收藏 分享(赏)

人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(b卷).docx

上传人:a**** 文档编号:897163 上传时间:2025-12-17 格式:DOCX 页数:8 大小:216.34KB
下载 相关 举报
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(b卷).docx_第1页
第1页 / 共8页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(b卷).docx_第2页
第2页 / 共8页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(b卷).docx_第3页
第3页 / 共8页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(b卷).docx_第4页
第4页 / 共8页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(b卷).docx_第5页
第5页 / 共8页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(b卷).docx_第6页
第6页 / 共8页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(b卷).docx_第7页
第7页 / 共8页
人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题附答案(b卷).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.2085的积的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.32.1205的积是( )。A.三位数 B.两位数 C.三位数或两位数3.2块砖重5千克,( )块这样的砖重1吨。 A.100 B.200 C.4004.小红、小芳和小明三人同时跑100米,小红用了16秒,小芳用了17秒,小明用了15秒,三人( )跑得最快。 A.小红 B.小芳 C.小明 D.无法确定5.现在这台电磁炉比原来的价格便宜( )钱。A.130元 B.140元 C.50元6.计量较重的物品或大宗物品的质量,通常用( )作单位。A.克 B.吨 C.千克二.判断

2、题(共6题,共12分)1.一辆小汽车4小时行驶360km,照这样计算,8小时可以行驶720 km 。( )2.把一根长5米的铁丝平均分成8段,每段长米,每段占全长的。( )3.6205的积的末尾有一个零。( )4.养鸡场有公鸡140只,母鸡570只,这个养鸡场一共有610只鸡。( )5.跑道一圈长400米,亮亮跑了5圈,他一共跑了20千米。( )6.比8的4倍少8的数,就是8的3倍。( )三.填空题(共9题,共28分)1.填上合适的单位或数。(1)茶杯高约1( )。(2)跳绳长约2( )。(3)五角硬币厚约( )毫米。(4)鲸鱼重32( )。(5)骑自行车每小时行15 ( )。2.想一想,填一

3、填。李伯伯从天津坐火车去北京,火车19:45从天津开出,开车前5分停止检票。(1)火车在晚上( )时( )分开车,在晚上( )时( )分停止检票。(2)李伯伯从家到火车站检票口要15分,他最晚要在晚上( )时( )分从家里出发才不会误车。3.甲数是313,比乙数少201,丙数比乙数少100,乙数是( ),丙数是( )。4.一根铁丝长20分米,第一次剪掉10厘米,第二次剪掉2分米,这根铁丝短了( )分米。5.小华有389元压岁钱,小丽有496元压岁钱,她们大约一共有压岁钱( )元。6.根据算式补充问题或根据问题列式(不计算)。在献爱心捐款活动中,三年级捐款218元,四年级捐款423元,五年级捐款

4、543元。7.填上“”、“”或“=”。(1)60时( )60分 (2)1时( )60秒 (3)60分( )3时8.欧尚超市上午8时开始营业,到10时超市里有352人进入,无人离开;1012时有253人离开,427人进人。截至这一天12时,有( )人进入超市。9.在( )里填上“”“”“”。510150( )350 336139( )500230198( )197230 3分( )300秒 648122( )965127 4800米( )5千米四.计算题(共2题,共18分)1.列竖式计算。(带的要验算)359+545= 901-238= 783+548= 验算:3805= 4097= 604-3

5、69= 验算:2.计算。330+270= 210-180= 3200-1200=200+120= 560+440= 370+80=1000-400= 560-260= 580-200=720-700= 4800-1500= 5000-4500=五.作图题(共2题,共13分)1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。六.解答题(共6题,共35分)1.暑假里,小方去姑姑家,先乘汽车行驶12千米到达火车站,再乘2小时火车,火车每小时行120千米,下火车后不远就到了姑姑家,小方家和姑姑家大约相距多少千米?2.先求出每种

6、球的价格,再比较一下,看哪种球最贵。3.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?4.做一个“彩虹桥”需要600个气球。剩下的气球够吗?5.看图回答。(1)空调比冰箱贵多少元?(2)买一台冰箱和两台彩电需要花多少元?(3)李先生准备买两台空调和一台冰箱,他带了10000元,请问是否够用?6.用两辆载质量2吨的货车运走下面这些水果。怎样装车能一次运走?梨:500千克 菠萝:700千克 葡萄:800千克 苹果:1000千克 桃:700千克参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)分米(2)米

7、(3)1(4)吨(5)千米2.(1)7;45;7;40 (2)7;253.514;4144.35.9006.543-423;三年级与四年级一共捐了多少钱;5432187.(1)(2)(3)5236,篮球最贵。3.(16+10)3=263=78(人)答:合唱队有78人。4.解:300+280=580(个)580600答:剩下的气球不够。5.(1)3500-2750=750(元)答:空调比冰箱贵750元。(2)2750+(1800+1800)=2750+3600=6350(元)答:买一台冰箱和两台彩电需要花6350元。(3)3500+3500+2750=7000+2750=9750(元)9750元10000元,够用。答:够用。6.解:第一辆:梨、菠萝、桃第二辆:葡萄、苹果(答案不唯一)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1