收藏 分享(赏)

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(满分必刷).docx

上传人:a**** 文档编号:898975 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:181.14KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(满分必刷).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(满分必刷).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(满分必刷).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(满分必刷).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(满分必刷).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(满分必刷).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(满分必刷).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。 A.7 B.6 C.42.63=7,为数字( )。 A.7 B.9 C.83.一个四位数,它的千位上是8,十位上是5,其它数位上是0,这个数是( )。A.850 B.8500 C.80504.小红拿了17元钱去买月季花,每支月季花4元钱,小红要想买5支,还需要再拿( )元钱。A.3 B.1 C.4 D.25.“486=4”,应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.56.下列图形中,是轴对称图形的是( )

2、。 A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.平移不改变图形的形状和大小。 ( ) 2.在有余数的除法中,余数一定要比商小。 ( )3.三位数一定比四位数小。( )4.计算637和79时用的是同一句口诀。( )5.由4、9、0、7组成最大四位数是9470。( )6.一个一个地数,997后面的第二个数是一千。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.把64个桃子分给8只小猴,每只小猴可以吃_个桃子。2.每台微波炉售价为604元,约是( )元。3.看图回答。估计一下,买一个篮球和一件上衣大约需要( )元。4.最大能填几? _524 8_34 _652 5_325.在横线上填上“+”“

3、-”“”或“” 5_2=7 12_4=3 5_5=1 5_3=12_36=24_4 8_4=2 4_8=32 30_6=5_16.横线上最大能填几? _734 6_46 _8704_34 _532 9_767.在计算有余数的除法时,计算的结果,( )要比( )小。8.统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的_。四.计算题(共3题,共21分)1.直接写出结果。 728= 84= 37+24= 819=36+47= 648= 50-9= 87=200+500= 9000-3000= 400+600= 546=2.口算。28=( ) 147( )= 43=( ) 164=( ) 89=( )3.写出除

4、法算式。 把18平均分成3份,每份是6。五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?2.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?3.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?4.(1)420减去80,差是多少? (2)600加上370,和是多少?5.看图回答。(1)(2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍?(3)27元能买几盒?还剩

5、几元? 6.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.82.6003.2804.4;4;8;65.+;+;或6.4;7;8;8;6;87.余数;除数8.结果四.计算题1.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;92.16;2;12;4;723.183=6五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.解:58=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。 2.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。3.解:275=5(个)2(枝)5+1=6(个)答:最多可以放6个花瓶。4.(1)解:42080340 (2)解:6003709705.(1)42=8(元)答:小兔买2盒用了8元。(2)408=5答:小狗花的钱是小兔的5倍。(3)274=6(盒)3(元)答:27元能买6盒,还剩3元。6.解:155=3(个) 答:可以买3个。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1