收藏 分享(赏)

人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及参考答案(a卷).docx

上传人:a**** 文档编号:897741 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:7 大小:101.54KB
下载 相关 举报
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及参考答案(a卷).docx_第1页
第1页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及参考答案(a卷).docx_第2页
第2页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及参考答案(a卷).docx_第3页
第3页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及参考答案(a卷).docx_第4页
第4页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及参考答案(a卷).docx_第5页
第5页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及参考答案(a卷).docx_第6页
第6页 / 共7页
人教版数学二年级上册期末综合素养提升题及参考答案(a卷).docx_第7页
第7页 / 共7页
亲,该文档总共7页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学二年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.3个5相加,三五( )。 A.十五 B.二十五 C.三十2.( )的长度大约是1厘米。A.数学书 B.图钉 C.小刀3.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )A.15 B.21 C.24 D.274.412=( ) A.39 B.47 C.77 D.435.求3个5连加是多少?算式是( )。A.53 B.35 C.536.二五一十可以写出几个算式( )?A.1个 B.2个 C.3个二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。 ( )2.下面各图

2、形中是角。( ) 3.所有的连加算式都能改写成乘法算式。 ( )4.学校的旗杆高约是8厘米。 ( )5.人走5步的距离大约是12m。 ( )6.5个8的和与8个5的和相等。 ( )三.填空题(共10题,共35分)1.分针从3走到5经过了( )分,时针从3走到6经过了( )时。2.在横线上填上合适的数。50+_=90 82-_=62_+7=38 _-40=203.想一想,做一做。4.量一量。(1) (2)5.看图写算式。加法算式_,表示_个_相加,和是_;乘法算式:_。6.填上“”、“”、“”。 9_981 2_9188_17 819_97.妈妈带了100元钱,买了一瓶花生油34元,一包米56元

3、,一共用去_元,还剩下_元。8.最大能填几?(1)9_38 (2)_544(3)4_35 (4)8_639.在里填“”、“”或“”。24+3638+30 26+2320+3025+549-10 37+2442+1980-37-2560-48 80-(30+8)80-40-810.如果被减数比减数大39,被减数比差大61,那么这个减法算式是_。四.计算题(共2题,共22分)1.直接写出得数。87-6= 23+40= 60-20= 63+4= 15+32= 97-50=23+32= 54-13= 13+5= 79-18= 7+51= 46-30=30+60= 88-15= 62+6= 85-34=

4、 80-50= 47-27=2.列竖式计算。 (1)69-27= (2)8+38= (3)44+39= (4)100-11= 五.作图题(共2题,共9分)1.从上面看,把看到的图画出来。2.以下面的线为边,分别画一个锐角和钝角。六.解答题(共6题,共40分)1.商店上午运来55箱酸奶,下午比上午少运了18箱。(1) 下午运来了多少箱?(2)上午和下午一共运了多少箱?(3)卖出30箱后,还剩多少箱?2.购物。(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元? (2)王老师买了6个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱? (3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱? (4)你还能提出一个用乘

5、法解决的问题并解答吗?3.小红和小明吃了9个苹果,还剩30个,一共有多少个苹果?4.小胖在收集奥运会明信片,他已经有32张,又得到了4张现在小胖有几张明信片?5.小刚:我家种了两行桃树,一行6棵,一行4棵。 小红:我家种了两行桃树,每行6棵。(1)小红家一共种了多少棵桃树? (2)小刚家一共种了多少棵桃树?6.它们一共捉了多少只老鼠?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.10;32.40;20;31;603.0,3 ;3,04.(1)3厘米 (2)3厘米5.4+4+4=12;3;4;12;34=126.;-;7.90;108.(1

6、)4(2)8(3)8(4)79.;10.1006139四.计算题1.81;63;40;67;47;47;55;41;18;61;58;16;90;73;68;51;30;202.(1)42; (2)46;(3)83;(4)89五.作图题1.解:如图所示:2.六.解答题1.(1)55-18=37箱;(2)55+37=92箱;(3)92-30=62箱;答:下午运来了37箱,上午和下午一共运来了92箱,还剩62箱。2.(1)解:75-68=7(元) 答:优惠了7元。(2)解:66+8=44(元) 答:一共44元。(3)解:24+18=42(元) 50-42=8(元)答:应找回8元钱。(4)买3个文具盒需要花多少钱?63=18(元)答:买3个文具盒需要花18元。 3.解:9+30=39(个)答:一共有39个苹果。4.36张5.(1)解:62=12(棵) 答:红家一共种了12棵桃树。(2)解:6+4=10(棵) 答:小刚家一共种了10棵桃树。6.35+8=43(只)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1