1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共202分)1.算一算。7242= 66= 488= 2753= 90= 260=370= 91= 326=2.脱式计算。 (1)24+126= (2)58-39= (3)(52-45)6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)9= (6)40(729)=3.算一算。16=_ 124=_ 45=_ 305=_183=_ 42=_ 155_ 44=_22=_ 204=_ 64=_ 93=_529=_ 345=_ 553=_ 656=_ 4.竖式计算。517 273 679 307739= 297= 658= 315=5.填数。
2、6.找朋友。 123 153 102 366 183 246255 287 366 459 549 164商是4:_商是5:_商是6:_7.口算。48= 246= 648= 66= 355=186= 15-3= 546= 31= 89=8.直接写得数。164= 78= 35+55= 86-35= 488=546= 73= 55= 100-69= 73-73=68-30= 32-9= 305= 85-70= 246=287= 546= 17+13= 244= 153=9.直接写出得数。 273= 68= 244= 287=49= 355= 63= 142=546= 164= 366= 648=3
3、69= 728= 427= 255=637= 819= 217= 205=10.直接写出得数。639= 47= 213= 328=546= 99= 65= 59=248= 37= 405= 26=11.填表。(从左往右依次填写) 12.算一算,填一填。13.填表。14.直接写出得数。 164= 205= 369= 5+5= 78=279= 35+55= 86-35= 488= 546=73= 55= 64+36= 100-69= 73-73=427= 66= 328= 28+13= 162=52= 38-12= 284= 49-7= 21+35= 15.火车开来了。35= 52+6= 48+1
4、5=49= 74+4= 55+24=85= 46-7= 95-15=16.直接写出得数。58= 182= 44= 123=497= 105= 54-8= 568=369= 549= 85= 62=17.口算。459 357 369 568729 248 488 189427 279 126 328549 168 147 40818.计算。273=_ 122=_ 28=_147=_ 43=_ 164=_ 89=_ 355_ 37_ 155_ 55_ 19.直接写得数。408 497 819 328 728 243 4327 613020.比一比,算一算。76=_ 83=_ 58=_427=_ 2
5、48=_ 405=_426=_ 243=_ 408=_二.解答题(共20题,共124分)1.分一分,算一算。(1)每人分2串,可以分给几个人? (2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串? (3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串? (4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?2.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?3.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?4.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?5.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付
6、给售货员50元,妈妈应找回多少钱?6.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?7.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 8.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?9.一本书59页,李红第1天看了5页,剩下的计划9天看完,平均每天看多少页?10.一百一百地数,从1286数到
7、2386。11.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?12.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 13.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?14.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?15.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?16.小玲家养了20只小鸡。 (1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子? (2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子? 17.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多
8、少张纸?18.一根长19米的绳子,每3米截成一根跳绳,可以截几根这样的跳绳,还剩几米?19.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?20.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?参考答案一.计算题1.30;36;6;80;0;26;37;9;522.(1)24+126=24+2=26 (2)58-39=40-39=1(3)(52-45)6=76=42 (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)9=459=5 (6)40(729)=408=53.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13
9、;24 4.72;9;74;42;81;41;81;615.14;6;34;17;25;36.123,246,287,164;153,102,255,459;366,183,366 ,5497.21;4;8;36;7;3;12;9;3;728.164=4; 78=56;35+55=90;86-35=51;488=6;546=9;73=21;55=1; 100-69=31;73-73=0;68-30=38;32-9=23;305=6;85-70=15;246=4;287=4;546=9;17+13=30; 244=6; 153=59.9;48;6;4;36;7;18;7;9;4;6;8;4;9;
10、6;5;9;9;3;410.7;28;7;4;9;81;30;45;3;21;8;1211.8;2;24;32;8;8;8;8;812.如下:13.5;9;2;6;4;114.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;8;10;26;7;42;5615.35=15;52+6=16;48+15=47;49=36;74+4=32;55+24=49;85=40;46-7=17;95-15=30。16.58=40;182=9;44=1;123=4;497=7;105=2;54-8=46;568=7;369=4;549=6;85=40;62=317.
11、5;5;4;7;8;3;6;2;6;3;2;4;6;2;2;518.9;6;16;2;12;4;72;7;21;3;2519.5;7;9;4;9;8;70;3120.42;24;40;6;3;8;7;8;5二.解答题1.(1)5个;(2)3个;1串;(3)2个;2串;(4)1个;4串2.(1)82=4(只) 答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。3.解:48+19=51(棵)答:张叔叔今年共栽了51棵果树。4.解:20(14)=4(张)5.解:5075 503515(元)答:妈妈应找回15元。6.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不
12、唯一,如可以买3本书和1支铅笔。7.(1)解:436=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:484=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:782=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。8.68=48(粒) 406=6(件)4(粒)答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。9.解:(59-5)9=6(页) 答:平均每天看6页。10.解:1386,1486,1586,1686,1786,1886,1986,2086,2186,2286,238611.解:508=62(个)答:可以发给6个班,还剩2个。12.(1)105=2(元) 答: 小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)62=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答: 大大商店比小小商店每袋多1元。 13.466=7(个)4(个);7+1=8(个)14.900+900=1800(套), 885套900套, 885+8851800,所以不能按时交货。15.解:409=4(束)4(枝)答:可以扎成4束,还剩4枝。16.(1)解:205=4(个)(2)解:204=5(个) 17.解:274=6(张)3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。18.1935(根)4(米)19.解:(49-13)4=9(个)20.3248(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。