1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共69分)1.每个角都有_个顶点,_条边。2.在横线上填上“”“”或“=”。34+20_20+34 53-6_54-6 32+4_387+30_57+4 46-6_40+0 15+4_15-43.填上“”、“”或“”。5010_501 2030_40106010_507 908_8904.填空。(1)_厘米(2)_厘米5.在( )里填上合适的时间单位。1一节课的时间是35( )。 2小学生每天在校时间是6( )。3小新跑60米要12( )。 4工人叔叔每天工作8( )。5从上海坐火车到北京要17( )。 6李勇从家走到学校要15( )。
2、6.现在是9:05,再过20分钟,动画片就开始了,动画片开始的时间是( )。7.画表示乘法算式:24_。8.填上合适的单位。一支笔长14_。茶杯高16_。9.下面是二年级4个班在运动会上的得分情况,请把表格填写完整。10.一个因数是3,另一个因数是5。 列出乘法算式是:_=_11.看图回答。12.填上“”“”或“” 4厘米_1米 10米_10厘米100厘米_1米 1米_99厘米18厘米_28厘米 1米20厘米_1米25厘米13.在横线上里填上合适的数。40+_=48 _30=6014.数一数,算一算,填一填。(1)(2)也可以想:个位上6+8是_,向_位进1,在个位上写_;十位上是2加1,再加
3、_上进的1,在十位上写_。15.在里填上“”、“”、“”。65-3534 53-845 30+4069 33-1315+5 18+6079 47+745 39-1326 49-2020+916.比69小21的数是( )。17.填上适当的数。18.40比52小_,76比9大_。19.看图填空。小刀长_厘米。纸条长_厘米。20.笔算加法和减法都要把_对齐,从_算起。二.解答题(共30题,共185分)1.从下面的六张卡片中选出四张,组成两个两位数,使这两个数的和是99。2.红光小学一年级同学排成一排去动物园。帅帅的前面有19名同学,后面有25名同学。这个班一共有多少名同学?3.把一根木头锯成5段,要
4、锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?4.小小花店。(1)我买一束菊花和一束康乃馨,我花了多少钱?(2)我买一束玫瑰和一束百合花,我花了多少钱?(3)我花了66元,你们猜我可能买了什么花?(4)你还能提出什么问题?5.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人?6.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。(1)小明一共看了多少篇小故事? (2)还剩多少篇小故事没有看?7.张奶奶养了16只鸭子,4只大公鸡,公鸭有6只,请问母鸭有多少只?8.买一把 ,付出50元, 找他38元,一把 多少钱?9.下面是花园小区今年种树的棵数.(1)杨树和柳树一共种了
5、多少棵?(2)杨树比松树多多少棵?(3)松树比柳树少多少棵?10.少先队员计划4天修补图书24本,实际上比原计划多修补了16本,这4天实际修补了多少本?11.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?12.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?13.停车场里前面有8辆面包车,后面有17辆小汽车。一共停着多少辆车?14.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?15.一辆汽车上有4名乘客,3辆汽车上一共有多少名乘客?16.一套童话故事共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?17.解答题。(
6、1)这两辆车一共能乘坐多少人? (2)大车比小车多乘坐多少人?18.一本安徒生童话优惠15元后售价是18元,这本书原价是多少元?19.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?20.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(d)过多少人? 21.电脑城周一卖了26台电脑,周二卖了28台,周三卖了16台。电脑城周一和周二两天一共卖了多少台电脑?22.看图回答。23.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果?24.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元?25.小丽搬新
7、家了!她所住的楼有6层,每层高3米。 (1)小丽家所住的楼有多高? (2)小丽家在三楼,她家离地面有多高?26.一队小朋友排成一排玩游戏,小月前面有24人,后面有22人,这一队小朋友一共有多少人?27.摄影师在风景区拍照,第一天拍了35张照片,第二天拍了47张照片,第三天误删了19张照片。相机里还存有多少张照片?28.贝贝家离学校有多远?29.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?30.一根旗杆长8米,4根旗杆长多少米? 参考答案一.填空题1.1;22.=;3.;4.(1)4(2)3 5.1分 2小时 3秒 4小时 5小时 6分6.
8、9:257. 8.厘米;厘米9.62;24;36;4510.3;5;1511.612.;13.8;9014.(1)解:(2)14;十;4;个位 ;415.;16.4817.56,17,43,81,2718.12;67 19.6;320.位;个位二.解答题1.78+21=99;32+67=99;12+87=992.19+25+1=45(名)3.要锯4次。 43=12(分钟) 答:一共要用12分钟。4.(1)解:24+13=37(元)(2)解:33+3467(元)(3)解:24+4266(元),可能买了一束菊花和一束康乃馨;33+3366(元),可能买了两束玫瑰。(4)解:买一束康乃馨和一束百合需
9、要多少钱?13+34=47(元)答:买一束康乃馨和一束百合需要47元。5.解:23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人。6.(1)36=18(篇) (2)60-18=42(篇)7.16-6=10(只) 答:母鸭有10只。8.解:50-38=12(元) 答:一把 12元。9.(1)78棵 (2)39棵 (3)21棵10.241640(本) 答:这4天实际修补了40本。11.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?18+25=43(元)12.36=18(杯) 答:6个班一共能折18杯。13.2514
10、.解:4845215.43=12(名)16.解:78=56(元) 答:需要56元。17.(1)54人,48;+;6;54 (2)42人,48;-;6;4218.1518=33(元) 答:这本书原价是33元。19.解:10元+2元+2元+5角+5角+5角=14元+15角=15元5角,15元5角15元4角,答:小强能买到这架飞机。 20.94=36(人)或49=36(人)21.解:26+28=54(台)答:电脑城周一和周二两天一共卖了54台电脑。22.32+7=39(人) 答:小女孩班有39人。23.解:9+30=39(个)答:一共有39个苹果。24.解:56-30=26(元) 答:铅笔刀26元。25.(1)63=18(米) 答:小丽家所住的楼有18米高。(2)32=6(米) 答:小丽家离地面有6米高。 26.解:24 +22 +1=45(人)答:这队小朋友有45人。27.35471963(张)28.100+70=170(米)答:贝贝家离学校170米。29.解:公交车:35+13=48(辆);大卡车:35-6=29(辆).答:有48辆公交车,29辆大卡车。30.解:84=32(米) 答:4根旗杆长32米。