收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx

上传人:a**** 文档编号:898184 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:8 大小:301.10KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共88分)1.在横线上填上合适的数。 57+_=90 64=_=28 _-25=40_+37=72 _-19=64 _+27=8057=54+_ 87+_=7946-_=45 65=67-_2.要想超过聪聪,明明第三个月最少挖掘( )个宝藏。3.笔算加、减法应注意:_对齐,从_位算起。4.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了_元钱。5.填上“”“”或“”。(1)4821_302 (2)7623_4852(3)6525_4733 (4)6119_18446.填一填。7.钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )

2、个小格。8.填上“”、“”或“”。34_45 1620_35 22_22 288_8389.填上“”、“”或“=”。(1)65_94 29_36(2)74_37 44_28(3)26_34 64_5510.找规律填数。11.一座居民楼,有彩色电视机66台,比黑白电视机多39台,黑白电视机有_台,这座居民楼共有_台电视机。12.在横线上填上合适的数。_-9=38 65-_=60 _+20=44_+30=100 17-_=913.在横线上填上“”“,或=。67_40 17_8 75_35 37_1220.一件衣服要52元,一双袜子要19元,买这两件物品需要( )元。二.解答题(共20题,共116分

3、)1.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?2.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 3.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?4.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.康乃馨(xn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 6.解决问题。(1)小明买3包饼干用

4、了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?7.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客?8.(1)鸡和鸭一共有多少只? (2)鹅比鸭多多少只?9.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?10.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?11.解答题。(1)买1个 需要多少钱? (2)买2个 需要多少钱? 12.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃?13.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠

5、笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?14.从停车场开来36辆大汽车,又开来同样多的小汽车,两次一共开来多少辆汽车?15.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗?16.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?17.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?18.车上原来有35人,到站下去一些人后,还剩9人。到站下去了多少人?19.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?20.蝴蝶和鸽子一共有多少只?32只 9只参考答案一.填空题1

6、.33;36;65;35;83;53;15;7;4;122.563.相同数位;个4.185.(1) (2) (4)6.95;36;80;45;4;42;16;737.12;5;608.;=;9.(1);= (2);= (3)=;10.8;20;25;12;611.27;9312.47;5;24;70;813.;=;=14.3:30;2:30;4:30;2:0015.2816.;17.个;十;1018.24,58,49,66,60,69,7419.;20.71二.解答题1.78=56(元)2.55=25(个)3.平角和周角,平角=180,周角=360。4.(1)解:42-25=17(元)答:一支

7、钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元)5.(1)43+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?55=25(元) 答:买5枝百合25元。 6.(1)12元 (2)25元7.解:38-9+12=41(名) 答:现在有41名乘客。8.(1)48+31=79(只) 答:鸡和鸭一共有79只。(2)37-31=6(只) 答:鹅比鸭多6只。9.(1)45=20(元) (2)13+27=40(元) (3)买3个球要多少钱?34=12(元)10.48+46=94(元) 100元94元 答:妈妈带100元钱买这两样东西,够。11.(1)31=3(元) 答:买1个 需要3元。(2)22=4(元) 答:买2个 需要4元。12.解:47+19-17=49(人)口答:还有49只兔子没有吃萝卜。13.解:8+82-2=22(元) 答:一共用了22元。14.解:36+36=72(辆) 答:两次一共开来72辆汽车。15.524395 95346116.解:9次,10根。17.17623(人)18.35926(人)答:到站下去了26人19.68=48(本)答:连环画一共有48本。20.解:32941答:蝴蝶和鸽子一共有41只。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1