ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:301.10KB ,
资源ID:898184      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-898184-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学二年级上册重点题型专项练习附完整答案【各地真题】.docx

1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共88分)1.在横线上填上合适的数。 57+_=90 64=_=28 _-25=40_+37=72 _-19=64 _+27=8057=54+_ 87+_=7946-_=45 65=67-_2.要想超过聪聪,明明第三个月最少挖掘( )个宝藏。3.笔算加、减法应注意:_对齐,从_位算起。4.一盒彩笔6元钱,小明买了3盒,花了_元钱。5.填上“”“”或“”。(1)4821_302 (2)7623_4852(3)6525_4733 (4)6119_18446.填一填。7.钟面上一共有( )个大格,每个大格分成了( )个小格,钟面上一共有( )

2、个小格。8.填上“”、“”或“”。34_45 1620_35 22_22 288_8389.填上“”、“”或“=”。(1)65_94 29_36(2)74_37 44_28(3)26_34 64_5510.找规律填数。11.一座居民楼,有彩色电视机66台,比黑白电视机多39台,黑白电视机有_台,这座居民楼共有_台电视机。12.在横线上填上合适的数。_-9=38 65-_=60 _+20=44_+30=100 17-_=913.在横线上填上“”“,或=。67_40 17_8 75_35 37_1220.一件衣服要52元,一双袜子要19元,买这两件物品需要( )元。二.解答题(共20题,共116分

3、)1.妈妈生日那天,小洋用自己的零花钱给妈妈买了7枝百合花,每枝8元。一共花了多少钱?2.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操? 3.我们已经认识了锐角、直角和钝角,在角的大家族中,是否还有其他的角呢?它们又有哪些特征呢?4.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.康乃馨(xn):3元/枝;百合:5元/枝。 (1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱? (2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答出来。 6.解决问题。(1)小明买3包饼干用

4、了多少钱?(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?7.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客?8.(1)鸡和鸭一共有多少只? (2)鹅比鸭多多少只?9.解答题。(1)买4枝 要用多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?10.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?11.解答题。(1)买1个 需要多少钱? (2)买2个 需要多少钱? 12.兰兰家养了白兔47只,黑兔19只,17只兔子正在吃萝卜。还有几只兔子没吃?13.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠

5、笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元?14.从停车场开来36辆大汽车,又开来同样多的小汽车,两次一共开来多少辆汽车?15.丽丽在做一道减法题时,把减数34看成了43,结果差是52,你能算出正确的得数吗?16.把10米长的绳子剪成1米长的小段,需要剪几次?一共剪了几根1米长的绳子?17.学校举行运动会,赛跑的学生有17人,跳高的同学有6人,赛跑和跳高的学生一共有多少人?18.车上原来有35人,到站下去一些人后,还剩9人。到站下去了多少人?19.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?20.蝴蝶和鸽子一共有多少只?32只 9只参考答案一.填空题1

6、.33;36;65;35;83;53;15;7;4;122.563.相同数位;个4.185.(1) (2) (4)6.95;36;80;45;4;42;16;737.12;5;608.;=;9.(1);= (2);= (3)=;10.8;20;25;12;611.27;9312.47;5;24;70;813.;=;=14.3:30;2:30;4:30;2:0015.2816.;17.个;十;1018.24,58,49,66,60,69,7419.;20.71二.解答题1.78=56(元)2.55=25(个)3.平角和周角,平角=180,周角=360。4.(1)解:42-25=17(元)答:一支

7、钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元)5.(1)43+5=12+5=17(元)答:一共需要17元。(2)10-3-5=2(元) 答:还剩2元。(3)买5枝百合多少钱?55=25(元) 答:买5枝百合25元。 6.(1)12元 (2)25元7.解:38-9+12=41(名) 答:现在有41名乘客。8.(1)48+31=79(只) 答:鸡和鸭一共有79只。(2)37-31=6(只) 答:鹅比鸭多6只。9.(1)45=20(元) (2)13+27=40(元) (3)买3个球要多少钱?34=12(元)10.48+46=94(元) 100元94元 答:妈妈带100元钱买这两样东西,够。11.(1)31=3(元) 答:买1个 需要3元。(2)22=4(元) 答:买2个 需要4元。12.解:47+19-17=49(人)口答:还有49只兔子没有吃萝卜。13.解:8+82-2=22(元) 答:一共用了22元。14.解:36+36=72(辆) 答:两次一共开来72辆汽车。15.524395 95346116.解:9次,10根。17.17623(人)18.35926(人)答:到站下去了26人19.68=48(本)答:连环画一共有48本。20.解:32941答:蝴蝶和鸽子一共有41只。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1