1、人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一位数乘三位数的积是( )。A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数 D.无法确定2.野生动物园中一只东北虎的体重是245千克,一头野牛的体重是这只东北虎的3倍,这头野牛重( )千克。A.735 B.725 C.745 D.6353.下面三个图形中,( )不是四边形。A. B. C.4.光明小学今天新招学生292人,育才小学新招学生379人,那么光明小学比育才小学少招( )名学生。A.671 B.187 C.875.我们常用的时间单位有( )。 A.时、分、秒 B.克、千克、吨 C.米、厘米、分米6.一根彩带长280
2、米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是( )。A.280-156+44 B.156+44 C.280-(156+44)二.判断题(共6题,共12分)1.时针和分钟都指着12时是12时整。( )2.分针走一圈经过的时间是60秒。( ) 3.一位数乘三位数,积一定是四位数。( )4.小刚、小红、小明比赛跳远,小刚跳了7分米,小红跳了68厘米,小明跳了1米。第一名是小红,第二名是小刚,第三名是小明。( )5.一个因数是7,另一个因数是300,积是2000。 ( )6.把一块饼干分成8块,小明吃了其中的5块,小明吃了这块饼干的。( )三.填空题(共9题,共29分)1.一
3、个湖的水面高出海平面180米,湖的底面则比海平面低220米。湖水在这一点实际有( )米深。2.算一算。1米4分米=( )分米 18厘米+32厘米=( )分米1时20分40分=( )分 4000米+5000米=( )千米4800千克800千克=( )吨3.望远镜便宜了( )元,玩具坦克便宜了( )元。 4.在括号内填上“”“”或“”。5吨( )500千克 50吨( )600千克 6800米( )7千米 5千米20米( )5020米 4100米( )4千米 8千米( )8006米 5.小明14:30到学校,下午5:30回家。小明下午的在校时间是( )小时。6.最大的三位数与最小的三位数的差是( )
4、。7.米米家、豆豆家和学校是同一条路上,米米家到学校有356米,豆豆家距离学校175米,米米家到豆豆家可能是( )米或( )米。8.估算498219时,可以把498看作( ),把219看作( ),结果大约是( )。9.在( )里填上“”“”或“”。9分( )90秒 4时( )24分1分15秒( )65秒 1时30分( )90分 5分米( )5毫米 8毫米( )2厘米1米( )7分米 4分米( )4米四.计算题(共2题,共16分)1.计算题。49= 38+34= 567 50-15= 160-70=100-77= 400+70= 500+600= 1300-700= 300+60=600-400
5、= 68+42= 4500-500= 7300-7000= 90+30=648+6= 56-7= 900+3000= 9000+1000= 97-13=2.用竖式计算。(带的要用加法验算)348+587= 74+896= 549+867=159+264= 443+308= 705+309=五.作图题(共2题,共11分)1.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。2.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。六.解答题(共6题,共39分)1.李阿姨的表快了10分钟,张阿姨的表慢了15分钟,她们都按自己的表9:00来到约定地点,谁先到?2.学校报告厅有600个座
6、位。一年级有239人,二年级有347人,两个年级一起听安全知识讲座,学校报告厅的座位够吗?3.购物。128元 62元 456元 278元 273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。4.解答题。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?5.育才学校二年级有5个班,共有学生210人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?6.学校给二年级同学换新桌椅,计划共换掉98套,第一天运来27套,第二运来36套,离计划还差多少套?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.
7、4.5.6.三.填空题1.4002.6;5;40;9;43.52;264.;=;5.36.8997.531;1818.500;200;3009.;四.计算题1.36;72;8;35;90;23;470;1100;600;360;200;110;4000;300;120;14;49;3900;10000;502.935;970;1416;423;751;1014五.作图题1.如图:2.1.略 2.略六.解答题1.9时10分8时50分9时15分9时15分8:50早于9:15答:李阿姨先到。2.239347586(人);586600;答:学校报告厅的座位够。3.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子和一辆车一共花多少钱?128+456=584(元);答:买一条裤子和一辆车一共花584元钱。4.(1)解:330+500=830(袋)答:一共有830袋麦子。(2)解:830-700=130(袋)答:麦子比稻谷多130袋。5.58=40(人),21040=170(人)。答:二年级没有参加跳绳比赛的有170人。6.27+36=63(套)98-63=35(套)