1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共14分)1.5、0、3这三个数字组成的不同的三位数共有( )个。A.4 B.6 C.32.1千克桃子4元钱,买5千克桃子多少元钱?用( )算比较简单。 A.加法 B.乘法 C.减法3.计算62=3所用的口诀是( )。 A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八 4.每辆小船限乘3只小雪豹,19只小雪豹至少需要( )辆小雪豹。A.6 B.7 C.8 D.95.下面是三(一)班5个同学踢毽子情况统计表。 (1)( )踢得最多, A.小丽 B.小红 C.小明 D.小鹏(2)( )踢得最少。 A.小丽 B.小红 C.小明 D.小鹏6.下列算式中
2、,商最大的算式是( )。 A.126 B.357 C.426二.判断题(共6题,共12分)1.1千克的铁比1千克的棉花重。( )2.妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。 ( )3.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。( )4.下面的图案是轴对称图形。( )5.三角形中最多有一个直角。( )6.爸爸的体重是175cm。 ( )三.填空题(共8题,共31分)1.下面是准确数的在后面的( )里画,是近似数的在后面的( )里画。(1)希望小学有学生636人。( )(2)小红从家到学校约有600米。( )(3)三月份百货大楼售出电视机283台。(
3、)(4)迎宾大道全长1800多米。( )2.填上“+”、“”、“”或“”14( )7= 49( )7 36( )6 =2( )38( )6=16( )8 18( )3= 5( )13.把平均分成2份,每份是_个;平均分成4份,每份是_个。4.读出下列数,说一说它的组成,并用加式表示。7356读作:七千三百五十六,它由7个千、3个百、5个十和6个一组成。7356=70003005069450读作:( ),它由( )个千、( )个百、( )个十和( )个一组成。9450=( )( )( )( )5.45里面有几个9? 列式是:( )( )=( )。6.在一个除法算式中已知除数和商分别是7和8,求被
4、除数和余数最大是多少。因为除数是7,余数最大应为( ),被除数应为( )。7.一个5位数,最高位是( ),最低位是( )。8.兔妈妈拔了20多根萝卜,不到30根。平均分给4只兔宝宝,还多1根;平均分给7只兔宝宝,也多1根。兔妈妈拔了( )根萝卜。四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出得数。287= 88= 89+9= 114=71-39= 78= 28+72= 207=50-19= 486= 357= 49=2.列竖式计算。315 192 204 466466 279 192 2243.直接写出得数。82 77 426 183 95 244 408 568 44 549 357 61938
5、 488 643 3056五.作图题(共2题,共10分)1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。2.根据轴对称图形的特点完成下图。六.解答题(共6题,共32分)1.投篮比赛: (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来 分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?2.用“2、5、7”三个数字能组成多少个不同的三位数?你能把这些三位数按从大到小的顺序排列吗? 3.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?4.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?(米)5.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比
6、单卖的每支便宜多少元?6.把这些书平均分给6个同学,每个同学分得几本?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.(1)B (2)D 6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)(2)(3) (4)2.;+3.2;14.九千四百五十;9;4;5;0;9000;400;50;05.45;9;56.6;627.万;个8.29四.计算题1.287=4;88=64;89+9=98;114=23;71-39=32;78=56;28+72=100;207=26;50-19=31;486=8;357=5;49=36。2.61;91;5;74;74;3;91;523.16;49;7;6;45;6;32;7;16;6;42;6;19;40;8;36五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.(1)2054(人) 答:每组4人。(2)2446(次) 答:平均每人投中6次。2.解答:6;752725572527275257 3.解:(13-1)6=126=2(米)答:每条连衣裙用布2米。4.300+300=600(米) 答: 他一共跑了600米。5.5-328=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。6.解:306=5(本)