ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:181.14KB ,
资源ID:898975      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-898975-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(满分必刷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级下册期末综合素养提升题及参考答案(满分必刷).docx

1、人教版数学二年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。 A.7 B.6 C.42.63=7,为数字( )。 A.7 B.9 C.83.一个四位数,它的千位上是8,十位上是5,其它数位上是0,这个数是( )。A.850 B.8500 C.80504.小红拿了17元钱去买月季花,每支月季花4元钱,小红要想买5支,还需要再拿( )元钱。A.3 B.1 C.4 D.25.“486=4”,应填的数是( )。A.64 B.6 C.32 D.56.下列图形中,是轴对称图形的是( )

2、。 A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.平移不改变图形的形状和大小。 ( ) 2.在有余数的除法中,余数一定要比商小。 ( )3.三位数一定比四位数小。( )4.计算637和79时用的是同一句口诀。( )5.由4、9、0、7组成最大四位数是9470。( )6.一个一个地数,997后面的第二个数是一千。 ( )三.填空题(共8题,共26分)1.把64个桃子分给8只小猴,每只小猴可以吃_个桃子。2.每台微波炉售价为604元,约是( )元。3.看图回答。估计一下,买一个篮球和一件上衣大约需要( )元。4.最大能填几? _524 8_34 _652 5_325.在横线上填上“+”“

3、-”“”或“” 5_2=7 12_4=3 5_5=1 5_3=12_36=24_4 8_4=2 4_8=32 30_6=5_16.横线上最大能填几? _734 6_46 _8704_34 _532 9_767.在计算有余数的除法时,计算的结果,( )要比( )小。8.统计表和条形统计图都能清楚地看出统计的_。四.计算题(共3题,共21分)1.直接写出结果。 728= 84= 37+24= 819=36+47= 648= 50-9= 87=200+500= 9000-3000= 400+600= 546=2.口算。28=( ) 147( )= 43=( ) 164=( ) 89=( )3.写出除

4、法算式。 把18平均分成3份,每份是6。五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?2.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?3.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?4.(1)420减去80,差是多少? (2)600加上370,和是多少?5.看图回答。(1)(2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍?(3)27元能买几盒?还剩

5、几元? 6.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.82.6003.2804.4;4;8;65.+;+;或6.4;7;8;8;6;87.余数;除数8.结果四.计算题1.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;92.16;2;12;4;723.183=6五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.解:58=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。 2.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。3.解:275=5(个)2(枝)5+1=6(个)答:最多可以放6个花瓶。4.(1)解:42080340 (2)解:6003709705.(1)42=8(元)答:小兔买2盒用了8元。(2)408=5答:小狗花的钱是小兔的5倍。(3)274=6(盒)3(元)答:27元能买6盒,还剩3元。6.解:155=3(个) 答:可以买3个。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1