6、;56;59;21;6;0;40;8;36;80;2;100;5073.23;1300;76;2700;83;80;17;800;300;530;55;1300五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.279=3(元) 答:每瓶果汁3元。2.(1)解:5300+4000=9300(元) 答:最多花去9300元。(2)解:400+4000=4400(元) 答:最少花去4400元。3.解:135=23(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。4.243=8(天);244=6(天)5.解:74-3=25(人) 答:这次一共去了25人。6.(1)55825833(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3414121426(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)1001421002872(元)答:应找回72元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1